приговор по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Целина 25 февраля 2011 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кравцова К.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Целинского района Ростовской области Лысенина А.А.,

подсудимого Шандра Р.С.,

защитника-адвоката Вакулова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 25 февраля 2011 года,

при секретаре Глущенко В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шандра Р.С., родившегося <дата изъята> года, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шандра Р.С. 20 января 2010 года, в период времени с 18.00 до 19.00 часов, имея умысел на незаконное изготовление оружия, в нарушение ст.ст. 13, 22 ФЗ РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, в соответствии с которым граждане РФ имеют право приобретать, хранить и носить огнестрельное оружие и боеприпасы к нему только при наличии разрешения, выданного органами внутренних дел, по месту жительства, находясь в <адрес изъят>, из охотничьего ружья «<данные изъяты>», <данные изъяты>, в нарушение ст. 6 ФЗ РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, в соответствии с которым на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского огнестрельного оружия длиной менее 800 мм, изготовил обрез охотничьего ружья общей длиной менее 800 мм, который является обрезом охотничьего ружья №, который является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, переделанным самодельным способом <данные изъяты> к ружью модели «<данные изъяты>», принадлежащий Шандра Р.С.

Он же, в период времени с 20 января 2010 года по 1 октября 2010, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в нарушение ст.ст. 13, 22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, в соответствии с которым граждане РФ имеют право приобретать, хранить и носить огнестрельное оружие и боеприпасы к нему только при наличии разрешения, выданного органами внутренних дел, по месту жительства, у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес изъят>, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение ст. 6 ФЗ РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, в соответствии с которым на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского огнестрельного оружия длиной менее 800 мм, незаконно хранил обрез охотничьего ружья №, который является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, переделанным самодельным способом <данные изъяты> к ружью модели «№», который он хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу. После чего 1 октября 2010 года, примерно в 14.00 часов, взяв обрез охотничьего ружья и 6 патронов, незаконно перевез их на автомобиле <данные изъяты>, такси фирмы «<данные изъяты>», в <адрес изъят>, где в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 30 минут 1 октября 2010 года, незаконно в рукаве куртки, находящейся на нем, носил обрез огнестрельного оружия, и 1 октября 2010 года в 15 часов 30 минут на <адрес изъят> был задержан сотрудниками ОВД по <адрес изъят>, и у которого в соответствии с ч.1 ст. 27 ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, в ходе осмотра места происшествия, в рукаве куртки был обнаружен и изъят обрез огнестрельного охотничьего ружья, и в кармане куртки обнаружены и изъяты 6 патронов 16 калибра.

Он же, 1 октября 2010 года, в период времени с 15.00 часов до 15 часов 30 минут, имея умысел на незаконную передачу обреза охотничьего ружья №, который является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра снаряженный двумя самодельными патронами 16 калибра, в нарушение ст.ст. 6, 13, 22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, в соответствии с которым граждане РФ имеют право приобретать, хранить и носить огнестрельное оружие и боеприпасы к нему только при наличии разрешения, выданного органами внутренних дел по месту жительства, а также в нарушение ст. 6 ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, в соответствии с которым на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского огнестрельного оружия длиной менее 800 мм, находясь на пересечении <адрес изъят>, незаконно передал, то есть незаконно предоставил обрез огнестрельного охотничьего ружья К., для временного использования, после чего К., произведя два выстрела в воздух, отдал обрез обратно Шандра Р.С. и 1 октября 2010 года, в 15 часов 30 минут, на <адрес изъят>, Шандра Р.С. и К. были задержаны сотрудниками ОВД по <адрес изъят>, где у Шандра Р.С., в соответствии с ч. 1 ст. 27 ФЗ РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, в ходе осмотра места происшествия, в рукаве куртки был обнаружен и изъят обрез охотничьего огнестрельного ружья.

Подсудимый Шандра Р.С. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.

Шандра Р.С. пояснил суду, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании защитник Вакулов А.С. поддержал ходатайство подсудимого Шандра Р.С.

Государственный обвинитель Лысенин А.А. не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом требования, при которых Шандра Р.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шандра Р.С. является обоснованным и квалифицирует деяния подсудимого:

- по ч.1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконная передача огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Шандра Р.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности: Шандра Р.С. не судим (л.д. 129, 130), характеризуется положительно (л.д. 118, 119), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не находится (л.д. 120-121).

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 316 УПК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шандра Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 223 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шандра Р.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Шандра Р.С. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде обязательства о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить (л.д. 85-86).

Вещественные доказательства: обрез, 6 патронов, обрезок ствола, хранящиеся в оружейной комнате ОВД <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить (л.д. 186).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -