приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Целина 14 марта 2011 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кравцова К.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Целинского района Ростовской области Лысенина А.А.,

подсудимого Дорошенко А.В.,

защитника-адвоката Вакулова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 1 марта 2011 года,

при секретаре Веретенниковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дорошенко А.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорошенко А.В. 30 ноября 2010 года, в период времени примерно с 19.00 часов до 20.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, в <адрес изъят>, нарвал с растений конопля верхушечные части и листья, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, пока у него в 11 часов 35 минут 2 декабря 2010 года была обнаружена и изъята растительная масса, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной сухой массой 9,875 г.

Подсудимый Дорошенко А.В. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.

Дорошенко А.В. пояснил суду, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании защитник Вакулов А.С. поддержал ходатайство подсудимого Дорошенко А.В.

Государственный обвинитель Лысенин А.А. не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Дорошенко А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом требования, при которых Дорошенко А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дорошенко А.В. является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Дорошенко А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Дорошенко А.В., который ранее не судим (л.д. 42-45), на учете у врача-психиатра не находится (л.д. 40), характеризуется положительно (л.д. 39).

В качестве обстоятельств, смягчающих Дорошенко А.В. наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорошенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Дорошенко А.В. течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Дорошенко А.В. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить (л.д. 36-37).

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) постоянной сухой массой 9,575 г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес изъят> - уничтожить (л.д. 81).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -