приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Целина 25 февраля 2011 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кравцова К.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Целинского района Ростовской области Ивановой Н.В.,

подсудимых Антюфеева А.В., Сулейманова С.А.,

защитника - адвоката Вакулова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 15 февраля 2011 года,

при секретаре Глущенко В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антюфеева А.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сулейманова С.А., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антюфеев А.В. совместно с Сулеймановым С.А., по предварительному сговору, 16 октября 2010 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов, находясь на поле №, принадлежащем КФХ, расположенном <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитили зерно подсолнечника в количестве 6000 кг стоимостью 11 рублей 149 копеек за один килограмм, чем причинили материальный ущерб КФХ на общую сумму 66 894 рублей. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Антюфеев А.В. и Сулейманов С.А. вину признали в полном объеме предъявленного обвинения и поддержали ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного слушания о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Антюфеев А.В. и Сулейманов С.А. пояснили суду, что они поддерживают заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

В судебном заседании защитник адвокат Вакулов А.С. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова Н.В. не возражала против особого порядка принятии судебного решения.

Потерпевший Д. не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом требования, при которых Антюфеев А.В., Сулейманов С.А. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Антюфееву А.В. и Сулейманову С.А. является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимых по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Антюфееву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Антюфеева А.В., который ранее не судим (л.д. 148); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 146,147), характеризуется положительно (л.д. 145); имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 143,144), официально трудоустроен.

В качестве смягчающих наказание Антюфееву А.В. обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д. 10) и наличие на иждивении малолетних детей, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении Сулейманову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Сулейманова С.А., который ранее не судим (л.д. 133); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 131,132), характеризуется положительно (л.д. 130).

Сулейманов С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого они обязан доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: 6000 кг семечки считать возвращенными потерпевшему главе КФХ Д. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антюфеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

Признать Сулейманова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антюфееву А.В. и Сулейманову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Антюфеева А.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать осужденного Сулейманова С.А. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Антюфееву А.В. и Сулейманову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить (л.д. 139-140;154-155).

Вещественные доказательства: 6000 кг семечки считать возвращенными потерпевшему главе КФХ Д. по принадлежности (л.д. 39-100).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -