приговор по п `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Целина 15 марта 2011 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кравцова К.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Целинского района Ростовской области Осипянца А.А.,

подсудимого Сударкина Э.Ю.,

защитника-адвоката Вакулова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 01.03.2011 г.,

при секретаре Веретенниковой В.В.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сударкина Э.Ю., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 31 января 2008 года Целинским районным судом Ростовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением суда надзорной инстанции Ростовского областного суда от 16.10.2008 г., по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа; освободившегося 31 декабря 2009 года по отбытию наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сударкин Э.Ю. 11 января 2011 года около 1 часа ночи, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем выставления окна, незаконно проник в гараж, принадлежащий А., расположенный во дворе дома по адресу: <адрес изъят>, откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество, а именно: алюминиевый баллон емкостью 25 литров стоимостью 500 рублей, алюминиевый баллон емкостью 40 литров стоимостью 760 рублей, две алюминиевые кастрюли с крышками объемом по 30 литров каждая, стоимостью 440 рублей и 570 рублей. Своими действиями Сударкин Э.Ю. причинил А. материальный ущерб на общую сумму 2270 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сударкин Э.Ю. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.

Сударкин Э.Ю. пояснил суду, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании защитник Вакулов А.С. поддержал ходатайство подсудимого Сударкина Э.Ю.

Государственный обвинитель Осипянц А.А. не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Сударкин Э.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом требования, при которых Сударкин Э.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сударкину Э.Ю. является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Сударкину Э.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Сударкина Э.Ю., который ранее судим (л.д. 73), на учете у врача-психиатра не находится (л.д. 77), характеризуется посредственно (л.д. 79), <данные изъяты> (л.д. 127).

В качестве обстоятельств, смягчающих Сударкину Э.Ю. наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего подсудимому наказание, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего А., который в судебном заседании пояснил, что похищенное имущество ему возвращено, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшему А. по принадлежности, и Сударкину Э.Ю. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сударкина Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Сударкина Э.Ю. течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сударкину Э.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить (л.д. 84-85).

Вещественные доказательства: алюминиевый баллон объемом 40 литров, алюминиевый баллон объемом 25 литров, две алюминиевые кастрюли объемом 30 литров каждая с крышками, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему А. (л.д. 53);

пару сапог черного цвета, 45 размера, принадлежащих Сударкину Э.Ю., по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности Сударкину Э.Ю. (л.д. 86).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -