Приговор в отношении Кравченко Е.И. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июля 2012 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Костенич Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Ростовской области Осипянца А.А.,

защитника Вакулова А.С. ордер №24 от 14.05.2012 года, удостоверение №2650

при секретаре Киселевой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кравченко <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, <данные изъяты> не судимой

по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко Е.И. 5 марта 2012 года в 6 часов, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, находясь в летней кухне ФИО1, расположенной по адресу <адрес>, тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5300 рублей, чем причинила последнему значительный материальный ущерб. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Кравченко Е.И. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Кравченко Е.И. показывала, что 3.03.2012 года она пришла в гости к ФИО2 и его отцу ФИО1, которые проживают по адресу: <адрес>. С ФИО2 стали распивать спиртное. Примерно в 16 часов 3.03.2012 года ФИО2 сказал ей, что его отец получил пенсию, сколько именно тот получил денег, она не знает. Она с ФИО2 некоторое время посидели за столом и тоже легли спать. Утром 04.03.2012 года продолжили с ФИО2 распивать спиртные напитки и вечером она ушла к себе домой. Примерно в 5 часов 05.03.2012 года она проснулась и пошла в гости к ФИО1, так как хотела выпить еще спиртного, зашла в летнюю кухню, входная дверь была не заперта и увидела, что ФИО2 и ФИО1 спят, а спиртного в их доме нет. Она увидела лежащий на тумбочке кошелек, вспомнила, что ФИО1 накануне получил пенсию. Она открыла кошелек и обнаружила в нем деньги, решила похитить их, чтобы потратить на спиртные напитки. Она достала из кошелька все деньги и, не пересчитывая их, положила в свой карман, а пустой кошелек она оставила на той же тумбочке. С деньгами она вышла из летней кухни, и пошла в сторону стоящего у автобусной остановки маршрутного такси. Всего она похитила у ФИО1 5300 рублей, которые в дальнейшем потратила на спиртные напитки и продукты питания (л.д.45-47).

Вина подсудимой полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетеля, объективными доказательствами, полученными на предварительном следствии и исследованными в зале суда.

Показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, согласно которым он разрешил пожить в кухне Кравченко Е.И. Точно не помнит какое было число, он положил кошелек с деньгами на комод. Утром проснувшись, увидел, что нет ни Кравченко Е.И., ни кошелька с деньгами в сумме 5300 рублей. Ущерб является для него значительным. Просит назначить наказание в колонии-поселении, но чтобы деньги она отдала сразу полностью.

Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, согласно которым Кравченко Е.И. попросилась пожить несколько дней у ФИО1, тот разрешил. 3 марта 2012 года отец получил пенсию, дал денег ему на спиртное. Вечером они выпили, поужинали, легли спать. В кошельке оставалось 5300 руб., он лежал на комоде в кухне. Утром обнаружили, что нет кошелька и Кравченко Е.И.

Также вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами: заявлением ФИО1 от 28.03.2012 года о краже денежных средств в сумме 5300 рублей (л.д.5), протоколом явки с повинной от 27.03.2012 года, в котором Кравченко Е.И.. сообщила о совершенной ею 5.03.2012 года краже 5300 рублей из кошелька ФИО1(л.д.6), протоколом осмотра места происшествия – летней кухни, расположенной по адресу <адрес>, которым подтверждается факт кражи денежных средств, принадлежащих ФИО1 (л.д.9-12).

Суд, оценивая все добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает установленной вину подсудимой Кравченко Е.И. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и ее действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В УК РФ.

При назначении наказания Кравченко Е.И. суд учитывает общественную опасность содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновной: принимает во внимание явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, принимает во внимание посредственную характеристику по месту жительства, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, полагает возможным назначить ей наказание по ст.158 ч.2 п.В УК РФ в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Кравченко <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденной Кравченко Е.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить Кравченко Е.И. из-под стражи из зала суда немедленно.

Зачесть в срок отбывания исправительных работ содержание Кравченко Е.И. под стражей с 29 июня 2012 года по 9 июля 2012 года из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Взыскать с Кравченко <данные изъяты> в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 5300 рублей.

Взыскать с Кравченко <данные изъяты> в доход федерального бюджета судебные расходы по оплате услуг защитника в сумме 1021 руб. 75 коп.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья