Приговор в отношении Корнеева П.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июля 2012 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично

с участием помощника прокурора прокуратуры Целинского района Осипянца А.А.

защитника адвоката Вакулова А.С. ордер №25 от 14.05.2012 года удостоверение №2650

при секретаре Киселевой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корнеева <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Корнеев П.И. 28 или 29 сентября 2011 года примерно в 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь на участке местности, расположенном <адрес> нарвал с растений конопли верхушечные части и листья, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной сухой массой 24,35 гр., что относится к крупному размеру, которое принёс к себе домой по адресу <адрес>, и незаконно без цели сбыта хранил в гараже в воздушном фильтре автомобиля КАМАЗ до 14 часов 49 минут 23 марта 2012 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Корнеев П.И. вину признал полностью и показал, что осенью 28-29 сентября 2011 года он пошел <адрес>, на пути увидел коноплю, сорвал сверху веточку, оборвал ее. Употреблял раза два в месяц, когда ребенка отправлял к крестной матери. Конопля долго лежала в гараже в фильтре для машины «Камаз», он про нее забыл. Конопля была в полиэтиленовом пакете. Сотрудники полиции приехали 23.03.2012 года во второй половине дня, они его пригласили, разъяснили все, спросили есть ли запрещенное – наркотики, оружие. Он сказал, что нет. Были понятые. Когда коноплю нашли, он был удивлен, отказываться не было смысла. Хранил ее для личного употребления.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в содеянном полностью доказана показаниями свидетелей, объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании (л.д. 53-54), согласно которым 23.03.2012 года, около 14 часов, он и ФИО9 были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для осмотра двора и хозяйственных построек ко двору дома расположенного по адресу <адрес>. Когда они подошли ко двору дома сотрудники полиции объяснили ему и второму понятому права и обязанности понятых. Затем сотрудники полиции позвали хозяина дома, и к ним вышел мужчина, который представился как Корнеев <данные изъяты>. Сотрудники полиции представили Корнееву П.И. «Распоряжение о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия на обследование зданий, сооружений помещений находящихся во дворе дома Корнеева П.И.», в связи с тем, что в ОРЧ ОМВД России поступила информация о том, что в этом дворе в сараях хранятся наркотики. После того, как Корнеев П.И. ознакомился с распоряжением и расписался в нём, сотрудники полиции предложили Корнееву П.И., добровольно выдать запрещенные в свободном обороте наркотические средства, если таковые имеются. На данное предложение Корнеев П.И. пояснил, что наркотических средств у него нет. После этого сотрудники полиции с разрешения Корнеева П.И. прошли во двор, чтобы осмотреть хозяйственный двор и постройки. Сотрудники полиции, он, второй понятой и Корнеев П.И. зашли во двор и стали осматривать находящиеся во дворе сараи и хозяйственные постройки. В ходе осмотра гаража на деревянной полке в воздушном фильтре сотрудник полиции обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого была измельчённая растительная масса с запахом конопли. Сотрудник полиции развернул полиэтиленовый пакет и показал, что внутри находилась измельчённая растительная масса похожая на растения конопля. На вопрос сотрудников полиции, что это такое и кому принадлежит, Корнеев П.И. ответил, что это конопля, сорвал Корнеев П.И. её 28 или 29 сентября 2011 года примерно в 15 часов <адрес>. Сотрудник полиции упаковал пакет с коноплёй в пакет и горловину завязал нитью, в концы которой вклеил бирку с подписями понятых и Корнеева П.И.. Сотрудник полиции составил протокол обследования, в котором расписались он, второй понятой, и Корнеев П.И.. После этого сотрудники полиции попросили Корнеева П.И. показать точное место, где Корнеев П.И. нарвал растения конопли. Корнеев П.И. согласился. Он, второй понятой, Корнеев П.И. и сотрудники полиции на автомобиле поехали, туда куда Корнеев П.И. указывал. <адрес> Корнеев П.И. указал на участок местности, сказав, что именно на этом участке он 28 или 29 сентября 2011 года примерно в 15 часов нарвал верхушечные части растения конопля, затем принёс домой по адресу <адрес>, где растения конопли высушил, измельчил, положил в пакет, а пакет спрятал в гараже в воздушном фильтре и хранил до прихода сотрудников полиции. Растения конопли Корнеев П.И. нарвал для личного употребления путём курения.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании (л.д. 56-57), аналогичными показаниям свидетеля ФИО8

Так же вина подтверждается письменными доказательствами по делу: протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности с фототаблицей от 23.03.2012 года, согласно которому в гараже по адресу <адрес> в воздушном фильтре автомобиля КАМАЗ был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого была измельчённая растительная масса с запахом конопли (л.д. 6-12); протоколом осмотра места происшествия от 23 марта 2012 года с фототаблицей, согласно которому Корнеев П.И. указывает место где он нарвал растения конопля (л.д. 18-21); справкой об исследовании №88 от 23 марта 2012 года, согласно которой изъятая растительная масса является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 24,35 гр. (л.д.24); протоколом явки с повинной, в котором Корнеев П.И. сообщает о приобретении и хранении конопли (л.д.28); заключением химической экспертизы №122 от 12 апреля 2012 года согласно которой изъятая растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой – 24,25 гр. (л.д. 47-48); протоколом осмотра предмета – наркотического средства, изъятого у Корнеева П.И. (л.д. 49-50).

Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Корнеева П.И. установленной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства: наличие у него несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, положительную характеристику по месту жительства, полагает необходимым назначить Корнееву П.И. наказание, с учетом ст. 62 ч по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Корнеева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения осужденному Корнееву П.И. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной сухой массой 24,05 гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Целинскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через в Целинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья