Приговор в отношении Колесникова С.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично

с участием помощника прокурора Целинского района Смирнова А.В.

защитника адвоката Вакулова А.С. ордер №26 от 14.05.2012 г., удостоверение №2650,

при секретаре Киселевой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колесникова <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

по ст. 111 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Колесников С.И. 11 февраля 2012 года в 21 час., находясь в домовладении по адресу <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя с внезапно возникшим в ходе ссоры умыслом на причинение телесных повреждений, умышленно нанёс ФИО8 один удар ножом в грудь, затем два удара ножом в плечо, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резаных ран левого плеча и предплечья, повлекшие за собой легкий вред здоровью; проникающего колото-резаного ранения груди слева (осложнение – левосторонний гемопневмоторакс), повлекшего за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимый Колесников С.И. с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший ФИО8 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Смирнов А.В., защитник адвокат Вакулов А.С. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Колесников С.И. с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников С.И., обосновано и его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 опасного для жизни.

При назначении наказания Колесникову С.И. суд, учитывая общественную опасность содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного: учитывает явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, принимает во внимание отрицательную характеристику по месту жительства, учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, полагает необходимым назначить Колесникову С.И. наказание по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Колесникова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Колесникову С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Колесникову С.И. исчислять с момента взятия под стражу – 18 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож, наволочку, мужскую олимпийку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Целинского ОМВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья