незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело №1-26/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Целинное 27 января 2011 года

Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тельманова А.С.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Целинного района Курганской области Баева Е.М.,

подсудимого Пустаханова А.М.,

защитника адвоката Соколовой Е.В, представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Жаркиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пустаханова А.М., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК,

УСТАНОВИЛ:

Пустаханов А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> года, Пустаханов, находясь на территории Целинного района Курганской области, в <данные изъяты> километра юго-восточнее села <адрес> и <данные изъяты> километрах северо-западнее деревни <адрес>, путем сбора листьев и соцветий (верхушек) дикорастущих растений конопли умышленно, с целью последующего личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), приведенной сухой массой не менее <данные изъяты> грамма, которое, незаконно хранил до <дд.мм.гггг> года под крышей погреба во дворе своего дома по адресу: <адрес>.

<дд.мм.гггг> года в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) приведенной сухой массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пустаханов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и защитник Соколова Е.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен. Подсудимый Пустаханов был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершенное подсудимым Пустахановым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение Пустаханову предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Пустаханова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пустаханову суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Пустаханов характеризуется в целом удовлетворительно л.д.133).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указание места незаконного приобретения наркотический средств, в даче самоизобличающих, достаточно полных показаний, данных подсудимым в ходе предварительного следствия по делу, поскольку они способствовали более полному и быстрому раскрытию преступления, установлению обстоятельств совершения преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пустаханову, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

С учетом наличия у Пустаханова смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд так же при назначении Пустаханову наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Пустаханова положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

В то же время, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а так же данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд на основании ст.73 УК РФ полагает считать назначенное Пустаханову наказание условным с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять дополнительные обязанности, возложенные судом по приговору.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Курганской области, наркотическое средство – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, в соответствии с ч.3 п. 2 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить. Лазерный диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пустаханова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока на Пустаханова возложить исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Пустаханову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 11,495 грамма, наркотическое средство гашиш массой 0,017 грамма уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.С. Тельманов

Приговор вступил в законную силу: 08.02.2011г.