Дело №1-47/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Целинное 23 мая 2011 года Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тельманова А.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Целинного района Попова В.Е., подсудимых Келина П.А. и Келина В.А., защитников: адвоката Соколовой Е.В., представившей удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты> и адвоката Демидовой Н.Н., представившей удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>, представителя потерпевшего Шелкового А.Г., при секретаре Жаркиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Келина П.А., <данные изъяты> судимого: 1. <дд.мм.гггг> года <адрес> судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 4 месяца, освобожден <дд.мм.гггг>г. по отбытию наказания; 2. <дд.мм.гггг> года Курганским городским судом по пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожден <дд.мм.гггг>г. по отбытию наказания; 3. <дд.мм.гггг> года <адрес> судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, освобожден <дд.мм.гггг>г. по отбытию наказания, 4. <дд.мм.гггг> года <адрес> судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Келина В.А., <данные изъяты>, судимого: 1. <дд.мм.гггг> года Курганским городским судом за совершение трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожден <дд.мм.гггг>г. по отбытию наказания; 3. <дд.мм.гггг> года мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> <адрес> <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, освобожден <дд.мм.гггг> г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Келин П.А. и Келин В.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в с.Целинное Курганской области при следующих обстоятельствах: <дд.мм.гггг> года около <данные изъяты> часов, Келин П.А. и Келин В.А., вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью кражи, пришли к складу ГБУ «Целинная центральная районная больница» расположенному по <адрес>, где действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой пассатижей Келин В.А. перекусил колючую проволоку, протянутую над бетонным ограждением склада, и подставил к ограждению склада принесенные с собой сани, после чего через образовавшийся проем Келин П.А. незаконно проник внутрь названного хранилища, откуда похитил <данные изъяты> металлических сегментов строительных лесов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые передал Келину В.А., находившемуся снаружи. В тот момент, когда Келин П.А. вылез из помещения склада, их преступные действия были обнаружены и пресечены третьими лицами, которые задержали на месте Келина В.А., а Келин П.А. с места преступления скрылся. Таким образом, Келиным П.А. и Келиным В.А. преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения ими до конца своего преступного умысла, <адрес> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Келин П.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Келин В.А., так же заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью согласились с предъявленным ему обвинением. Защитники - адвокаты Соколова Е.В. и Демидова Н.Н. заявленные подсудимыми ходатайства поддержали. Государственный обвинитель Попов В.Е. и представитель потерпевшего Шелковой А.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Судом установлено, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимым понятно обвинение, с которым они полностью согласны. Подсудимые были обеспечены квалифицированной юридической помощью и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. За совершенное подсудимыми преступление предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК РФ. Суд считает, что обвинение Келину П.А. и Келину В.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Келиных на статью Уголовного кодекса в редакции Федерального закона от <дд.мм.гггг> года <данные изъяты>ФЗ, поскольку новый Уголовный закон, действующий на момент рассмотрения дела, улучшает положение подсудимым и поэтому в силу ст.10 УК РФ подлежит применению в настоящее время. С учетом изложенного действия подсудимых Келина П.А. и Келина В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дд.мм.гггг> года <данные изъяты>ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Келиными преступления, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия подсудимых в совершенном в соучастии преступления, стоимость имущества, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание обоим подсудимым, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в стадии предварительного следствия, поскольку они способствовали более полному и быстрому раскрытию преступления. А так же раскаяние подсудимых в содеянном, их состояние здоровья –Келин П.А. является <данные изъяты>, Келин В.А. является <данные изъяты>. По последнему месту жительства Келин П.А. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризовался посредственно. (том 1л.д.106, 112). По месту жительства и последнему месту отбывания наказания Келин В.А. характеризуется отрицательно (т.1л.д.75, 78) Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд полагает назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. С учетом личности подсудимых оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей наказание при рецидиве преступлений. В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания подсудимым применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Поскольку подсудимые совершили покушение на преступление при назначении наказания суд так же учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания Келину П.А. и Келину В.А. применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения к Келину В.А. положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление корыстной направленности средней тяжести при рецидиве преступлений через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание так же за преступления корыстной направленности, прежнее наказание не оказало на него должного воздействия, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Келина П.А. суд так же не находит. Поскольку данное преступление подсудимый Келин П.А. совершил до провозглашения приговора <адрес> суда от <дд.мм.гггг> года, окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от <дд.мм.гггг> г.. Учитывая, что в действиях Келина П.А. и Келина В.А. содержится рецидив преступлений, и они ранее отбывали наказание в виде реального лишения свободы, отбывание наказания им следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства при уголовном деле отсутствуют. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитников адвокатов Соколовой и Демидовой, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждой, принимавших участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Келина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дд.мм.гггг> года <данные изъяты>ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <адрес> суда от <дд.мм.гггг> г., окончательно назначить Келину П.А. 2 (два) года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Келину П.А. исчислять с <дд.мм.гггг> года. Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору <адрес> суда от <дд.мм.гггг> года. Меру пресечения Келину П.А. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Признать Келина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дд.мм.гггг> года <данные изъяты>ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Келину В.А. исчислять с <дд.мм.гггг> года. Меру пресечения Келину В.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Келина П.А. и Келина В.А. от оплаты процессуальных издержек по делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы- в срок, установленный для подачи возражений на них. Председательствующий: А.С. Тельманов Копия верна: Судья: А.С. Тельманов Приговор вступил в законную силу: 03.06.2011г.