незаконное приобретение, хранение наркотических средств



Дело №1-39/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 с. Целинное 06 апреля 2011 года

    

        Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тельманова А.С.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Целинного района Курганской области Баева Е.М.,

подсудимого Аделова Е.Г.,

защитника адвоката Амосова В.Б., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <дд.мм.гггг>г.,

при секретаре Жаркиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аделова Е.Г., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Аделов Е.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в конце <дд.мм.гггг> года Аделов Е.Г. на земельном участке, расположенном в северной части <адрес> района Курганской области, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал листья и соцветия дикорастущих растений конопли, которые принес в подвал своего дома по адресу:  : <адрес> где расфасовал в две картонные коробки и действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по указанному адресу наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, до <дд.мм.гггг> года, то есть до момента изъятия его сотрудниками ОВД по Целинному району.

В судебном заседании подсудимый Аделов свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Защитник Амосов В.Б. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Баев против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же не возражал.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен. Подсудимый Аделов был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершенное подсудимым Аделовым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение Аделову предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Аделова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         При назначении наказания подсудимому Аделову суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По предыдущему и последнему месту жительства Аделов характеризуется в целом <данные изъяты> (том 1л.д.37, 43, 47, 52). На учете у психиатра и нарколога не состоит (том 1л.д.40).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указании места незаконного приобретения наркотических средств, в даче самоизобличающих, достаточно полных показаний, данных подсудимым в ходе предварительного следствия по делу, поскольку они способствовали более полному и быстрому раскрытию преступления, установлению обстоятельств совершения преступления, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд так же учитывает явку с повинной нал.д.13, поскольку она написана подсудимым до возбуждения уголовного дела на момент когда сотрудники милиции не располагали достоверными сведениями о его причастности к совершенному преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аделову, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не назначать.

С учетом наличия у Аделова смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд так же при назначении Аделову наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания Аделову применить положения ст.64 УК РФ, суд не находит.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а так же данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, суд на основании ст.73 УК РФ полагает считать назначенное Аделову наказание условным с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять дополнительные обязанности, возложенные судом по приговору.

          Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Целинному району, наркотическое средство – каннабис (марихуана) по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить. 

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Амосова, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., принимавшего участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аделова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока на Аделова Е.Г. возложить исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Аделову Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Целинному району, наркотическое средство – каннабис (марихуана) по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить. 

От уплаты процессуальных издержек Аделова Е.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                           А.С. Тельманов

        

Приговор вступил в законную силу: 19.04.2011г.