умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №1-33/2011

ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

с. Целинное 04 марта 2011 года

 

       Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тельманова А.С.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Целинного района Баева Е.М.,

подсудимой Большаковой Т.В.,

потерпевшего К,

защитника - адвоката Амосова В.Б., представившей удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>,

при секретаре Жаркиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Большаковой Т.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

     

Большакова Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Преступление совершено в <адрес> района <адрес> при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг> года в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часа Большакова, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения телесных повреждений К, нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением мочевого пузыря и подвздошной кишки, которое по степени тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

                   В судебном заседании подсудимая Большакова свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

         Государственный обвинитель, потерпевший К и защитник Амосов В.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

         Судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, с которым она полностью согласна. Подсудимая Большакова была обеспечена квалифицированной юридической помощью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         За совершенное подсудимой Большаковой преступление предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК РФ.

         Суд считает, что обвинение Большаковой Т.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

         Действия подсудимой Большаковой Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         При назначении наказания подсудимой Большаковой Т.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

         По месту жительства Большакова Т.В. характеризуется в целом <данные изъяты> (том 1л.д.111, 113).

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Большаковой Т.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче достаточно полных самоизобличающих показаний, данных подсудимой в ходе предварительного расследования, поскольку они способствовали более полному и быстрому раскрытию преступления, признание виновности, а так же раскаяние подсудимой и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Большаковой Т.В., суд не находит.

         С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ч.1 ст.111 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

С учетом того, что судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд так же при назначении Большаковой наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Большаковой Т.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимой смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного ей преступления.

         Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, её возраст, мнение потерпевшего не наказывать строго подсудимую, суд находит возможным исправление Большаковой Т.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока и возложением на подсудимую в течение испытательного срока ряда обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

         Вещественные доказательства по делу – нож надлежит уничтожить как орудие преступления, спортивные брюки надлежит возвратить потерпевшему К, а в случае не истребования в течение месяца –уничтожить как не представляющие ценности.

         Гражданский иск не заявлен.

         Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Амосова, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., принимавшего участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

        

Руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     

Признать Большакову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года. 

         В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Большаковой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

         Обязать Большакову Т.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         Меру пресечения Большаковой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить; спортивные брюки возвратить потерпевшему К, а в случае не истребования в течение месяца уничтожить.

         В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Большакову Т.В. от оплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., состоящих из расходов на оплату труда защитника адвоката Амосова В.Б., участвовавшего в деле в ходе судебного разбирательства по назначению.

         Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Курганский областной суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

    

         Председательствующий:                                                     А.С. Тельманов

   

Приговор вступил в законную силу: 15.03.2011г.