Дело №1-63/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Целинное 16 августа 2011 года Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Акулова Е. В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Целинного района Баева Е. М., подсудимого Малмыгина А. Н., защитника – адвоката Варакосова А. В., предоставившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего Мельникова С. М., при секретаре Стяжкиной М. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малмыгина А.Н., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Малмыгин А. Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Малмыгин А. Н., с целью кражи, пришел к помещению пилорамы ЗАО «Матвеевское». После чего, применяя физическую силу рук, взломал входную дверь помещения пилорамы и незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил две вагонетки, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «Матвеевское» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В судебном заседании подсудимый Малмыгин А. Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Защитник адвокат Варакосов А. В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Мельников С. М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен, признает себя виновным полностью. Подсудимый был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке. Суд считает, что обвинение Малмыгину А. Н. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. С учетом изложенного действия подсудимого Малмыгина А. Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Малмыгиным преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Малмыгину, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче достаточно полных признательных показаний, данных подсудимым в ходе предварительного расследования, поскольку они способствовали более полному и быстрому расследованию преступления, признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малмыгину, суд не находит. По месту жительства Малмыгин характеризуется отрицательно. (том 1 л.д. 64, 73). Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающее наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание Малмыгину следует назначить в виде обязательных работ, в пределах санкции ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. С учетом того, что установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд так же при назначении Малмыгину наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания Малмыгину применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: две вагонетки считать возвращенными законному владельцу. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Варакосова, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., принимавшим участие в деле по назначению суда, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета). Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Малмыгина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения Малмыгину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: две вагонетки считать возвращенными законному владельцу. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Малмыгина А. Н. от оплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Варакосова А.В., участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е. В. Акулов Приговор вступил в законную силу: 27.08.2011г.