незаконная охота



Дело №1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Целинное 20 сентября 2011 года

Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тельманова А.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Целинного района Баева Е.М.,

подсудимых Казакова Ю.А., Столетникова М.А., Исмагулова Е.Е., Мурзина Е.А.,

защитников: адвокатов Амосова В.Б., представившего удостоверение и ордер , Демидовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ; Соколовой Е.В., представившей удостоверение и ордер , Варакосова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Анчугова С.А.,

при секретаре Жаркиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казакова Ю.А., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

Столетникова М.А., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

Исмагулова Е.Е., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

Мурзина ФИО17, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 258, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Казаков Ю.А., Столетников М.А., Исмагулов Е.Е. и Мурзин Е.А. совершили незаконную охоту группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории.

Кроме этого подсудимый Мурзин Е.А. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия и незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия.

Преступления совершены на территории Целинного района Курганской области при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> около <данные изъяты> часов, Казаков Ю.А., Столетников М.А., Исмагулов Е.Е. и Мурзин Е.А. действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, с целью незаконной охоты, не имея соответствующего разрешения на право охоты, на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем Мурзину Е.А., приехали на территорию государственного заказника Федерального значения «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где реализуя совместный умысел в период времени с <данные изъяты> часов <дд.мм.гггг> до <данные изъяты> часа <дд.мм.гггг>, в нарушение п. 2, п.10, п. 20.3, п. 20.9, п. 20.10, п. 21.6, п. 21.7, п. 80 Правил охоты на территории Курганской области, утверждённых Постановлением администрации Курганской области №600 от 28.11.1996 года действовавших на момент совершения преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно, используя для выслеживания и преследования животных, названное выше механическое транспортное средство стали производить незаконную охоту выслеживая диких животных, при этом согласно своих ролей Мурзин Е.А. управлял транспортным средством, Столетников М.А. держал лампа – фару приготовленную заранее, освещая ей территорию государственного заказника, в целях выслеживания в темноте диких животных, Исмагулов Е.Е, следил за окружающей обстановкой с целью оповещения участников незаконной охоты о появлении диких животных, а Казакова Ю.А. держал имеющееся у него ружье ТОЗ-БМ, 16 калибра , которое было снаряжено патронами с дробовым зарядом, для поражения диких животных.

Кроме этого, Мурзин в период с <данные изъяты> до <дд.мм.гггг>, находясь в гараже своего дома распложенного по адресу: <адрес>, используя в качестве подручного средства ножовку по металлу, умышленно, незаконно переделал охотничье одноствольное ружье, 12 калибра, модели ИЖ 18М-М с серийным номером , в оружие ближнего боя – обрез, который пригоден для производства выстрелов с использованием патронов 12 калибра, и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, переделан самодельным способом, путем отпиливания части ствола и части ложи по границе с шейкой из одноствольного ружья модели ИЖ 18М-М с серийным номером , заводского изготовления и в результате переделки ружье, из которого изготовлен обрез, полностью утратило свое целевое (охотничье) назначение.

Так же Мурзин, в период времени с <данные изъяты> до <дд.мм.гггг>, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел охотничье гладкоствольное ружье модели ИЖ 18М-М с серийным номером , 12 калибра, впоследствии из которого он изготовил обрез, который незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> и перевозил в принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> до <данные изъяты> часа <дд.мм.гггг> Данный обрез пригоден для производства выстрелов с использованием патронов 12 калибра, и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, переделан самодельным способом, путем отпиливания части ствола и части ложи по границе с шейкой из одноствольного ружья модели ИЖ 18М-М с серийным номером , заводского изготовления и в результате переделки ружье, из которого изготовлен обрез, полностью утратило свое целевое (охотничье) назначение, был обнаружен и изъят когда Мурзин был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России, в <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Казаков, Столетников, Исмагулов и Мурзин заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным им обвинением.

Защитники Амосов В.Б., Демидова Н.Н., Соколова Е.В. и Варакосов А.В. заявленные подсудимыми ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Анчугов С.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства так же не возражали.

Судом установлено, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимым понятно обвинение, с которым они полностью согласны, признают себя виновными полностью. Подсудимые были обеспечены квалифицированной юридической помощью и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Казакову, Столетникову, Исмагулову и Мурзину предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимых Казакова, Столетникова, Исмагулова и Мурзина по факту осуществления незаконной охоты, суд квалифицирует по ч.2 ст.258 УК РФ – как незаконная охота, совершённая группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории.

Действия подсудимого Мурзина по факту переделки огнестрельного оружия, суд квалифицирует по ст.10 УК РФ не может иметь обратной силы.

Действия подсудимого Мурзина по факту приобретения, хранения и перевозке огнестрельного оружия, суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Казаковым, Столетниковым, Исмагуловым и Мурзиным преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьей, характер и степень фактического участия подсудимых в совершенном в соучастии преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Казакову, Столетникову, Исмагулову и Мурзину по всем совершенным преступлениям суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче достаточно полных признательных показаний, данных подсудимыми в ходе предварительного расследования, поскольку они способствовали более полному и быстрому расследованию преступления, признание виновности, а так же раскаяние подсудимых в содеянном. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Казакову, Столетникову и Мурзину суд так же признает наличие на иждивении малолетних детей. По всем эпизодом совершенных преступлений Столетникову, Исмагулову и Мурзину в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд так же признает – совершение преступлений впервые. Кроме этого, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мурзину по эпизодам обвинения по ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ суд признает явку с повинной (т.1 л.д.23), поскольку она написана до возбуждения уголовного дела, на момент когда сотрудники полиции не располагали сведениями о причастности Мурзина к совершенным преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Казакову, Столетникову, Исмагулову и Мурзину по всем совершенным преступлениям, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

По месту жительства Казаков и Столетников характеризуются с положительной стороны (том 1 л.д.232, том 2 л.д. 11). Исмагулов характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д.26). Мурзин по месту жительства характеризуется с положительной стороны, по месту работы удовлетворительно (том 2, л.д.45, 47).

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающее наказание, суд полагает назначить подсудимым наказание за все совершенные преступления в виде лишения свободы. Назначение иного наказания, не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

С учетом того, что ни одни из подсудимых не имеет охотничьего билета и соответствующего разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде лишения права охоты.

С учетом наличия у Мурзина, Казакова, Столетникова и Исмагулова по всем эпизодам обвинения смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания Казакову, Столетникову, Исмагулову и Мурзину учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания Казакову, Столетникову, Исмагулову и Мурзину применить положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Окончательное наказание подсудимому Мурзину Е.А. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства по делу: лампу-фару, две пустые пачки от сигарет, мужские туфли чёрного цвета, автомобиль <данные изъяты> считать возвращенными законным владельцам; охотничье ружьё ТОЗ БМ , 16 калибра и обрез охотничьего ружья ИЖ 18М-М , 1994 г.в., 12 калибра, хранящиеся ОВД по Целинному району, конфисковать в установленном законом порядке через УМТ и ХО УВД Курганской области; 2 металлические гильзы охотничьих патронов 16 калибра, 8 пластмассовых гильз охотничьих патронов 12 калибра и скобообразный металлический станок с натяжной гайкой без рукоятки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитников адвокатов Амосова В.Б., Демидовой Н.Н., Соколовой Е.В. и Варакосова А.В., в сумме по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. каждому, принимавших участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Казакова Ю.А., Столетникова М.А. и Исмагулова Е.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Казакову Ю.А., Столетникову М.А. и Исмагулову Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев каждому.

Признать Мурзина ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.258 УК РФ сроком на 6 месяцев;

по ч.1 ст.223 УК РФ сроком на 2 года;

по ч.1 ст.222 УК РФ сроком на 1 год;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мурзину ФИО17 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мурзину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Казакова Ю.А., Столетникова М.А., Исмагулова Е.Е. и Мурзина ФИО17 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства каждого из них.

Меру процессуального принуждения Казакову Ю.А., Столетникову М.А., Исмагулову Е.Е. и Мурзину ФИО17 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: лампу-фару, две пустые пачки от сигарет, мужские туфли чёрного цвета, автомобиль <данные изъяты> считать возвращенными законным владельцам; охотничье ружьё ТОЗ БМ , 16 калибра и обрез охотничьего ружья ИЖ 18М-М , 1994 г.в., 12 калибра, хранящиеся в ОВД по Целинному району, конфисковать в установленном законом порядке через УМТ и ХО УВД Курганской области; 2 металлические гильзы охотничьих патронов 16 калибра, 8 пластмассовых гильз охотничьих патронов 12 калибра и скобообразный металлический станок с натяжной гайкой без рукоятки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Казакова Ю.А., Столетникова М.А., Исмагулова Е.Е. и Мурзина Е.А. от оплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждого, состоящие из расходов на оплату труда защитников адвокатов Амосова В.Б., Демидовой Н.Н., Соколовой Е.В. и Варакосова А.В. соответственно, участвовавших в деле в ходе судебного разбирательства по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.С. Тельманов

Копия верна: Судья: А.С. Тельманов

Приговор вступил в законную силу: 3.10.2011г.