кража. т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Целинное 3 ноября 2011 года

Целинный районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Климентьева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Целинного района Долгушина В.В.,

подсудимого Шапошникова С.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <данные изъяты> Соколовой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дудатий Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шапошникова С.В., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапошников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шапошников С.В. с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в квартиру Б, расположенную по адресу: <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, из квартиры он тайно похитил бутылку водки марки «Градус», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку пива марки «Курганское», емкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля, полиэтиленовый пакет, ввиду длительного срока использования не представляющий для потерпевшей материальной ценности, комплект женского нижнего белья, стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 бюстгальтеров, стоимостью каждой по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 9 женских плавок, стоимостью по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенное имущество Шапошников обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Умышленными действиями Шапошникова С.В. потерпевшей Б причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Шапошников С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании он подтвердил свое желание о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно по согласованию с адвокатом Соколовой Е.В. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Соколова Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Потерпевшая Б в письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. За совершенное Шапошниковым С.В. преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

При таких обстоятельствах судом принято решение о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия. Учитывая указанные обстоятельства, суд квалифицирует действия Шапошникова С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шапошников С.В. ранее не судим, полностью признал вину, в быту характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением, а также наличие <данные изъяты> детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание имущественное положение осужденного, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа. Шапошников не имеет постоянного места работы, живет за счет случайных заработков и пособия на детей, каких-либо других доходов на имеет. Указанные обстоятельства исключают возможность исполнения приговора по уплате штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи, по которой квалифицированы его деяния.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению о назначении Шапошникову наказания в виде лишения свободы. Учитывая имущественное положение осужденного, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание данные о личности осужденного и конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности осужденного, суд пришел к убеждению о возможности исправления Шапошникова без изоляции от общества с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ. Назначение наказания в виде реального лишения свободы не соответствовало бы характеру и степени общественной опасности преступления, и оставило бы семью без средств к существованию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что оконное стекло, изъятое при осмотре места происшествия, подлежит возвращению законному владельцу, а бутылки из-под водки марки «Градус» и пива марки «Курганское», и две металлические пластины подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, подлежащие выплате за счет средств федерального бюджета за участие адвоката Соколовой Е.В. в судебном разбирательстве по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шапошникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Шапошникова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации по установленному им графику.

Избранную в отношении Шапошникова С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: оконное стекло, - возвратить Б, бутылки из-под водки марки «Градус», из-под пива марки «Курганское» и две металлические пластины, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Целинный районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    Климентьев А.Н.

Приговор вступил в законную силу: 15.11.2011г.