Дело № 1-75/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Целинное 12 октября 2011 года
Целинный районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Климентьева А.Н.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Целинного района Долгушина В.В.,
подсудимой Агишевой Г.Б.,
защитника – адвоката Варакосова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дудатий Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Агишевой Г.Б., гражданки Российской Федерации, родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Агишева Г.Б. пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
В неустановленный в ходе дознания период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин ДД.ММ.ГГГГ у Агишевой Г.Б. возник умысел на незаконное пресечение Государственной границы Российской Федерации и Республики Казахстан, из Российской Федерации в Республику Казахстан и в обратном направлении. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Агишева Г.Б., достоверно зная, что у нее отсутствуют документы, дающие ей право пересекать Государственную границу Российской Федерации и Республики Казахстан, а также зная о правилах пересечения Государственной границы Российской Федерации, о прохождении линии Государственной границы Российской Федерации на месте, умышленно, в нарушение ст.,ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», двигаясь в направлении линии Государственной границы Российской Федерации, незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации в месте пересечения ее дорогой, по которой ранее до 01 сентября 2010 года (Распоряжение Правительства РФ от 01 сентября 2010 года № 1421-Р «О закрытии с 1 сентября 2010 года двусторонних автомобильных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Неверовское» и «Целинный», расположенных в Курганской области), осуществлялся пропуск граждан через границу Российской Федерации и Республики Казахстан в 5000 метрах южнее с. Усть-Уйское Целинного района Курганской области.
Она же, в продолжение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, двигаясь тем же маршрутом в обратном направлении от <адрес> Республики Казахстан в сторону <адрес> Российской Федерации с гражданином, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности и не осознававшим противоправность действий, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, действуя умышленно, незаконно, в нарушение ст.ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», двигаясь в направлении линии Государственной границы Российской Федерации с территории Республики Казахстан, незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации в месте пересечения ее дорогой, по которой ранее до 01 сентября 2010 года (Распоряжение Правительства РФ от 01 сентября 2010 года № 1421-Р «О закрытии с 1 сентября 2010 года двусторонних автомобильных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Неверовское» и «Целинный», расположенных в Курганской области) осуществлялся пропуск граждан через границу Российской Федерации и Республики Казахстан в 5000 метрах южнее с. Усть-Уйское Целинного района Курганской области.
Подсудимая Агишева Г.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью. В судебном заседании она подтвердила свое желание о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно по согласованию с адвокатом Варакосовым А.В. Подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Адвокат Варакосов А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке.
Таким образом, установлено, что подсудимая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства в общем порядке.
Придя к выводу, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Агишевой Г.Б. по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Агишева впервые совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала вину, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие <данные изъяты> детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание имущественное положение осужденной, суд приходит к выводу о невозможности назначения ей наказания в виде штрафа. Агишева не работает и не имеет каких-либо других доходов, что исключает возможность исполнения приговора по уплате штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи, по которой квалифицированы её деяния.
Учитывая указанные обстоятельства, суд пришел к убеждению о назначении Агишевой наказания в виде лишения свободы.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Агишевой без изоляции от общества с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ. Назначение наказания в виде реального лишения свободы не соответствовало бы характеру и степени общественной опасности преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – трудовой книжки серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, страхового свидетельства <данные изъяты>, вкладыша в паспорт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выданных на имя Агишевой Г.Б., суд считает, что указанные документы подлежат возвращению их владельцу.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, подлежащие выплате за счет средств федерального бюджета за участие адвоката Варакосова А.В. в судебном разбирательстве по назначению суда, взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Агишеву Г.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Агишеву Г.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Альменевскому району Курганской области.
Избранную в отношении Агишевой Г.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: трудовую книжку серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство <данные изъяты>, вкладыш в паспорт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, - возвратить Агишевой Г.Б..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Целинный районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Климентьев А.Н.
Приговор вступил в законную силу: 25.10.2011г.