кража. т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 77/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Целинное 24 октября 2011 г.

Целинный районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Климентьева А.Н.,

с участием государственного обвинителя–заместителя прокурора Целинного района Баева Е.М.,

подсудимого Нафигина Е.А.,

защитника – адвоката Амосова В.Б., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего К,

при секретаре Дудатий Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нафигина Е.А., гражданина Российской Федерации, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нафигин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Нафигин Е.А. проник в ограду квартиры К, расположенной по адресу: <адрес>, где подошел к входной двери данной квартиры. Увидев, что входная дверь квартиры закрыта на навесной замок, используя в качестве подручного средства принесенный с собой нож, отвернул им шурупы крепления запорного устройства входной двери, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую им входную дверь незаконно проник в квартиру К Из данной квартиры он тайно похитил дистанционный пульт управления «LG» (Эл Джи), стоимостью <данные изъяты> рублей, строительный уровень 1 м. «STAYER MASTER» (Стайер Мастер), стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD (Ди Ви Ди) проигрыватель «UNITED» (Юнайтед), модели 7067, стоимостью <данные изъяты> рублей, пароварку, стоимостью <данные изъяты> рублей, скороварку, стоимостью <данные изъяты> рублей, жаровню, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую флягу, емкостью 40 л., стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

Умышленными действиями Нафигина Е.А. К причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Нафигин Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании он подтвердил свое желание о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно по согласованию с адвокатом Амосовым В.Б. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Амосов В.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Потерпевший К согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. За совершенное Нафигиным преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

При таких обстоятельствах судом принято решение о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия. Учитывая указанные обстоятельства, суд квалифицирует действия Нафигина Е.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Нафигин ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, полностью признал вину, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание имущественное положение осужденного, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа. Нафигин по месту работы получает заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, из которой выплачивает алименты на содержание ребенка, не имеет каких-либо других доходов. Указанные обстоятельства исключают возможность исполнения приговора по уплате штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи, по которой квалифицированы его деяния.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению о назначении Нафигину наказания в виде лишения свободы. Учитывая имущественное положение осужденного, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание данные о личности осужденного и конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности осужденного, суд пришел к убеждению о возможности исправления Нафигина без изоляции от общества с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ. Назначение наказания в виде реального лишения свободы не соответствовало бы характеру и степени общественной опасности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд не принимает решение о судьбе вещественных доказательств - руководства по эксплуатации «DVD» (Ди Ви Ди) проигрывателя «UNITED» (Юнайтед), дистанционного пульта управления «LG» (Эл Джи), строительного уровня 1 м. «STAYER MASTER» (Стайер Мастер), «DVD» (Ди Ви Ди) проигрывателя «UNITED» (Юнайтед), модели 7067, пароварки, скороварки, жаровни, алюминиевой фляги и крышки фляги, поскольку они возвращены потерпевшему в ходе предварительного следствия.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, подлежащие выплате за счет средств федерального бюджета за участие адвоката Амосова В.Б. в судебном разбирательстве по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нафигина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Нафигина Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Целинному району Курганской области, являться в указанный орган для регистрации по установленному им графику.

Избранную в отношении Нафигина Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Целинный районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    Климентьев А.Н.

Приговор вступил в законную силу: 04.11.2011г.