умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-95/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

с. Целинное 13 декабря 2011 года

Целинный районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Акулова Е. В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Целинного района Долгушина В. В.,

подсудимой Сарапульцевой Н. И.,

защитника - адвоката Варакосова А. В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Стяжкиной М. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сарапульцевой Н.И., родившейся <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Сарапульцева Н. И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов между Сарапульцевой Н. И. и Б, находящихся в доме <адрес>, возникла словесная ссора, в ходе которой Сарапульцева Н. И., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла по телу Б два удара ножом. Своими преступными действиями Сарапульцева Н. И. причинила Б телесные повреждения, в виде колото-резаной раны левой половины грудной клетки, причинившей легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня и колото-резанной раны поясничной области слева, проникающей в брюшную полость и забрюшинное пространство с ранением селезенки, левой почки, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Сарапульцева Н. И. заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Защитник Варакосов А. В. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б выразили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, с которым она полностью согласна, признает себя виновной полностью. Подсудимой была обеспечена квалифицированной юридической помощью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Сарапульцевой Н. И. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимой Сарапульцевой Н. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сарапульцевой Н. И. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сарапульцевой Н. И. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Сарапульцева Н. И. по месту жительства в целом характеризуются посредственно.

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимой Сарапульцевой Н. И. наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст. 43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденной, предупреждению совершения ей новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание Сарапульцевой, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания Сарапульцевой применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ, то есть назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимой Сарапульцевой, обстоятельства, смягчающие наказание, суд на основании ст. 73 УК РФ полагает считать назначенное подсудимой Сарапульцевой наказание условным, так как ее исправление, по убеждению суда, возможно без реального отбывания наказания.

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, подлежит уничтожению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, состоящие из расходов на оплату труда защитника Варакосова А. В., участвующего в деле в ходе судебного разбирательства по назначению.

Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сарапульцеву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.     

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сарапульцевой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать Сарапульцеву Н. И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику.

    Контроль над поведением Сарапульцевой Н. И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Сарапульцевой Н. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом такое ходатайство должно быть заявлено ей одновременно с подачей жалобы.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы в срок, установленный для подачи возражений на них.

Председательствующий:     Е. В. Акулов

Приговор вступил в законную силу: 26.12.2011г.