незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-91/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

с. Целинное 01 декабря 2011 года

Целинный районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Акулова Е. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Целинного района Баева Е.М.,

подсудимого Агаева Г. О.,

защитника - адвоката Варакосова А. В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Стяжкиной М. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агаева Г.О., родившегося <данные изъяты>, судимого 13.04.2005 года Целинным районным судом Курганской области по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию 13.09.2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Агаев Г. О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленном месте, неустановленным способом, в неустановленное время, в период до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Агаев Г. О., умышленно, с целью личного немедицинского употребления наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – маковая солома, приведенной сухой массой не менее <данные изъяты> грамм. Продолжая свои преступные действия, Агаев Г. О., действуя умышленно, в неустановленное время, в период до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, перенес указанное наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес>. После чего, из части наркотического средства изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого вещества <данные изъяты> гр. В дальнейшем, в период до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство - маковая солома, приведенной сухой массой <данные изъяты> грамм и наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого вещества <данные изъяты> гр., в надворных постройках своего дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», в надворных постройках дома по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого вещества <данные изъяты> гр. и наркотическое средство - маковая солома, приведенной сухой массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Агаев Г. О. заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Защитник Варакосов А. В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель выразил согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен, признает себя виновным полностью. Подсудимый был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Агаеву Г. О. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Агаева Г. О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Агаеву Г. О. суд признает наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, а также нетрудоспособного гражданина Ж, наличие заболеваний: <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Агаева, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Подсудимый Агаев Г. О. по месту жительства в целом характеризуются положительно.

При назначении наказания Агаеву Г. О. суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей наказание при рецидиве преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому Агаеву Г. О. наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст. 43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого Агаева, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд на основании ст. 73 УК РФ полагает считать назначенное подсудимому Агаеву наказание условным, так как его исправление, по убеждению суда, возможно без реального отбывания наказания.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: маковая солома приведенной сухой массой <данные изъяты> грамм, экстракт маковой соломы массой сухого вещества <данные изъяты> гр., приспособление для измельчения растений, <данные изъяты> подлежат уничтожению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, состоящие из расходов на оплату труда защитника Варакосова А. В., участвующего в деле в ходе судебного разбирательства по назначению.

Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Агаева Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.     

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агаеву Г.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать Агаева Г. О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленного графика.

    Контроль за поведением Агаева Г. О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Курганской области: маковая солома приведенной сухой массой <данные изъяты> грамм, экстракт маковой соломы массой сухого вещества <данные изъяты> гр., приспособление для измельчения растений, <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом такое ходатайство должно быть заявлено им одновременно с подачей жалобы.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в срок, установленный для подачи возражений на них.

Председательствующий:     Е. В. Акулов

Приговор вступил в законную силу: 13.12.2011г.