незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-13/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Целинное 30 января 2012 года

Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тельманова А.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Целинного района Курганской области Постовала И.А.,

подсудимого Комарова С.А.,

защитника адвоката Варакосова А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Жаркиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комарова С.А., <данные изъяты>, судимого:

29.09.2005 г. Целинным районным судом Курганской области по пп. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Целинного районного суда от 26.05.2006 года условное осуждение отменено.

15.09.2006 года Целинным районным судом Курганской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору от 29.09.2005 годак 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Освобожден по отбытию наказания 30апреля 2010 года.

3. Приговором Целинного районного суда от 7 июля 2011 года по ч.1 ст.139 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Наказание отбыто 22.09.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время осенью 2011 годаКомаров, на земельном участке, расположенном возле ограды <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, собрал листья и соцветия дикорастущих растений конопли, содержащих наркотические вещества, которые перенес в дом по адресу: <адрес>, где высушил собранные растения и сложил в стеклянную банку, после чего перенес по месту своего жительства: <адрес>, и положил в шкаф на кухне дома, то есть незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - каннабис(марихуана), массой в сухом виде не менее <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», в навесном шкафу, расположенном в кухне жилого дома <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Комаров свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Защитник Варакосов А.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Постовалов против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же не возражал.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен. Подсудимый Комаров был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершенное подсудимым Комаровым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение Комарову предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Комарова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку новый Уголовный закон, действующий на момент постановления приговора, в части санкции ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года существенно ухудшает положение подсудимого, поэтому в силу ст.10 УК РФ не подлежит применению.

При назначении наказания подсудимому Комарову суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Комаров характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указании места незаконного приобретения наркотических средств, в даче самоизобличающих, достаточно полных показаний, данных подсудимым в ходе предварительного следствия по делу, поскольку они способствовали более полному и быстрому раскрытию преступления, установлению обстоятельств совершения преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Комарову, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

При назначении наказания Комарову суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей наказание при рецидиве преступлений.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд так же при назначении Комарову наказания применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд не применят в отношении подсудимого положения ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания Комарову применить положения ст.64 УК РФ суд не находит. В том числе, по мнению суда, не имеется оснований назначения в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ полагает считать назначенное подсудимому Комарову наказание условным, так как его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Курганской области, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Варакосова, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принимавшего участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства.

Руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Комарова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Комарову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Комарова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением Комарова возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Комарову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Курганской области, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Комарова С.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей кассационных жалоб через Целинный районный суд в течение 10 суток, со дня провозглашения.

Председательствующий: А.С. Тельманов

Приговор вступил в законную силу: 10.02.2012г.