тайное хищение чужого имущества



1-29/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    

с.Целинное 15 февраля 2012 года

Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тельманова А.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Целинного района Вдовина А.М.,

подсудимой Жетруб О.В.,

защитника - адвоката Демидовой Н.Н., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Жаркиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жетруб О.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Жетруб О.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, Жетруб, с целью кражи пришла к дому Д, расположенному по <адрес>, где локтём выбила стекло в оконной раме, и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь названного жилища, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитилазимние сапоги, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимаяЖетруб заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая Д судебное заседание не явилась, о времени и месте извещена своевременно и надлежаще. Просила рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, с которым она полностью согласна, признает себя виновной полностью. Подсудимая былаобеспечена квалифицированной юридической помощью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Жетруб предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимойЖетруб суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жетруб преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Жетруб, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в стадии предварительного следствия. Явку с повинной, поскольку она написана подсудимой до возбуждения уголовного дела, на момент когда сотрудники полиции не располагали сведениями о причастности её к совершенному преступлению. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает так же добровольную выдачу похищенного имущества, совершение преступления впервые и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жетруб, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Жетруб характеризуется удовлетворительно (л.д.102).

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.113).

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, стоимость похищенного имущества, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание Жетруб следует назначить в виде обязательных работ. Назначение иного наказания, не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденной, предупреждению совершения ей новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Определяя вид наказания, суд признает исключительными совокупность установленных выше смягчающих наказание обстоятельств Жетруб, её поведением после совершения преступления,ииндивидуализируя наказание, применяет к ней положение ст.64 УК РФ, назначает более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающее наказание Жетруб, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания суд принимает во вниманиеположения ст.62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой и данные о её личности, оснований для применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 суд не находит.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд при назначении Жетруб наказания учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: металлический прут, слепок орудия взлома – уничтожить как не представляющие ценности. Галоши черного цвета, зимние сапоги черного цвета возвратить по принадлежности, а в случае не истребования в течение месяца уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Демидовой, в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> коп, принимавшей участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьЖетруб О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Жетруб О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Жетруб О.В. от оплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> коп, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Демидовой Н.Н., участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: металлический прут и слепок орудия взлома – уничтожить. Галоши черного цвета и зимние сапоги черного цвета возвратить по принадлежности, а в случае не истребования в течение месяца уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.С. Тельманов

Копия верна: Судья: А.С. Тельманов

Приговор вступил в законную силу: 28.02.2012г.