кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-37/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

с. Целинное 24 апреля 2012 года

Целинный районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Акулова Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Целинного района Иванова И. С.,

подсудимого Ярушина Ю. А.,

защитника - адвоката Соколовой Е. В., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Стяжкиной М. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ярушина Ю.А., <данные изъяты>, судимого 01.03.2012 года мировым судьей судебного участка №14 Куртамышского района Курганской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ярушин Ю. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, Ярушин Ю. А., находясь в квартире Н, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5228» стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти на 4 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к телефону стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку шампанского «Советское» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А, а также сотовый телефон «Нокиа 7100» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, два килограмма пельменей стоимостью <данные изъяты> рублей, шесть штук яиц стоимостью <данные изъяты> рубля, один килограмм копченой колбасы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Н После чего Ярушин Ю. А., с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ярушин Ю. А. причинил А значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, Н значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Ярушин Ю. А. заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Защитник Соколова Е. В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевшие А и Д выразили свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен, признает себя виновным полностью. Подсудимый был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Ярушину Ю. А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Значительность причиненного потерпевшим ущерба подтверждается материалами дела.

С учетом изложенного, действия подсудимого Ярушина Ю. А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ярушиным Ю. А. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ярушину Ю. А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ярушину, суд не находит.

    По месту жительства Ярушин Ю. А. в целом характеризуется посредственно. (Том № 1, л.д. 218, 240).

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, его тяжелое материальное положение, который не работает, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание Ярушину Ю. А. следует назначить в виде обязательных работ.

Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст. 43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания Ярушину применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание Ярушину, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то суд при назначении подсудимому наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд при назначении наказания учитывает и положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения в отношении Ярушина положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Ярушину должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №14 Куртамышского района Курганской области от 01.03.2012 года, с зачетом времени содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу: две симкарты, две картонных коробки от сотовых телефонов, два руководства по эксплуатации телефонов, гарантийный талон, дубленку, два сотовых телефона, карту памяти - считать возвращенными законным владельцами А и Н

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Ярушина Ю. А. процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Соколовой Е. В., участвующей в деле в ходе судебного разбирательства по назначению.

Руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ярушина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 350 часов.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №14 Куртамышского района Курганской области от 01.03.2012 года, окончательно назначить Ярушину Ю.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 450 часов.

Зачесть в срок отбывания наказания, согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, время непрерывного содержания под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 01 марта 2012 года по 24 апреля 2012 года, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, то есть 432 часа обязательных работ.

Меру пресечения Ярушину Ю. А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Ярушина Ю. А. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом такое ходатайство должно быть заявлено им одновременно с подачей жалобы.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в срок, установленный для подачи возражений на них.

Председательствующий: Е. В. Акулов

Приговор вступил в законную силу: 05.05.2012г.