незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Целинное 15 марта 2012 г.

Целинный районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Климентьева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Целинного района Долгушина В.В.,

подсудимого Калмыкова А.В.,

защитника – адвоката Соколовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Кучиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калмыкова А.В., гражданина РФ, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калмыков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале <данные изъяты> года в дневное время на приусадебном участке жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, Калмыков А.В., с целью личного, немедицинского употребления наркотических средств, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), приведенной сухой массой не менее <данные изъяты> грамма. Собранные листья и соцветия конопли Калмыков А.В. принес к себе домой по адресу: <адрес>, высушил растения конопли, после чего расфасовал их в два пакета. Полиэтиленовый пакет повесил в веранде дома, а газетный сверток положил под шкаф в коридоре дома по вышеуказанному адресу с целью последующего употребления, где, продолжая выполнение преступного умысла, незаконно хранил его без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут УФСКН РФ по Курганской области, то есть до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» под шкафом в коридоре дома и в веранде жилого дома по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), приведенная сухая масса которого составила <данные изъяты> грамма. Таким образом, Калмыков А.В. в период с сентября до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно приобрел и хранил с целью личного немедицинского потребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной сухой массой <данные изъяты> грамма, что согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Калмыков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании он подтвердил свое желание о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, по согласованию с адвокатом Соколовой Е.В. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Соколова Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Таким образом, установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Калмыкова по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 82-ФЗ. Изменения, внесенные в УК РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г., увеличивают верхний предел наказания в виде обязательных работ и таким образом ухудшают положение осужденных. Поэтому они не могут быть применены к данному преступлению, совершенному до принятия изменений в уголовный закон.

Государственный обвинитель в суде отказался от обвинения в части указания в обвинительном заключении на совершение преступления в особо крупном размере, считая это опечаткой дознавателя.

Суд исключил из обвинения указание на совершение преступления в особо крупном размере, расценивая данный факт как техническую ошибку, так как в ходе дознания был достоверно установлен размер наркотического средства массой 82,326 грамма, который является крупным размером, и обвинение предъявлялось в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Калмыков положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, учитывая принцип справедливости наказания, соответствия обстоятельствам содеянного, суд пришел к убеждению о назначении Калмыкову наказания в виде обязательных работ, считая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа. Калмыков не работает и не имеет каких-либо доходов, что исключает возможность исполнения приговора по уплате штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи, по которой квалифицированы его деяния.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым их уничтожить: наркотическое средство каннабис (марихуана) - как запрещенный к свободному обращению предмет, а приспособление для курения и металлическую чашку - как предметы, не представляющие ценности.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, подлежащие выплате за счет средств федерального бюджета за участие адвоката Соколовой Е.В. в судебном разбирательстве по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калмыкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 82-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, приспособление для курения и металлическую чашку, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Целинный районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    Климентьев А.Н.

Приговор вступил в законную силу: 27.03.2012г.