Дело № 1-16/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Целинное 20 марта 2012 г.
Целинный районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Климентьева А.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Целинного района Долгушина В.В.,
подсудимого Цевелева В.А.,
защитника – адвоката Соколовой Е.В., представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Кучиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цевелева В.А., <данные изъяты> осужденного Целинным районным судом Курганской области 08.12.2011 г. по пп. «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цевелев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ или их аналогов в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В неустановленный дознанием период времени, в дневное время, Цевелев В.А., находясь на территории свалки, расположенной на окраине, в южной части <адрес>, с целью личного немедицинского употребления, без цели сбыта, действуя умышленно, подобрал с земли найденные им таблетки, согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ относящиеся к психотропному веществу «Тарен», которые положил в карман своей одежды и принес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Таким образом, он незаконно приобрел психотропное вещество «Тарен» весом <данные изъяты> грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в кармане своей одежды до момента изъятия, проведенного с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ
Общая масса изъятого у Цевелева В.А. психотропного вещества «Тарен», который согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Цевелев В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании он подтвердил свое желание о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно по согласованию с адвокатом Варакосовым А.В. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Соколова Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке.
Таким образом, установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства в общем порядке.
Придя к выводу, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Цевелева по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 82-ФЗ. Изменения, внесенные в УК РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г., увеличивают верхний предел наказания в виде обязательных работ и таким образом ухудшают положение осужденных. Поэтому они не могут быть применены к данному преступлению, совершенному до принятия изменений в уголовный закон.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Цевелев удовлетворительно характеризуется по месту жительства, жалоб на его поведение в быту не поступало.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, учитывая принцип справедливости наказания, суд пришел к убеждению о назначении Цевелеву наказания в виде обязательных работ, считая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая имущественное положение осужденного, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа. Цевелев не работает и не имеет каких-либо доходов, что исключает возможность исполнения приговора по уплате штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи, по которой квалифицированы его деяния.
Приговором Целинного районного суда Курганской области от 08.12.2011 г. Цевелев осужден за совершение преступления, предусмотренного пп. «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершено им до вынесения приговора Целинного районного суда от 08.12.2011 г., то окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом в окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое по приговору Целинного районного суда от 08.12.2011 г.
Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства – картонной коробки с оставшимся после проведения исследования и экспертизы психотропным веществом «Тарен», суд считает необходимым уничтожить, как запрещенный к обращению предмет.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, подлежащие выплате за счет средств федерального бюджета за участие адвоката Соколовой Е.В. в судебном разбирательстве по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цевелева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 82-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Целинного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Цевелеву В.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Избранную в отношении Цевелева В.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: картонную коробку с оставшимся после проведения исследования и экспертизы психотропным веществом «Тарен», - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Целинный районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Климентьев А.Н.
Приговор вступил в законную силу: 02.04.2012г.