умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Целинное 14 мая 2012 года

Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тельманова А.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Целинного района Долгушина В.В.,

подсудимого Попова А.В.,

защитника - адвоката Варакосова А.В., представившего удостоверение №, ордер № ,

при секретаре Жаркиной Н.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Попов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Попов, находясь возле дом <адрес>, в ходе ссоры, на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшему, нанес не менее 5 ударов рукой в область лица К, после чего в продолжение своего преступного умысла, нанес последнему, не менее двух ударов ногой в область живота К, причинив последнему тупую травму живота: разрыв желудка, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Попов свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Защитник подсудимого, адвокат Варакосов, против удовлетворения заявленного ходатайства не возражала.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства так же не возражал.

Потерпевший К в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания извещен своевременно и надлежаще, о причинах неявки суд не известил. В деле имеется письменное заявление Потерпевшего Кулешова, в котором он просит рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен. Подсудимый Попов был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершенное подсудимым Поповым преступление предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение Попову предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Попова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Попову суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Попов характеризуется удовлетворительно (л.д.110,116). По месту работы положительно (л.д.114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче достаточно полных самоизобличающих показаний, данных подсудимым в ходе предварительного расследования, поскольку они способствовали более полному и быстрому раскрытию преступления, а так же раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову, суд не находит.

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

С учетом того, что судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание подсудимому Попову должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд так же при назначении Попову наказания применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Попова положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Поповым, и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) суд так же не находит.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, суд находит возможным исправление Попова без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока и возложением на подсудимого в течение испытательного срока ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Варакосва А.В., в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., принимавшего участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Попову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Попова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Попову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить попова А.В. от оплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Варакосова А.В., участвовавшего в деле в ходе судебного разбирательства по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.С. Тельманов

Копия верна: Судья: А.С. Тельманов

Приговор вступил в законную силу: 25.05.2012г.