незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело №1-29/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Целинное 10 февраля 2011 года

Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тельманова А.С.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Целинного района Курганской области Долгушина В.В.,

подсудимого Афонасьева В.В.,

защитника адвоката Амосова В.Б., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <дд.мм.гггг> г.,

при секретаре Жаркиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афонасьева В.В., родившегося <данные изъяты>, судимого:

1. <дд.мм.гггг> г. Целинным районным судом Курганской области по пп. «б», «в» ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 2 месяца в исправительной колонии строго режима.

Постановлением Кетовского районного суда Курганскй области от <дд.мм.гггг> года указанный приговор приведен в соответствие, окончательное наказание снижено до 7 лет 1 месяца. Освобожден по отбытию наказания <дд.мм.гггг> года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афонасьев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с середины <дд.мм.гггг>. до середины <дд.мм.гггг>. Афонасьев на заброшенных полях, расположенных в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, собрал листья, верхушечные части и соцветия наркотикосодержащих дикорастущих растений конопли.

Затем Афонасьев, по мере приобретения указанного наркотического средства, привозил его к себе домой по адресу: <адрес>, где сушил, складывал в пакеты и прятал в надворных постройках своего дома, то есть незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером.

<дд.мм.гггг>г. в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в надворных постройках прилегающих к дому <данные изъяты> по <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Афонасьев свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Защитник Амосов В.Б. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Долгушин против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же не возражал.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен. Подсудимый Афонасьев был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершенное подсудимым Афонасьевым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение Афонасьеву предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Афонасьева суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Афонасьеву суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Афонасьев характеризуется в целом <данные изъяты> (том 1л.д.85).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указании места незаконного приобретения наркотических средств, в даче самоизобличающих, достаточно полных показаний, данных подсудимым в ходе предварительного следствия по делу, поскольку они способствовали более полному и быстрому раскрытию преступления, установлению обстоятельств совершения преступления. Так же в качестве смягчающих обстоятельств суду учитывает наличие на иждивении <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, состояние здоровья –<данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Афонасьеву, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств в минимальных пределах санкции ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не назначать.

При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей наказание при рецидиве преступлений.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд так же при назначении Афонасьеву наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания Афонасьеву применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения к Афонасьеву положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, что представляет собой повышенную общественную опасность, при опасном рецидиве преступлений, прежнее наказание не оказало на него должного воздействия, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества.

Учитывая, что в действиях Афонасьева содержится опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Курганской области, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Амосова, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принимавшего участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства.

Руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Афонасьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Афонасьеву В.В. исчислять с 10 февраля 2011 года.

Меру пресечения Афонасьеву В.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Курганской области, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 258,875 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Афонасьева В.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы- в срок, установленный для подачи возражений на них.

Председательствующий: А.С. Тельманов

Приговор вступил в законную силу: 07.04.2011г.