ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Целинное 01 октября 2010 года
Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тельманова А.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Целинного района Попова В.Е.
подсудимого Ф,
потерпевшего П,
защитника - адвоката Амосова В.Б., представившей удостоверение №0014, ордер № 085527,
при секретаре С
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ф, 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, в браке не состоящего, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по ..., ... в д.... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Ф совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в д. ... ... при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в период времени с 16-00 ч. до 17-00ч. Ф, находясь в ограде своего дома по ..., ..., в ходе ссоры, на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшему, достал из кармана своей куртки нож, которым нанес один удар П в область туловища, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резанного торакоабдоминального ранения с повреждением диафрагмы, которые по степени тяжести расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый П свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевший П против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен. Подсудимый Ф был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершенное подсудимым Ф преступление предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение Ф предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимого Ф суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Ф суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства П характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ф, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче орудия преступления и в даче достаточно полных самоизобличающих показаний, данных подсудимым в ходе предварительного расследования, поскольку они способствовали более полному и быстрому раскрытию преступления, признание виновности, а так же раскаяние подсудимого и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому П, суд не находит.
С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ч.1 ст.111 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.
С учетом того, что судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд так же при назначении П наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для применения в отношении П положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.
Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, мнение потерпевшего не наказывать строго подсудимого, суд находит возможным исправление Ф без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока и возложением на подсудимого в течение испытательного срока ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Вещественные доказательства по делу – нож надлежит уничтожить как орудие преступления, Куртку защитного цвета и майку синего цвета надлежит возвратить потерпевшему П, а в случае не истребования в течение месяца уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Амосова, в сумме 343 рубля 13 коп., принимавшего участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
Руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ф виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ф наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ф в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Ф - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить; куртку защитного цвета и майку синего цвета возвратить потерпевшему П, а в случае не истребования в течение месяца уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Ф от оплаты процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 коп., состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Амосова, участвовавшего в деле в ходе судебного разбирательства по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.С. Тельманов
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 12 октября 2010 года.