кража по предварительному сговору



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Целинное 16 ноября 2010 года

Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тельманова А.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Целинного района Попова В.Е.,

подсудимых Марусина А.Ю. и Филатова С.А.

защитников: адвоката Амосова В.Б., предоставившего удостоверение №0014 и ордер №085575, и адвоката Демидовой Н.Н., предоставившей удостоверение №0066 и ордер №085583,

при секретаре С,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марусина Александра Юрьевича, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Филатова Сергея Александровича, судимого:

1. Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Наказание отбыто Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марусин А.Ю. и Филатов С.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 15 часов, Марусин и Филатов, находясь в саду дома культуры по ..., вступив в предварительный сговор на совершение кражи, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили двух индеек, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащих Мулдагалеевой К.М., после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Марусин А.Ю. и Филатов С.А., свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали и полностью согласились с предъявленным им обвинением. Защитники Амосов В.Б. и Демидова Н.Н. заявленное подсудимыми ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель Попов В.Е. и потерпевшая Мулдагалеева К.М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимым понятно обвинение, с которым они полностью согласны, признают себя виновными полностью. Подсудимые были обеспечены квалифицированной юридической помощью и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение Марусину А.Ю. и Филатову С.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимых Марусина и Филатова суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Марусиным и Филатовым преступления, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия подсудимых в совершенном в соучастии преступления, обстоятельства, смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Марусину А.Ю. и Филатову С.А., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в стадии предварительного следствия, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, раскаяние подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марусину и Филатову, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Марусин и Филатов характеризуются в целом посредственно.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающее наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и наказание Марусину и Филатову следует назначить в виде обязательных работ, в пределах санкции ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимыми преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимым положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом того, что судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания подсудимым, суд так же учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: две индейки надлежит считать возвращенными законному владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитников адвокатов Амосова и Демидовой, в сумме 686 рублей 26 коп. каждому, принимавших участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Марусина Александра Юрьевича и Филатова Сергея Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ:

Марусину Александру Юрьевичу - сроком на 200 (двести) часов;

Филатову Сергею Александровичу - сроком на 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения Марусину А.Ю. и Филатову С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две индейки - считать возвращенными законному владельцу.

От уплаты процессуальных издержек Марусина А.Ю. и Филатова С.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.С. Тельманов

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 29 ноября 2010 года.