1-89/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Целинное 15 ноября 2010 года
Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тельманова А.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Целинного района Попова В.Е.,
подсудимого Курочкина Д.Ю.
защитника - адвоката Соколовой Е.В. представившей ордер № от 02.09.2010 г. и удостоверение №,
потерпевшего П,
при секретаре Жаркиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курочкина Дениса Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Курочкин Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено в д.... при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года около 24 ч. 00 мин., Курочкин Д.Ю, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому П, расположенному по ..., где воспользовавшись помощью Ч, не подозревавшего о совершаемой краже, совместными усилиями оттянул запертые ворота гаража, расположенного во дворе названного дома, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь хранилища, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 5 литров бензина стоимостью 19 рублей 40 копеек за литр, на общую сумму 97 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему П материальный ущерб на общую сумму 97 рублей 00 копеек.
Подсудимый Курочкин Д.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевший П против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен, признает себя виновным полностью. Подсудимый был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Суд считает, что обвинение Курочкину Д.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Курочкина Д.Ю. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курочкиным преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Курочкину, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Курочкину, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства Курочкин характеризуется удовлетворительно.
По последнему месту работы характеризовался отрицательно.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, стоимость похищенного имущества, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание Курочкину Д.Ю. следует назначить в виде обязательных работ, в пределах санкции ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.
Поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания Курочкину, суд так же учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: пластиковую канистру - надлежит уничтожить как не представляющую ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Соколовой, в сумме ...., принимавшей участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного, руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Курочкина Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Курочкину Денису Юрьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: пластиковую канистру емкостью 5 литров - уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Курочкина Д.Ю. от оплаты процессуальных издержек в сумме ...., состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Соколовой Е.В., участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом такое ходатайство должно быть заявлено одновременно с подачей жалобы.
Председательствующий: п/п А.С. Тельманов
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 26.11.2010 г.