незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Целинное 11 января 2011 года

Целинный районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Климентьева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Целинного района Баева Е.М.,

подсудимого Юрина Е.А.,

защитника – адвоката Амосова В.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дудатий Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юрина Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрин Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года, точное время органом дознания не установлено, после 14 часов Юрин Е.А., находясь в ... у здания, расположенного по адресу: ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «@», для личного употребления, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство «@», массой № грамма, которое с целью незаконного хранения положил в карман куртки и незаконно перевозил, хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до 00 часов 07 минут 00.00.0000 года.

00.00.0000 года, около 23 часов 00 минут, в ... у дома № по ... сотрудниками спецроты ДПС УГИБДД при УВД по ... для проверки документов был остановлен автомобиль марки № с регистрационным номером №, принадлежащий В В ходе проверки документов и осмотра автомобиля у Юрина Е.А., находящегося в данном автомобиле, обнаружен и изъят полимерный сверток белого цвета с наркотическим средством «@», массой № грамма.

Общая масса изъятого у Юрина Е.А. наркотического средства «@», который, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Юрин вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании он подтвердил свое желание о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, по согласованию с адвокатом Амосовым В.Б. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Амосов В.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Таким образом, установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Юрина Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд пришел к убеждению о назначении Юрину наказания в виде обязательных работ, считая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить наказание в размере ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

Принимая во внимание имущественное положение осужденного, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа. Юрин не работает и не имеет каких-либо других доходов, что исключает возможность исполнения приговора по уплате штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи, по которой квалифицированы его деяния.

Суд отвергает предложение защитника о назначении наказания в виде штрафа с указанием на возможность уплаты штрафа, так как родители осужденного согласны оплатить за него назначенный судом штраф. Юрин является совершеннолетним. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления и заключается в лишении или ограничении именно его прав и свобод.

Суд не принимает предложение государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Государственным обвинителем не обоснована позиция о невозможности достижения целей наказания при назначении осужденному наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства – наркотического средства «@», весом № грамма, суд считает необходимым уничтожить его, как запрещенный к обращению предмет.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме № рубля № копеек, подлежащие выплате за счет средств федерального бюджета за участие адвоката Амосова В.Б. в судебном разбирательстве по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Избранную в отношении Юрина Е.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «@», весом № грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Целинный районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Климентьев

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 24.01.2011г.