покушение на тайное хищение чужого имиущества с незаконным проникновением в жилое помещение



Дело №1-31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Целинное 16 марта 2011 года

Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тельманова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Целинного района Попова В.Е.,

подсудимой Денисовой Т.А.,

защитника - адвоката Соколовой Е.В., представившей ордер №0003 от 14.01.2011 г. и удостоверение №0528,

потерпевшей Г,

при секретаре Жаркиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денисовой Т.А., дд.мм.гггг года рождения, ..., судимой:

1. дд.мм.гггг года Целинным районным судом Курганской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2. дд.мм.гггг года Целинным районным судом Курганской области по ч.3 ст.30, п. «а» ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытию наказания дд.мм.гггг года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Денисова Т.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в адрес района адрес при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг года в период с данные изъяты часов до данные изъяты часов данные изъяты минут Денисова, с целью кражи пришла к дому Г расположенному по адрес, где при помощи принесенного с собой гвоздодера, сорвала запорное устройство на входной двери дома, после чего незаконно проникла внутрь указанного жилища, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила два газовых баллона, стоимостью данные изъяты рубля каждый, которые по одному перенесла во двор своего дома. После чего, продолжая свой корыстный умысел, через ранее взломанную дверь, Денисова вновь незаконно проникла в жилище Г, откуда умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитила ДВД-плеер «Мистери», стоимостью данные изъяты рублей, который вынесла во двор дома Г, и спрятала в тракторном колесе. После чего, в продолжение своего коростного умысла, аналогичным способом, вновь незаконно проникла в указанное жилище, откуда умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитила телевизор «Рубин» стоимостью данные изъяты рублей, но при выходе из дома её незаконные действия были обнаружены и пресечены Г и Х Таким образом, Денисова не смогла распорядиться похищенным имуществом по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца потерпевшей Г был бы причин ущерб в сумме данные изъяты рублей.

В судебном заседании подсудимая Денисова Т.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г и защитник Соколова Е.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, с которым она полностью согласна, признает себя виновной полностью. Подсудимая была обеспечена квалифицированной юридической помощью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Денисовой предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Денисовой на ч.3 ст.30, п.«а» ст.10 УК РФ подлежит применению в настоящее время.

С учетом изложенного действия подсудимой Денисовой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Денисовой преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Денисовой, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Денисовой предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту жительства Денисова характеризуется в целом удовлетворительно (том 1л.д. 97, 101). На учета у нарколога и психиатра не состоит л.д.103).

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, стоимость похищенного имущества, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания, не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Поскольку подсудимая совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

При назначении наказания суд так же применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей наказание при рецидиве преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд назначает Денисовой наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом личности подсудимой оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд так же не находит.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд при назначении Денисовой наказания учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, позволяющих при назначении наказания Денисовой применить положения ч.3 ст.68 УК РФ менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения к Денисовой положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление корыстной направленности при рецидиве преступлений через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывала наказание так же за преступления корыстной направленности, прежнее наказание не оказало на неё должного воздействия, что свидетельствует о её повышенной общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества.

Учитывая, что в действиях Денисовой содержится рецидив преступлений, и она ранее отбывала наказание в виде реального лишения свободы за совершение тяжкого преступления, отбывание наказания ей следует назначить в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон телевизора «Рубин» с чеком, руководство по эксплуатации DVD-плеера «МISTERY», руководство пользователя телевизором «RUBIN», гарантийный талон DVD-плеера «МISTERY», телевизор «RUBIN», DVD-плеер «МISTERY», два пустых газовых баллона емкостью 50 литров - надлежит считать возвращенными законному владельцу – потерпевшей Г

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Соколовой Е.В., в сумме данные изъяты рубля данные изъяты коп., принимавшей участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Денисову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Денисовой Т.А. исчислять с 16 марта 2011 года.

Меру пресечения Денисовой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон телевизора «RUBIN» с чеком, руководство по эксплуатации DVD-плеера «МISTERY», руководство пользователя телевизором «RUBIN», гарантийный талон DVD-плеера «МISTERY», телевизор «RUBIN», DVD-плеер «МISTERY», два пустых газовых баллона емкостью 50 литров считать возвращенными законному владельцу – потерпевшей Г

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Денисову Т.А. от оплаты процессуальных издержек в сумме данные изъяты рубля данные изъяты коп., состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Соколовой Е.В., участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы - в срок, установленный для подачи возражений на них.

Председательствующий: А.С. Тельманов

Копия верна: А.С. Тельманов

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011г.