нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожност



Дело №1-100/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Целинное 20 января 2011 года

Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тельманова А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Целинного района Баева Е.М.,

подсудимого Звонарева А.А.,

потерпевшей Г,

защитника - адвоката Демидовой Н.Н., представившей удостоверение данные изъяты, ордер данные изъяты,

при секретаре Жаркиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Звонарева А.А., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

установил:

Звонарев А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг года около данные изъяты часов Звонарев А.А., управляя автомобилем ВАЗ-данные изъяты данные изъяты, осуществлял движение из адрес по направлению адрес, по автодороге сообщением адрес – адрес, на данные изъяты км. проявил преступную небрежность и невнимательность, отвлекся от управления автомобилем, нарушив требования п.10.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090, предписывающего водителю двигаться со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением, требования п.9.9. запрещающего водителю двигаться на транспортном средстве по обочинам, п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 8.1 «…Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», допустил выезд на правую по ходу движения обочину автодороги. Пытаясь вернуться на ранее занимаемую полосу движения Звонарев А.А. повернул руль влево и потерял контроль за движением транспортного средства, допустил занос автомобиля, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля О были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы и тупой травмы туловища, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть О наступила на месте ДТП от тупой сочетанной травмы головы, туловища, в виде открытой черепно-мозговой травмы со множественными линейными и фрагментарными переломами свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки, с ушибом и разрушением вещества головного мозга и тупой травмы туловища с закрытым, прямым переломом верхней трети грудины, фрагментарными переломами тел и остистых отростков данные изъяты грудных позвонков, с разрывом межпозвоночного диска, перерывом вещества спинного мозга, с разрывами межреберных мышц, с кровотечением в плевральные полости в объеме данные изъяты., с обширным кровоизлиянием в ткань легких, в области корней легких с переходом на стенку грудного отдела аорты, осложнившийся комбинированным шоком.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Звонарев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г и защитник Демидова против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен. Подсудимый Звонарев был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершенное подсудимым Звонаревым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение Звонареву предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Звонарева суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Звонареву суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и учебы Звонарев характеризуется положительно.л.д.140,144, 154)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Звонареву А.А., суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче достаточно полных признательных показаний, данных подсудимым в ходе предварительного расследования, поскольку они способствовали более полному и быстрому расследованию преступления, признание виновности, а так же раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Звонареву, суд не находит.

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ч.3 ст.264 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

С учетом того, что судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд так же при назначении Звонареву наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Звонарева положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд назначает дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку это прямо предусмотрено санкцией ч.3 ст.264 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд находит возможным исправление Звонарева без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока и возложением на подсудимого в течение испытательного срока ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль Ваз -данные изъяты гос номер данные изъяты – считать возвращенными законному владельцу – Звонареву А.Н..

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Демидовой, в сумме данные изъяты рубля данные изъяты коп., принимавшей участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Звонарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Звонареву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Звонарева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Звонареву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Ваз -данные изъяты гос. номер данные изъяты – считать возвращенными законному владельцу.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Звонарева от оплаты процессуальных издержек в сумме данные изъяты рубля данные изъяты коп., состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Демидовой Н.Н., участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адрес суд через адрес суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.С. Тельманов

Копия верна: Судья: А.С. Тельманов

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011г.