умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Целинное 23 марта 2011 года

Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тельманова А.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Целинного района Попова В.Е.,

подсудимого Келина П.А.,

защитника - адвоката Амосова В.Б., представившего удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>,

при секретаре Жаркиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Келина П.А., <дд.мм.гггг> года рождения, ..., судимого:

1. <дд.мм.гггг> года Целинным районным судом Курганской области по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 4 месяца, освобожден <дд.мм.гггг>г. по отбытию наказания;

2. <дд.мм.гггг> года Курганским городским судом по пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожден <дд.мм.гггг>г. по отбытию наказания;

3. <дд.мм.гггг> года Целинным районным судом Курганской области по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, освобожден <дд.мм.гггг>г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Келин П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг> года в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Келин П.А., находясь в доме <данные изъяты> по <адрес>, в ходе ссоры, на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, имеющимся при себе ножом, нанес один удар в область живота К, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость спереди, с повреждением печени, которое по степени тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Келин П.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Защитник Амосов В.Б. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевший К. в письменном заявлении на имя суда просил рассмотреть дело в его отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен. Подсудимый Келин П.А. был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершенное подсудимым Келиным П.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение Келину П.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Келина П.А. на ст.10 УК РФ подлежит применению в настоящее время.

С учетом изложенного действия подсудимого Келина П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Келину П.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По последнему месту отбывания наказания Келин П.А. характеризовался посредственно. (том 1л.д.60, 75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Келину суд признает явку с повинной, поскольку на момент её написания работники милиции не располагали достоверной информацией о причастности подсудимого к данному преступлению. Обстоятельствами смягчающим наказание, суд так же признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных самоизобличающих показаний, данных подсудимым в ходе предварительного расследования, они способствовали более полному и быстрому раскрытию преступления; а так же раскаяние подсудимого; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, состояние здоровья – является инвалидом второй группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Келину П.А, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ч.1 ст.111 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей наказание при рецидиве преступлений.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд так же при назначении Келину П.А наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания Келину применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения к Келину П.А. положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление при рецидиве преступлений через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, прежнее наказание не оказало на него должного воздействия, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества.

Учитывая, что в действиях Келина П.А. содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: нож надлежит уничтожить как орудие преступления; рубашку серого цвета считать возвращенной потерпевшему К; три ножа считать возвращенными законному владельцу - Д; медицинскую карту стационарного больного К считать возвращенной МУ «Целинная центральная районная больница».

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Амосова, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., принимавшего участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Келина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Келину П.А. исчислять с 23 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей 1 день – 22 ноября 2010 года.

Меру пресечения Келину П.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить; рубашку серого цвета считать возвращенной потерпевшему К; три ножа считать возвращенными Д; медицинскую карту стационарного больного К считать возвращенной МУ «Целинная центральная районная больница».

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Келина П.А. от оплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Амосова В.Б., участвовавшего в деле в ходе судебного разбирательства по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы- в срок, установленный для подачи возражений на них.

Председательствующий: А.С. Тельманов

Копия верна: Судья: А.С. Тельманов

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011г.