угроза применения насилия в отношении представителя власти



Дело №1-16/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Целинное 15 февраля 2011 года

Целинный районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тельманова А.С.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Целинного района Баева Е.М., помощника прокурора Целинного района Попова В.Е.,

потерпевшего Д

подсудимого Томина А.Г.,

защитника - адвоката Демидовой Н.Н., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Жаркиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Томина А.Г., имеющего гражданство <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Томин совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Преступления совершены в <адрес> области при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> года, в период времени с <дд.мм.гггг> до <дд.мм.гггг> часов, Томин находясь у себя дома по <адрес>, устроил ссору со своей матерью – Т., в связи с чем К вызвал наряд милиции. По данному сообщению с целью пресечения незаконных действий правонарушителя, на место происшествия прибыли сотрудники ОВД по <адрес>у Д и Д, которые являясь представителями власти, действовали в рамках предоставленных им прав в пределах ФЗ «О милиции». Томин, действуя умышленно, с целью угрозы применения насилия, произвел замах рукой, в которой находился кирпич в сторону Д, находившегося при исполнении должностных обязанностей, одетого в форменную одежду сотрудника МВД РФ. В этот момент Д перехватил руку Томина, предотвратив нанесение удара.

Кроме этого, в это же время, находясь по вышеуказанному адресу, Томин, пренебрегая нормами морали и нравственности, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции Д при исполнении должностных обязанностей, одетый в форменную одежду сотрудника МВД РФ, умышленно, с целью унижения чести и достоинства потерпевшего, публично, в присутствии посторонних лиц высказал в адрес Д нецензурные слова в грубой неприличной форме, носящие явно оскорбительный характер. Своими действиями Томин, унизил тем самым честь и достоинство Д в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Томин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Защитник подсудимого – адвокат Демидова заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший Д против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, с которым он полностью согласен. Подсудимый Томин был обеспечен квалифицированной юридической помощью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

За совершенные подсудимым Томиным преступления предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение Томину предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Томина суд квалифицирует: по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

При назначении наказания подсудимому Томину суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Томин характеризуется в целом <данные изъяты> л.д.106,107)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Томину А.Г., суд учитывает признание виновности, раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Томину, суд не находит.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Томину наказания по ч.1 ст.318 в виде лишения свободы, а по ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

При назначении наказания Томину суд так же учитывает материальное положение подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, поэтому наказание в виде штрафа в отношении подсудимого, по мнению суда, будет неисполнимо.

В связи с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, суд при назначении Томину наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Поскольку Томин совершил преступления, относящиеся к категориям небольшой тяжести и средней, суд считает необходимым на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ему окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строго более строгим наказанием.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд находит возможным исправление Томина без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока и возложением на подсудимого в течение испытательного срока ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по делу – кирпич по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Демидовой, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., принимавшей участие в деле по назначению суда, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства.

Руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Томина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 150 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания, более строгим, окончательно Томину А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Томину А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Томина А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Томину А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кирпич - уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Томина от оплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Демидовой Н.Н., участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.С. Тельманов

Приговор вступил в законную силу 28.02.2011г.