Судья Ендонов Е.К. Дело №1-10/11 с. Троицкое 11 февраля 2011 года Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Ендонова Е.К., при секретаре Манджиеве С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Целинного района РК Басанговой Г.В., подсудимого Урубжурова О.А., защитника – адвоката Бувашевой Г.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Урубжурова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Кетченеровского районного суда Республики Калмыкия по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Урубжуров О.А. согласился с предъявленным ему обвинением о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, которое согласно обвинительному заключению было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Урубжуров О.А., находясь на заброшенных огородах, расположенных по <адрес>, на расстоянии 120 метров севернее сельского пруда, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная, что конопля является наркотисодержащим растением, Урубжуров О.А., не имея соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью дальнейшего употребления путем курения, сорвал листья с десяти кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 139,50 граммов. Сорванные листья дикорастущей конопли Урубжуров О.А. для удобства упаковал в полимерный пакет и положил себе в правый внутренний нагрудный карман курки, после чего незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут Урубжуров О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, которые на автомашине марки ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак №, доставили его к зданию ОВД по Целинному району РК. По пути следования Урубжуров О.А., сидевший на заднем пассажирском сиденье, с целью избежание уголовной ответственности решил избавиться от конопли, и вытащив из правого внутреннего нагрудного кармана своей куртки полимерный пакет с сорванной им дикорастущей коноплей, положил на полик, и ногой стал заталкивать данный пакет под водительское сиденье, но был замечен сотрудниками милиции. После, в ходе осмотра автомашины марки ВАЗ-<данные изъяты>, регистрационный знак №, под водительским сиденьем, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой не менее 139,50 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, постоянной массой 139,30 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 139,50 грамма. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Урубжуровым О.А. и его защитником Бувашевой Г.Н. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый Урубжуров О.А. заявил, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с обвинением, свою вину признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Урубжуров О.А. также указал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, ему разъяснены положения главы 40 УПК РФ и, в частности, положения ст.317 УПК РФ, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Бувашева Г.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Басангова Г.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый Урубжуров О.А. осознаёт характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Участники процесса не возражают против такой формы судебного заседания, а наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, выслушав участников судебного заседания, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Урубжуров О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Урубжурова О.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Урубжуровым О.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. Урубжуров О.А. молод, вину свою признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Приговором Кетченеровского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ Урубжуров О.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 115, по ч.2 ст. 115, по ч.2 ст.213 УК РФ и на основании ст.69 УК РФ ему назначено наказание путем частичного сложения лишение свободы сроком 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кетченеровского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Урубжурова О.А. изменен: переквалифицированы действия осужденного по двум эпизодам с ч.2 ст.115 УК РФ на ч.1 ст.115 УК РФ и назначено по каждой из них наказание в виде штрафа в размере 20000 руб. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Урубжурову О.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно, в силу ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев и в виде штрафа в размере 30000 руб. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально. В соответствии с п. «а» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость по ч.2 ст.213 УК РФ погашена в связи с истечением испытательного срока. По ч.1 ст.115 УК РФ наказание не исполнено и штраф полностью не уплачен, то есть в соответствии с п.«б» ч.3 ст.86 УК РФ судимость не погашена. Суд не может согласиться с государственным обвинением, что у Урубжурова О.А. имеется рецидив преступлений, поскольку в силу п.«а» п.4 ст.18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются при признании рецидива преступлений. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, или назначения более мягких видов наказания, чем предусмотрено этой статьей, суд не усматривает. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции уголовного закона с применением правил ст.73 УК РФ, без штрафа. В соответствии с п.2 ст.71 УК РФ штраф по приговору Кетченеровского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно. Избранная в отношении Урубжурова О.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит. Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения; полимерный пакет белого цвета с надписью «STATES OF AMERIKA» и рисунком зеленого цвета, как запрещенное к гражданскому обороту – уничтожить после вступления приговора в законную силу, отрезок липкой ленты «Скотч», размером 3,9х3,7 см. со следом пальца руки – хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Урубжурова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока 02 (два) года осужденный своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением условно осужденного Урубжурова О.А. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Кетченеровскому району Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия. Обязать условно осужденного в течение 03 (трех) суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Кетченеровскому району Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для регистрации, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа исполняющего наказание. Приговор Кетченеровского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по взысканию штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Урубжурова О.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения, полимерный пакет белого цвета с надписью «STATES OF AMERIKA» и рисунком зеленого цвета, как запрещенное к гражданскому обороту, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, отрезок липкой ленты «Скотч», размером 3,9х3,7 см. со следом пальца руки – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.К. Ендонов