Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Судья Ендонов Е.К. Дело №1-13/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Троицкое 22 февраля 2011 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Ендонова Е.К.,

при секретаре Манджиеве С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Целинного района РК

Очирова О.В.,

подсудимого Куликова В.В.,

защитника – адвоката Шаральдиновой Б.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куликова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана), в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Куликов В.В. на территории заброшенных огородов, расположенных в 70 м. восточнее стадиона «<данные изъяты>» <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, осознавая противоправность своих действий, умышленно, без соответствующего разрешения, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, Куликов В.В. сорвал листья с кустов конопли, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана), постоянной массой 14,79 грамма. Сорванные листья конопли он высушил, измельчил, упаковал в газетный сверток и незаконно хранил в сарае по адресу <адрес>. Тем самым Куликов В.В. незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления путем курения и незаконно хранил его в сарае по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Куликов В.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, и доставлен в здание ОВД по Целинному району. Там в ходе личного досмотра у Куликова В.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим веществом каннабис (марихуана) в количестве не менее 14,79 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Куликов В.В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Исследовав представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Куликова В.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Куликова В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут у огородов, расположенных с восточной стороны стадиона «<данные изъяты>» <адрес> РК, он увидел два куста дикорастущей конопли. Он знает, что конопля является наркотикосодержащим растением, и она запрещена законом. Он сорвал листья с данных кустов, для того чтобы в последующем употребить их путем курения. В тот же день примерно в 15 часов дома он высушил листья конопли, размельчил и упаковал их в газетный сверток, и спрятал в сарае своего дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он положил газетный сверток с высушенной коноплей в левый внутренний карман куртки и пошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Там он выпил спиртное. К нему подошли сотрудники милиции, освидетельствовали на предмет употребления спиртного и доставили в ОВД по Целинному району для составления административного протокола. Сотрудники милиции пригласили двух понятых, разъяснили порядок проведения личного досмотра и права понятых. Затем они предложили ему выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен газетный сверток с коноплей. Вину в инкриминируемом ему деянии признает, в содеянном раскаивается.

(л.д.18-20)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в ОВД по Целинному району он присутствовал в качестве понятого при проведении досмотра Куликова В.В. Перед составлением административного материала сотрудники милиции предложили Куликову В.В. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, предварительно зачитав их перечень. Также сотрудники милиции объяснили, что в случае добровольной выдачи, он может быть освобожден от уголовной ответственности, на что Куликов В.В. ответил, что таковых предметов и вещей при себе не имеет. В ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки Куликова В.В. был обнаружен газетный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, со специфическим запахом.

(л.д.45-46)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов в ОВД по Целинному району он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Куликова В.В. Перед составлением административного материала сотрудники милиции предложили Куликову В.В. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, предварительно зачитав их перечень. Также сотрудники милиции объяснили, что в случае добровольной выдачи, он может быть освобожден от уголовной ответственности, на что Куликов В.В. ответил, что таковых предметов и вещей при себе не имеет. В ходе личного досмотра Куликова В.В., в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен газетный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, со специфическим запахом.

Кроме того, вина подсудимого Куликова В.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Согласно копии административного материала, составленного на Куликова В.В. по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии опьянения» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в здании ОВД по Целинному району у Куликова В.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана).

(л.д.36-39)

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Куликов В.В. указал на место, расположенное в 70 метрах восточнее стадиона «<данные изъяты>» <адрес> РК, где он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут обнаружил и сорвал листья с двух кустов конопли. После чего подозреваемый Куликов В.В. указал на сарай своего домовладения, расположенный в домовладении по <адрес>, где он в последующем хранил высушенные и измельченные им листья конопли.

(л.д.47-53)

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Куликовым В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО1 подтвердил ранее данные им показания в ходе дознания и подозреваемый Куликов В.В. с ними согласился.

(л.д. 56-61)

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Куликовым В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетель ФИО2 подтвердил ранее данные им показания в ходе дознания и подозреваемый Куликов В.В. с ними согласился.

(л.д. 59-61)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен полимерный пакет, в котором обнаружен газетный сверток с сухими частями растений серо-зеленого и коричневого цветов со специфическим запахом.

(л.д.11-12)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу в свертке из фрагмента газетного листа измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 14,59 г. Ранее, при предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, ЭКЦ МВД по РК, постоянная масса составляла 14,79 грамм.

(л.д. 42-43)

Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому они признаются допустимыми, они согласуются, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность достаточной для вынесения решения по делу.

Несомненно, Куликов В.В. подлежит уголовной ответственности, потому как достиг установленного законом возраста и сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Показаниями подсудимого Куликова В.В., свидетелей ФИО1, ФИО2 установлено, что Куликов В.В., находясь на территории заброшенных огородов, расположенного в 70 метрах восточнее стадиона «<данные изъяты>» <адрес> РК, умышленно сорвал листья с кустов конопли для собственного употребления путем курения. При этом он знал, что растения конопли обладают наркотическими свойствами. Таким образом, Куликов В.В. умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство и до момента последующего задержания хранил у себя дома без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При личном досмотре у него в одежде обнаружили вещество растительного происхождения. Экспертиза установила принадлежность этого вещества к категории наркотических средств – каннабис (марихуана) в количестве 14,79 грамма.

Согласно ст.2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года следует, что Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утверждается Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» и Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещенным в Российской Федерации, свыше 6 грамм относится к крупному размеру.

С учетом веса, количества обнаруженного и изъятого у Куликова В.В. наркотического вещества и степени его воздействия на организм человека, суд относит каннабис (марихуану), количеством 14,79 грамма к крупному размеру.

Таким образом, обстоятельства преступления полностью доказаны материалами уголовного дела и действия Куликова В.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Куликов В.В. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно.

Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде штрафа в пределах санкции уголовного закона.

Избранная в отношении Куликова В.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотическое вещество – каннабис (марихуану), весом 14,59 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Куликова В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство наркотическое вещество – каннабис (марихуану), весом 14,59 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ендонов Е.К.