Судья Джамбинов Е.В. Дело №1-11/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Троицкое 22 февраля 2011 года Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Джамбинова Е.В., при секретаре Гецилове Д.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Целинного района Республики Калмыкия Очирова О.В., подсудимого Гаврилова А.А., защитника – адвоката Шаральдиновой Б.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гаврилова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, получившего среднее образование, не женатого, не имеющего детей, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Калмыкия, <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаврилов А.А. незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь на территории заброшенных строений, расположенных в 4 километрах в северо-западном направлении от <адрес> Республики Калмыкия, Гаврилов А.А. обнаружил двуствольное охотничье ружье модели "ТОЗ-БМ", б/н, 12 калибра. В этот же день примерно в 16 часов 00 минут Гаврилов А.А. перенес данное ружье в сарай своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью скрытого ношения данного ружья, незаконно изготовил самодельным способом огнестрельное оружие - обрез одноствольного охотничьего ружья, путем спила ствола и ложа. После этого Гаврилов А.А. стал незаконно хранить и носить при себе это огнестрельное оружие до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра данный обрез был изъят у него сотрудниками ОВД по Целинному району. Подсудимый Гаврилов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний подозреваемого Гаврилова А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут на заброшенных сооружениях, расположенных примерно в 4 километрах от <адрес> в северо-западном направлении, около бетонных плит он увидел двуствольное охотничье ружье, в стволе которого находились два охотничьих патрона 12 калибра, это ружье отнес домой. Находясь в сарае своего домовладения в этот же день примерно в 16 часов 00 минут, он решил сделать из указанного ружья обрез, укоротив его путем среза ствола и приклада. Взяв ножовку по металлу, он срезал вначале ствол, а потом приклад ружья. Части ствола и приклада, и сам обрез, он спрятал в сарае. Данный обрез он носил при себе при сборе бесхозного лома черного метала в целях самообороны от диких животных. ДД.ММ.ГГГГ он взял с собой вышеуказанный обрез, в степи произвел из него два выстрела из двух стволов. Примерно в 19 часов 45 минут этого же дня он распивал пиво на автобусной остановке, расположенной по <адрес>. К нему подошел участковый уполномоченный милиции ФИО1 и сообщил, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, то есть распивал спиртные напитки в общественном месте. После чего, УУМ ФИО1 попросил его пройти вместе с ним на территориальный пункт милиции для составления административного материала. Перед началом личного досмотра ему разъяснили права и предложили выдать предметы, запрещенные в обороте. Он ответил, что таковых не имеет, т.к. растерялся и не думал, что его попросят показать содержимое куртки, где у него находился обрез. После этого в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в правом рукаве его куртки был обнаружен и изъят обрез двуствольного ружья. Вину свою осознает в полном объеме и в содеянном раскаивается. (л.д.16-18). Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Гаврилова А.А. в совершении незаконного изготовления, хранения и ношения огнестрельного оружия полностью установлена и помимо его собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут, он вместе со своим другом ФИО3 в <адрес> на автобусной остановке увидели парня, который распивал пиво. К тому подошел сотрудник милиции и пояснил, что тот распивает спиртные напитки в общественном месте. После чего этот сотрудник милиции подошел к ним и, представившись участковым уполномоченным милиции ФИО1, попросил их пройти вместе с ним. В территориальном пункте милиции <адрес> задержанный парень назвался Гавриловым А.А. Перед составлением административного материала УУМ ФИО1 предложил Гаврилову А.А. выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, тот пояснил, что таковых не имеет. В их присутствии в ходе личного досмотра в правом рукаве куртки Гаврилова А.А. был обнаружен и изъят обрез двуствольного ружья 12 калибра. (л.д.34-35). Аналогичны им оглашенные показания свидетеля ФИО3 (л.д.37-38). Кроме того, вина подсудимого подтверждается другими доказательствами. Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Целинному району РК ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ г. о том, что им при обходе административного участка № на остановке, расположенной по <адрес>, по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ был задержан Гаврилов А.А., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом рукаве куртки обнаружен обрез двуствольного ружья. (л.д.3). Протоколом личного досмотра Гаврилова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего в присутствии понятых в правом рукаве куртки обнаружен и изъят обрез двуствольного ружья (л.д.4-5). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен обрез охотничьего двуствольного ружья модели "ТОЗ-БМ", б/н, 12 калибра, изъятый в ходе личного досмотра у Гаврилова А.А. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.39-40). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены спиленные части ствола и ложа двуствольного охотничьего ружья, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гаврилова А.А. в сарае домовладения № по <адрес> РК. (л.д.56-57). Протоколом проверки показаний Гаврилова А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гаврилов А.А. указал на участок местности, где он ДД.ММ.ГГГГ обнаружил двуствольное охотничье ружье модели "ТОЗ-БМ", б/н, 12 калибра. После чего Гаврилов А.А. указал на сарай своего домовладения <адрес>, где он самодельным способом, путем среза ствола и ложа, изготовил обрез двуствольного охотничьего ружья. (л.д.48-55). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому не исключается, что представленный обрез ружья, изъятый в ходе личного досмотра Гаврилова А.А. и части ствола и ложа, изъятые в ходе проверки показаний на месте по адресу: <адрес>, ранее составляли единое целое – охотничье гладкоствольное ружьё, модели "ТОЗ-БМ", б/н, 12 калибра, Тульского оружейного завода. Поверхность дульного среза ствола и задней части ложи представленного обреза, а также поверхность части ствола и части ложа имеют следы распила, образование которых не исключено от ножовки. (л.д.61-64). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование предмет является обрезом охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья модели "ТОЗ-БМ", 12 калибра, производства Тульского оружейного завода, переделанный самодельным способом и пригоден для производства выстрелов. (л.д.44-46). Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Гавриловым А.А., согласно которому свидетель ФИО3 подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах изъятия у Гаврилова А.А. обреза двуствольного ружья, подозреваемый Гаврилов А.А. подтвердил данные показания полностью. (л.д.87-89). Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Гавриловым А.А., согласно которому свидетель ФИО2 подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах изъятия у Гаврилова А.А. обреза двуствольного ружья, подозреваемый Гаврилов А.А. данные показания подтвердил полностью. (л.д.84-86). Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого. Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено. Гаврилов А.А. является субъектом преступлений, так как вменяем и достиг возраста уголовной ответственности. Судом установлено, что подсудимый незаконно изготовил огнестрельное оружие - обрез путем спила ствола и ложа, хранил его и носил при себе. Целью изготовления обреза, а также хранения и ношения, явилась самооборона от диких животных. Показания свидетелей ФИО2, ФИО3 об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Гаврилова А.А. обреза охотничьего ружья полностью согласуются с протоколами осмотра, проверки показаний на месте, признательными показаниями самого подсудимого. Заключением баллистической экспертизы установлено, что изъятый у Гаврилова А.А. обрез является огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом путем укорочения части ствола и ложа и пригоден для производства выстрелов. В соответствии с Федеральным законом "Об оружии" данный самодельный обрез охотничьего ружья не является гражданским гладкоствольным оружием (оружием самообороны, спортивным, охотничьим), за незаконный оборот которого не наступает уголовная ответственность. Таким образом, действия Гаврилова А.А. содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относится к категории средней тяжести. Гаврилов А.А. молод, ранее не судим, признал вину, добровольно способствовал расследованию преступлений, в целом положительно характеризуется. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, что существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого. Поэтому суд назначает наказание, не связанное с максимально возможным размером санкции уголовного закона, а по ст.73 УК РФ условного осуждения за совершенные им преступления. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. По данным основаниям мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Гаврилова А.А. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом. Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: обрез двуствольного ружья модели ТОЗ-БМ, часть ствола и часть ложа от двуствольного охотничьего ружья – направить в ОВД по Целинному району РК для уничтожения. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаврилова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде 1 (одного) года ограничения свободы, - по ч.1 ст.223 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Гаврилова А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Гаврилову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением условно осужденного Гаврилова А.А. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Целинному району Республики Калмыкия. На период испытательного срока возложить на условно осужденного Гаврилова А.А. исполнение следующих обязанностей: по вступлении приговора в законную силу в течение 7 дней встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Целинному району Республики Калмыкия, не реже одного раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в отношении осужденного Гаврилова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: обрез двуствольного ружья модели ТОЗ-БМ, часть ствола и часть ложа от двуствольного охотничьего ружья – направить в ОВД по Целинному району РК для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Целинный районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Е.В.Джамбинов Копия верна Судья Целинного районного суда Республики Калмыкия Е.В.Джамбинов