Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



Беспалов О.В. дело №1-19/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Троицкое 10 марта 2011 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Беспалова О.В.,

при секретаре Бардакове А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Целинного района Республики Калмыкия Басанговой Г.В.,

подсудимого Тюлюбаева К.Я.,

его защитника – адвоката Шаральдиновой Б.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тюлюбаева К.Я. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, не женатого, работающего <данные изъяты> КФХ "<данные изъяты>" <адрес>, невоеннообязанного, не зарегистрированного, проживающего по адресу: <адрес> жив. стоянка «<данные изъяты>», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Фёдоровским районным судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, на основании постановления Энгельсского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён от отбывания наказания на неотбытый срок 2 месяца 1 день,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюлюбаев К.Я. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Тюлюбаев К.Я., находясь, в балке, расположенной в 1000 метрах в западном направлении от животноводческой стоянки КФХ "<данные изъяты>", находящейся в 3000 метрах в юго-западном направлении от села <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим и, осознавая незаконный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, путём курения, Тюлюбаев сорвал листья с данных кустов конопли. В этот же день, примерно в 20 часов 00 минут, сорванные листья конопли, Тюлюбаев К.Я. принёс на животноводческую стоянку КФХ "<данные изъяты>", где высушил и измельчил их. Высушенные и измельчённые листья конопли, относящиеся к наркотическому средству - каннабис (марихуана) постоянной массой в количестве 15,06 грамм, Тюлюбаев К.Я. поместил в газетный свёрток, который спрятал в левый внутренний нагрудный карман своей дублёнки, где незаконно хранил до его обнаружения сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Тем самым, не имея соответствующего разрешения, Тюлюбаев К.Я. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, незаконно приобрёл наркотическое средство для личного употребления. В дальнейшем, Тюлюбаев К.Я., без соответствующего разрешения и без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил и носил его при себе в левом внутреннем нагрудном кармане своей дублёнки, до его задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, в ОВД по Целинному району, был доставлен Тюлюбаев К.Я., у которого в ходе личного досмотра в левом внутреннем нагрудном кармане дублёнки, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 15,06 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ", наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 15,06 грамм, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Тюлюбаев К.Я., свою вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Из оглашённых в судебном заседании показаний подозреваемого Тюлюбаева К.Я. следует, что он работает <данные изъяты> на животноводческой стоянке КФХ "<данные изъяты>". ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в балке, расположенной примерно в 1000 метрах в западном направлении от вышеуказанной животноводческой стоянки, Тюлюбаев обнаружил 2 куста дикорастущей конопли. Зная, как она выглядит, и, осознавая, что конопля является наркотикосодержащим растением, он сорвал листья с указанных кустов конопли, для того чтобы в последующем употребить их путём курения. Примерно в 20 часов 00 минут этого же дня, загнав овец в кошару, Тюлюбаев направился в бесхозный дом, который находится по соседству с животноводческой стоянкой КФХ "<данные изъяты>", где разложил сорванные им листья конопли на газетный свёрток, который спрятал за печью, а на следующий день размельчив листья конопли, упаковал их в газетный свёрток, который спрятал в левый внутренний нагрудный карман своей дублёнки. Высушенные листья конопли, в дальнейшем, он хотел употребить путём курения. Тюлюбаев К.Я. знал, что за незаконное приобретение и хранение вышеуказанных высушенных листьев конопли, наступает уголовная ответственность, однако не думал, что будет задержан сотрудниками милиции. Вышеуказанный газетный свёрток с высушенными листьями конопли, он незаконно хранил до его обнаружения сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, купив продукты питания в магазине "<данные изъяты>", расположенном по <адрес>, Тюлюбаев стал распивать за данным магазином спиртные напитки. В это время к нему подъехали сотрудники милиции, которые объяснили Тюлюбаеву К.Я., что он распивает спиртные напитки в общественном месте, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.20 КоАП РФ. После чего, его доставили в ОВД по Целинному району, где в присутствии понятых Тюлюбаеву К.Я. пояснили, что будут проводить его личный досмотр, и предложили ему добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте вещества и предметы, предварительно зачитав их перечень. Тюлюбаев К.Я. ответил, что такового при себе не имеет, так как забыл, что у него в левом внутреннем нагрудном кармане дублёнки, находился газетный свёрток с коноплей, который в ходе личного досмотра, в присутствии понятых был обнаружен и изъят, упакован в пакет, перевязан нитью и опечатан (л.д.20-22).

По поводу оглашённых показаний подсудимый Тюлюбаев К.Я. пояснил суду, что полностью их поддерживает, свою вину признаёт и в содеянном раскаивается.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут он вместе со своим другом ФИО2 шли по <адрес>, когда около магазина "<данные изъяты>", они увидели ранее незнакомого им мужчину, распивавшего спиртные напитки. В этот момент к данному мужчине подъехала автомашина, из которой вышли два сотрудника милиции, один из которых подошёл к вышеуказанному мужчине, а второй - представившейся участковым уполномоченным милиции ФИО3, попросил ФИО1 и ФИО2 дать объяснение по факту увиденного. ФИО1 и ФИО2, вместе с сотрудниками милиции проехали в административное здание ОВД по Целинному району, где ему стало известно имя вышеуказанного мужчины - Тюлюбаева К.Я. , <данные изъяты> года рождения, УУМ ФИО3 пояснил им, что сейчас будет проводить личный досмотр последнего, после чего Тюлюбаеву, было предложено выдать запрещённые в гражданском обороте вещества и предметы, предварительно огласив их перечень, на что последний пояснил, что таковых веществ и предметов у него нет. Им также были разъяснены права понятых, а затем, был начат личный досмотр Тюлюбаева, в ходе которого в левом внутреннем нагрудном кармане его дубленки, был обнаружен газетный свёрток, с веществом растительного происхождения буро-зелёного цвета, со специфическим запахом, которые были изъяты у Тюлюбаева К.Я., упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны (л.д.60-61).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, присутствовавшего в качестве понятого при личном досмотре Тюлюбаева К.Я, следует, что дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 (л.д.58-59).

Кроме того, вина подсудимого Тюлюбаева К.Я. подтверждается другими доказательствами.

- Рапортом УУМ ОВД по Целинному району ФИО3, по факту обнаружения у задержанного за административное правонарушение предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ Тюлюбаева К.Я., газетного свертка, с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д. 3)

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Тюлюбаева К.Я. в левом внутреннем нагрудном кармане дубленки, был изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом (л.д.4).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен: полимерный пакет с каннабисом (марихуаной) весом 15,06 грамм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Тюлюбаева К.Я. (л.д.13-14).

- Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тюлюбаева К.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого последний добровольно указал место, где он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут обнаружил и сорвал листья с двух кустов конопли. Далее, подозреваемый Тюлюбаев К.Я. указал место, где он в этот же день примерно в 20 часов 00 минут, высушил и измельчил вышеуказанные листья конопли (л.д.65-67)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленные на исследование измельченная растительная масса серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли, состоящая из фрагментов листовых пластин и соцветий, постоянной массой 14,86 грамм, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 15,06 гр. В ходе исследования было затрачено 0,20 грамма вещества (л.д.55-56).

Все перечисленные доказательства получены органами следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, потому признаются судом допустимыми, они все согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела и взаимно дополняют друг друга, потому признаются судом объективными и достоверными.

Показаниями подсудимого, свидетелей ФИО1 и ФИО2 установлено, что Тюлюбаев К.Я. в степи сорвал листья дикорастущей конопли, высушил их, измельчил и хранил при себе для личного употребления путём курения до непосредственного их обнаружения сотрудниками милиции. Экспертиза установила принадлежность этого вещества к категории наркотических средств – каннабис (марихуана) постоянной массой 15,06 грамм.

Согласно ст.2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года следует, что Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утверждается Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ" и Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещенным в Российской Федерации, свыше 6 грамм относится к крупному размеру.

С учётом веса, количества обнаруженного и изъятого у Тюлюбаева К.Я. наркотического вещества и степени его воздействия на организм человека, суд относит каннабис (марихуану), количеством 15,06 грамма к крупному размеру.

Таким образом, действия Тюлюбаева К.Я. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Тюлюбаев К.Я. признал вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими ответственность подсудимого.

Тюлюбаев К.Я. ранее судим приговором Фёдоровского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, его личность, а также наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере не связанном с минимальным пределом санкции ст.228 ч.1 УК РФ.

Избранная в отношении Тюлюбаева К.Я. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство "каннабис" (марихуана) в количестве 14,86 грамма – уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-298, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюлюбаева К.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Тюлюбаева К.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – полимерный пакет с марихуаной весом 14,86 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Целинный районный суд Республики Калмыкия.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Беспалов