Судья Ендонов Е.К. Дело № 1-16/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Троицкое 28 февраля 2011 года Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи - Ендонова Е.К. при секретаре - Манджиеве С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Целинного района РК Очирова О.В., подсудимого Тикеева О.Г. защитника адвоката Шаральдиновой Б.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тикеева О.Г. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тикеев О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Тикеева О.Г. , взяв с собой связку ключей, зажигалку с фонариком, используя ночное время суток, с целью совершения кражи ноутбука и персонального компьютера пошел к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, №. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, Тикеев О.Г. левой рукой отогнул вовнутрь фанерный лист над дверями пожарного выхода, расположенного с северной стороны здания, незаконно проник в помещение <данные изъяты>. Далее он пошел к служебному кабинету <данные изъяты>, подобрав ключи, открыл дверной замок и тайно похитил ноутбук "TOSHIBA Satellite" с серийным номером №, стоимостью 25450 рублей, системный блок "INWIN Office Pro" с серийным номером №, стоимостью 25620 рублей, мышь "Genius" с серийным номером №, стоимостью 150 рублей, и жидкокристаллический монитор "AOC" с серийным номером №, стоимостью 6520 рублей, принадлежащие <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, после чего скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Тикеев О.Г. причинил материальный ущерб на общую сумму 57740 рублей. В ходе предварительного следствия похищенное было изъято и возвращено. В судебном заседании подсудимый Тикеев О.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, допрошенный с соблюдением положений ст.51 Конституции РФ, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал подрабатывать сторожем в <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес> РК. Он дежурил в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проходила <данные изъяты>, на которой он работал <данные изъяты>. Для этого он использовал ноутбук "TOSHIBA", который принадлежал <данные изъяты>. После окончания праздничных мероприятий ноутбук он вернул начальнику <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он сменился с дежурства. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу ноутбука и персонального компьютера из <данные изъяты>, так как ему срочно нужны были деньги. Он знал, что в <данные изъяты> можно проникнуть через пожарный выход, а дверь кабинета, где хранились ноутбук и персональный компьютер, можно открыть с помощью ключа от его служебного кабинета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа он направился к <данные изъяты>. Из дома он взял с собой ключи от служебного кабинета и зажигалку с фонариком. Через пожарный выход, который расположен с северной стороны здания, он решил проникнуть внутрь. Над дверьми пожарного выхода имеется оконный проем, который закрыт фанерным листом. Левой рукой он вдавил внутрь фанерный лист и проник в здание. Он оказался в проходе между дверьми в <данные изъяты> и пожарным выходом. Над дверьми в <данные изъяты> установлена оконная рама, стекла которой крепятся с помощью небольших гвоздей. Руками он отогнул гвозди и снял стекло. Стекло он поставил на пол, после чего перелез дальше. Он оказался в <данные изъяты>. Через двери <данные изъяты>, он прошел в коридор. По коридору он подошел к служебному кабинету заведующей <данные изъяты>. Ключом от своего кабинета он открыл входную дверь и зашел внутрь. У персонального компьютера он разъединил провода системного блока, клавиатуры и монитора. После этого он взял ноутбук "TOSHIBA", который находился в коробке. На коробку он положил системный блок черного цвета, монитор "АОС" черного цвета и мышь "Genius". Затем с похищенным он направился обратно к пожарному выходу. Изнутри он открыл входные двери и вышел на улицу. Эти двери замками не оборудованы, так как данный выход считается пожарным. Похищенное имущество он отнес к себе домой и спрятал в сарае. ДД.ММ.ГГГГ у него дома было изъято похищенное имущество. В содеянном раскаивается, вину признает. Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Тикеева О.Г. в инкриминируемом ему деянии, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что из служебного кабинета начальника <данные изъяты> были похищены: ноутбук "TOSHIBA Satellite" с серийным номером № по цене 25450 рублей, системный блок "INWIN Office Pro" с серийным номером <данные изъяты> по цене 25620 рублей, мышь "Genius" с серийным номером № по цене 150 рублей, жидкокристаллический монитор "AOC" с серийным номером № по цене 6520 рублей. На данную технику имеется товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что кражу техники совершил их работник Тикеев О.Г. Общий материальный ущерб <данные изъяты> причинен на сумму 57740 рублей. В настоящее время все похищенное возвращено им, материальных претензий к Тикееву О.Г. не имеют. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности начальника отдела <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>. Её кабинет находится в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрел ноутбук "TOSHIBA Satellite" с серийным номером № по цене 25450 рублей, системный блок "INWIN Office Pro" с серийным номером № по цене 25620 рублей, мышь "Genius" с серийным номером № по цене 150 рублей, жидкокристаллический монитор "AOC" с серийным номером № по цене 6520 рублей, клавиатуру "Genius" по цене 220 рублей. Персональный компьютер и ноутбук находились в её служебном кабинете. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проходила <данные изъяты>, на которой Тикеев О.Г. работал <данные изъяты> По окончании мероприятия Тикеев О.Г. вернул ей ноутбук. После этого она закрыла свой кабинет и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 40 минут ей позвонил сторож <данные изъяты> ФИО3 и сообщил, что дверь ее кабинета открыта. Она приехала на работу и обнаружила пропажу ноутбука, системного блока, жидкокристаллического монитора и мыши. Клавиатура осталась на месте. После этого она вызвала сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от сотрудников милиции, что кражу указанных предметов совершил Тикеев О.Г. Входную дверь её кабинета можно открыть любым ключом, так как замок неисправен. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он подрабатывает сторожем в здании <данные изъяты>. Вместе с ним сторожами работают ФИО4 и Тикеев О.В. На дежурство они заступают по очереди. Утром ДД.ММ.ГГГГ он принял дежурство у Тикеева О. В течение дня и ночи он периодически обходил здание, но ничего подозрительного не заметил. На следующий день примерно в 07 часов 30 минут он пошел домой. По дороге он встретил ФИО4, который должен был его сменить. Он передал ему связку ключей от дверей здания <данные изъяты>. В этот же день около 09 часов ему позвонил ФИО4 и сообщил, что дверь кабинета начальника <данные изъяты> открыта и оттуда похитили компьютер и ноутбук. Во время дежурства он находился в сторожке на 2-ом этаже и ничего подозрительного не слышал. Спустя пару дней он узнал, что кражу совершил сторож Тикеев О.Г. Кроме того, вина подсудимого Тикеева О.Г. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы, было осмотрено здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: РК <адрес>. В результате осмотра изъяты четыре отрезка липкой ленты "Скотч" размерами 57х44 мм., 28х25 мм., 30х25 мм., 38х21 мм., со следами пальцев рук. (л.д. 5-13) Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тикеев О.Г. сообщил о совершенной им ДД.ММ.ГГГГ краже персонального компьютера и ноутбука из <данные изъяты> <адрес> РК. (л.д. 20) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен сарай во дворе <адрес> РК. В результате осмотра обнаружены и изъяты ноутбук "TOSHIBA Satellite" с серийным номером №, системный блок "INWIN Office Pro" с серийным номером №, мышь "Genius" с серийным номером №, жидкокристаллический монитор "AOC" с серийным номером №, коробка из-под ноутбука. (л.д. 23-25) Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: 1) Системный блок. Корпус металлического черного цвета. На лицевой стороне системного блока имеется надпись латинскими буквами белого цвета"IN WIN», дисковод и разъемы для подключения сетевых шнуров. Задняя часть корпуса серебристого цвета. Имеются разъемы для сетевых шнуров, а также наклейка с указанием серийного №. Видимых повреждений системный блок не имеет. 2) Монитор плоский с жидкокристаллическим экраном. Корпус монитора серебристо-черного цвета, установлен на подставке черного цвета. На лицевой стороне монитора, под экраном имеется надпись латинскими буквами серебристого цвета "AOC". На оборотной стороне корпуса имеется наклейка черного цвета с указанием серийного номера № и страны изготовителя Made in China. 3) Мышь серебристо-черного цвета с сетевым шнуром. На корпусе мыши имеются две кнопки, колесико управления и надпись латинскими буквами"Genius". На корпусе имеется наклейка с указанием серийного номера № и страны изготовителя Made in China. 4) Ноутбук и коробка. Корпус ноутбука раскладной черного цвета. На верхней части корпуса имеется гравированная надпись "TOSHIBA". На нижней части корпуса имеется наклейка с указанием серийного номера № и страны изготовителя. На верхней части установлен жидкокристаллический экран, на нижней части ноутбука клавиатура. 5) четыре отрезка липкой ленты «Скотч» со следами пальцев рук, размерами 57х44 мм., 28х25 мм., 30х25 мм., 38х21 мм. На лентах отображены следы пальцев рук в виде папиллярных узоров. (л.д. 37-44) Из протокола проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ с участием Тикеева О.Г., следует, что Тикеев О.Г. показал, как проник в здание <данные изъяты>, и откуда похитил ноутбук "TOSHIBA Satellite" с серийным номером №, системный блок "INWIN Office Pro" с серийным номером №, мышь "Genius" с серийным номером № жидкокристаллический монитор "AOC" с серийным номером №, коробку из-под ноутбука. (л.д. 80-84) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование следы пальцев рук и ладони руки, размерами 57х44 мм., 28х25 мм., 30х25 мм., 38х21 мм., пригодны для идентификации личности. Представленные на исследование след пальца руки размером 28х25 мм., оставлен указательным пальцем левой руки Тикеевым О.Г., а следы пальцев рук и след ладони руки размерами 57х44 мм., 30х25 мм., 38х21 мм. оставлены не Тикеевым О.Г., а иным лицом. (л.д. 75-77) Все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления, взаимно дополняют друг друга, добыты в ходе предварительного и судебного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и потому признаются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для вынесения решения по делу. Безусловно, Тикеев О.Г. подлежит уголовной ответственности, поскольку достиг установленного законом возраста и сомнений в его вменяемости у суда не возникает. Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение кражи, так как он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желал их наступления. Его действия, выразившиеся в безвозмездном завладении имуществом потерпевшего без разрешения и обращении в свою пользу, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и преследовали цель незаконного обогащения для удовлетворения своих потребностей. Суд полагает, что преступление совершено Тикеевым О.Г. тайно, потому как он стремился быть незамеченным и все свои действия осуществлял в темное время суток, в отсутствие собственника и посторонних лиц. Суд считает обоснованным, вмененный подсудимому квалифицирующий признак – «незаконное проникновение в помещение». Согласно примечанию №3 к ст. 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. <данные изъяты> представляет собой обособленное строение для проведения <данные изъяты>, в котором находятся материальные ценности, предназначенные для этих целей. В ночное время <данные изъяты> закрывается и сдается под охрану сторожу. При таких обстоятельствах действия Тикеева О.Г. подлежат квалификации по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Тикеевым О.Г., относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тикееву О.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, явку с повинной, положительную характеристику, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что потерпевшая не настаивает на его суровом наказании. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. В соответствии с ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частью УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом. Принимая во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд убежден, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением штрафа. Тикеев О.Г. в настоящее время не работает, но это не может быть препятствием для назначения ему наказания в виде штрафа, потому как он находится в трудоспособном возрасте и имеет возможность для получения заработной платы или иного дохода. Меру пресечения в отношении осужденного Тикеева О.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ноутбук "TOSHIBA Satellite" с серийным номером №, системный блок "INWIN Office Pro" с серийным номером №, мышь "Genius" с серийным номером №, и жидкокристаллический монитор "AOC" с серийным номером № – оставить в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, четыре отрезка липкой ленты со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тикеева О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Тикеева О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ноутбук "TOSHIBA Satellite" с серийным номером №, системный блок "INWIN Office Pro" с серийным номером № мышь "Genius" с серийным номером №, и жидкокристаллический монитор "AOC" с серийным номером № – оставить в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, четыре отрезка липкой ленты со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Целинного районного суда РК Е.К. Ендонов