Незаконно хранил и носил боеприпасы



Судья Беспалов О.В. Дело №1-27/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Троицкое 19 апреля 2011 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Беспалова О.В.,

при секретаре Перняевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего

помощника прокурора Целинного района Республики Калмыкия Басанговой Г.В.,

подсудимого Васильева С.М.,

его защитника – адвоката Шаральдиновой Б.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Васильева С.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, получившего неполное среднее образование, не женатого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, животноводческая стоянка <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев С.М. незаконно хранил и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Васильев С.М., находясь в <адрес>, в оружейном магазине приобрёл 7 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм, являющимися боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, кольцевого воспламенения, пригодные для стрельбы. На тот момент реализация данных патронов не была ограничена в гражданском обороте. Указанные 7 патронов Васильев С.М. принёс в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где хранил их в спортивной сумке. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе "<данные изъяты>", расположенном на автотрассе "<данные изъяты>" около <адрес>, в указанной спортивной сумке Васильев С.М. обнаружил 7 малокалиберных патронов, которые положил во внутренний левый карман своей куртки, где стал их хранить и носить не имея разрешения на их хранение и ношение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут, около автостанции, расположенной по <адрес> РК Васильев С.М. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Васильева С.М. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты 7 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм.

Подсудимый Васильев С.М. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашённых показаний подозреваемого Васильева С.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в охотничьем магазине <адрес> он приобрёл 7 малокалиберных патронов, которые придя домой, спрятал в спортивной сумке и забыл про них. В ДД.ММ.ГГГГ Васильев прибыл в Республику Калмыкия и устроился на работу в кафе "<данные изъяты>", расположенном около <адрес> РК. ДД.ММ.ГГГГ, перебирая свои вещи в спортивной сумке, Васильев обнаружил вышеуказанные 7 патронов. Зная о том, что в настоящее время за хранение данных патронов наступает уголовная ответственность, Васильев решил оставить их себе и положил патроны во внутренний карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Васильев С.М., находился на автостанции <адрес>, где купил бутылку водки, которую стал распивать. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, которые объявили ему о том, что он совершил административное правонарушение и вместе с двумя понятыми доставили в ОВД по Целинному району, где при личном досмотре у Васильева были обнаружены и изъяты 7 патронов. Вину свою осознаёт в полном объеме и в содеянном раскаивается. (л.д.25-27, 77-89).

По поводу оглашённых показаний подсудимый Васильев С.М. пояснил, что полностью их поддерживает, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Васильева С.М. в совершении незаконного хранения и ношения боеприпасов полностью установлена и помимо его собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, вместе с ФИО2 он проходил мимо автостанции в <адрес>, когда увидел незнакомого мужчину, распивавшего водку. В этот момент к мужчине подошли сотрудники милиции и стали с ним о чём-то разговаривать. Один из сотрудников милиции подошёл к ним и спросил видели ли они, как мужчина распивает водку и пригласил их в ОВД по Целинному району для дачи объяснений, как очевидцев. В ОВД мужчина представился как Васильев С.М., а он и ФИО2 назвали свои фамилии и имена. Сотрудники милиции объявили, что будут проводить личный досмотр Васильева и разъяснили им их права, после чего приступили к личному досмотру, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки Васильева были обнаружены и изъяты 7 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм, которые были упакованы и опечатаны (л.д.15-17).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что он дал показания, аналогичные показаниям ФИО1 (л.д.18-20)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается другими доказательствами.

Рапортом милиционера ОППСМ ОВД по Целинному району РК ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ г. о том, что им в совместно с милиционером ОППСМ ФИО4 около автостанции <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ был задержан Васильев С.М., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены 7 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм. (л.д.3).

Протоколом личного досмотра Васильева С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего в левом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты 7 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм. (л.д.4).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 7 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм, изъятые в ходе личного досмотра у Васильева С.М. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.12-13).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу 7 патронов являются боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, пригодны для стрельбы (л.д. 49-50).

Исследованные в судебном заседании доказательства, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются и взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми, а собранная совокупность доказательств – достаточной для разрешения дела по существу.

Судом установлено, что подсудимый незаконно хранил и носил в своей куртке малокалиберные патроны 5,6 мм, не имея на это соответствующего разрешения.

Храня боеприпасы, подсудимый свободно передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от боеприпасов, а также добровольно выдать их сотрудникам милиции до момента их обнаружения, но не сделал этого. Данные обстоятельства свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Заключением баллистической экспертизы установлено, что патроны в количестве 7 штук являются боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, пригодны для стрельбы

В силу ст.22 Федерального закона "Об оружии" хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Таким образом, действия Васильева С.М. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Васильев С.М. ранее не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, добровольно способствовал расследованию преступления, в целом положительно характеризуется. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие вину подсудимого при отсутствии отягчающих, суд считает возможным применение к подсудимому наказание в виде ограничения свободы в размерах не связанных с максимальным пределом данного вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Избранная в отношении Васильева С.М. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым, по вступлению приговора в законную силу: 3 патрона, калибра 5,6 мм и четыре гильзы калибра 5,6 мм – направить в Отдел внутренних дел по Целинному району Республики Калмыкия для уничтожения; административный материал хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и, на основании санкции данной статьи, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Обязать осужденного Васильева С.М. зарегистрироваться по месту пребывания или месту жительства на территории Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия, не выезжать за пределы территории Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия, не изменять место пребывания или место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации в Целинном районе Республики Калмыкия, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанную уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Контроль за исполнением осужденным Васильева С.М. назначенного ему наказания, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации в Целинном районе Республики Калмыкия.

Меру пресечения в отношении осужденного Васильева С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 патрона, калибра 5,6 мм и четыре гильзы калибра 5,6 мм – направить в Отдел внутренних дел по Целинному району Республики Калмыкия для уничтожения; административный материал хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Целинный районный суд Республики Калмыкия.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Беспалов