Незаконно хранил боеприпасы



Судья Джамбинов Е.В. Дело №1-28/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Троицкое 25 апреля 2011 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Джамбинова Е.В.,

при секретаре Баглаевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя

прокурора Целинного района Республики Калмыкия Басанговой Г.В.,

подсудимого Турдаева Н.А.,

защитника – адвоката Шаральдиновой Б.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Турдаева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, получившего неполное среднее образование, не женатого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, животноводческая стоянка КФХ "<данные изъяты>", не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турдаев Н.А. незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на Центральном рынке <адрес>, в магазине "<данные изъяты>" Турдаев Н.А. купил 7 малокалиберных патронов, гражданский оборот которых на тот момент не был ограничен, и спрятал своем чемодане. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на животноводческой стоянке КФХ "<данные изъяты>", расположенной в 25 км в северо-восточном направлении от <адрес>, Турдаев в боковом кармане чемодана обнаружил 7 малокалиберных патронов, которые являются боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и пригодны для стрельбы, положил их в карман своей одежды, и умышленно, незаконно, не имея на то разрешения, хранил их в своей одежде до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра эти патроны были изъяты у него сотрудниками ОВД по Целинному району.

Подсудимый Турдаев Н.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "<данные изъяты>" на центральном рынке <адрес> он купил себе 7 малокалиберных патронов калибра 5,6 мм, положил в чемодан и забыл про них. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил в чемодане указанные патроны, которые стал носить при себе. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>, взяв с собой 7 патронов и положив их в правый карман джинсов, чтобы продать их кому-нибудь. Приехав в <адрес>, он зашел в магазин "<данные изъяты>" по <адрес>, купил бутылку водки и стал ее распивать. К нему подошли сотрудники милиции, пояснили, что он совершил административное правонарушение, попросили проехать с ними в здание ОВД по Целинному району для составления административного материала. Перед началом личного досмотра ему разъяснили права и предложили выдать предметы, запрещенные в обороте. Он ответил, что таковых не имеет, т.к. растерялся и забыл про патроны. После этого в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты семь малокалиберных патронов.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Турдаева Н.А. в незаконном хранении боеприпасов к огнестрельному оружию полностью установлена и помимо его собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут он проходил мимо магазина "<данные изъяты>" по <адрес>, где увидел мужчину, который распивал водку. Подошедшие сотрудники милиции попросили его и еще одного парня пройти с ними в ОВД по Целинному району. Там задержанный представился Турдаевым Н.. Перед составлением административного материала сотрудники милиции предложили Турдаеву выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. В их присутствии в ходе личного досмотра в правом кармане джинсов Турдаева были обнаружены и изъяты 7 малокалиберных патронов. (л.д.12-14).

Аналогичны им оглашенные показания свидетеля ФИО2 об обстоятельствах обнаружения и изъятия 7 малокалиберных патронов у Турдаева Н.А. (л.д.18-19).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается другими доказательствами.

Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Целинному району РК ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им в <адрес> РК на <адрес> около магазина "<данные изъяты>" за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, задержан Турдаев Н.А., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружены семь малокалиберных патронов калибра 5,6 мм. (л.д.3).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены семь малокалиберных патронов калибра 5,6 мм, изъятые в ходе личного досмотра у Турдаева Н.А. (л.д.15-16).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу семь патронов являются боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которые пригодны для стрельбы. (л.д.22-23).

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Собранные в ходе дознания доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органом дознания не допущено и судом не установлено.

Турдаев Н.А. является субъектом преступления, так как вменяем и достиг возраста уголовной ответственности.

Судом установлено, что подсудимый незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию, запрещенные к свободному обороту.

Показания свидетелей ФИО2 и ФИО1 об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Турдаева Н.А. боеприпасов к огнестрельному оружию полностью согласуются с протоколами осмотра, признательными показаниями самого подсудимого.

Заключением баллистической экспертизы установлено, что изъятые у Турдаева Н.А. семь патронов являются боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которые пригодны для стрельбы.

В соответствии с Федеральным законом "Об оружии" запрещен гражданский оборот боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному оружию).

Таким образом, действия Турдаева Н.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Турдаев Н.А. не имеет судимости, признал вину, добровольно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, что существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого, поэтому назначает самый мягкий вид наказания – ограничение свободы.

По данным основаниям мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Турдаева Н.А. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Суд не усматривает оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: три патрона калибра 5,6 мм и четыре гильзы калибра 5,6 мм – направить в ОВД по Целинному району РК для уничтожения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турдаева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному Турдаеву Н.А. следующие ограничения в течение указанного срока:

- не уходить с животноводческой стоянки КФХ "<данные изъяты>", расположенной в 25 км в северо-восточном направлении от <адрес> Республики Калмыкия в ночное время, т.е. с 22 часов до 06 часов,

- не выезжать за пределы территории Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в Целинном районе.

Обязать осужденного Турдаева Н.А. в течение указанного срока:

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного Турдаева Н.А. возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в Целинном районе.

Меру пресечения в отношении осужденного Турдаева Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три патрона калибра 5,6 мм и четыре гильзы калибра 5,6 мм – направить в ОВД по Целинному району РК для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Целинный районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Е.В.Джамбинов

Копия верна

Судья

Целинного районного суда

Республики Калмыкия Е.В.Джамбинов