Судья Беспалов О.В. Дело №1-29/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Троицкое 25 апреля 2011 года Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Беспалова О.В., при секретаре Перняевой А.Ю., с участием государственного обвинителя – и.о.заместителя прокурора Целинного района Республики Калмыкия Басанговой Г.В., подсудимого Шевченко А.В., его защитника – адвоката Шаральдиновой Б.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шевченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, получившего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РК <адрес>, животноводческая стоянка <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевченко А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Шевченко А.В., находясь в балке, расположенной в 07 километрах в северном направлении от <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, и, осознавая незаконный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта путём курения, Шевченко сорвал листья с данных кустов конопли и поместил их в полиэтиленовый пакет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, указанные листья конопли, Шевченко принёс в домовладение № <адрес> РК, где в сарае, высушил и размельчил их, после чего упаковал в газетный свёрток, который поместил в сумку с личными вещами и носил его при себе. Тем самым, Шевченко А.В., не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут около магазина "<данные изъяты>", расположенного по <адрес>, РК, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, Шевченко А.В. был задержан и доставлен в административное здание ОВД по Целинному району Республики Калмыкия, где, в ходе личного досмотра, в заднем правом кармане брюк Шевченко А.В., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 8,68 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ", наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 8,68 грамма, относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Шевченко А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь в балке, расположенной в 07 км от <адрес>, он обнаружил два куста дикорастущей конопли. Понимая, что конопля является наркотикосодержащим растением, и она запрещена в гражданском обороте, Шевченко сорвал листья с кустов конопли, чтобы в последующем употребить путём курения, и спрятал их в полиэтиленовый пакет в своей сумке. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, приехав домой к родителям в <адрес>, в сарае дома, он вытащил полиэтиленовый пакет с сорванными листьями дикорастущей конопли, высушил, измельчил и упаковал их в газетный свёрток, и в последующем хранил в своей сумке, которую носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ Шевченко поехал в <адрес> взяв с собой газетный свёрток с высушенной им марихуаной, который положил в задний карман своих брюк. Находясь в <адрес>, в магазине "<данные изъяты>", Шевченко А.В. купил бутылку пива "Балтика 7", которую стал распивать за магазином. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, которые доставили его в ОВД по Целинному району, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него нашли и изъяли в заднем кармане брюк газетный свёрток с марихуаной. Свою вину признаёт в полном объёме и в содеянном раскаивается. Исследовав доказательства по делу и дав им оценку, как каждому в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании вина подсудимого Шевченко А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами. Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, когда он проходил мимо автостанции, расположенной по <адрес> РК, к нему подошёл сотрудник милиции, который попросил его пройти с ним в ОВД по Целинному району для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. Вместе с сотрудником милиции и вторым понятым он прошёл в ОВД по Целинному району, где находился мужчина, представившийся Шевченко А.В.. В ходе личного досмотра Шевченко, в заднем кармане его брюк, сотрудники милиции обнаружили и изъяли газетный свёрток, в котором находилось вещество буро-зелёного цвета, со специфическим запахом. (45-46) Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут, когда он проходил мимо здания ОВД по Целинному району, к нему подошёл сотрудник милиции, который попросил его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. Вместе с сотрудником милиции и вторым понятым он прошёл в ОВД по Целинному району, где находился мужчина, представившийся Шевченко А.В.. В ходе личного досмотра Шевченко, в заднем кармане его брюк, сотрудники милиции обнаружили и изъяли газетный свёрток, в котором находилось вещество буро-зелёного цвета, со специфическим запахом (л.д.20-22). Кроме того, вина подсудимого Шевченко А.В. подтверждается другими доказательствами. - Рапортом УУМ ОВД по Целинному району ФИО3, по факту обнаружения у задержанного за административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ Шевченко А.В., газетного свёртка, с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д.3). - Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии двух понятых, у Шевченко А.В. был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д.4). - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с каннабисом (марихуаной) весом 8,68 грамма (л.д.11-12). - Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шевченко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний добровольно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления (л.д.47-51) - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу в свёртке из фрагмента газетного листа измельчённое вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 8,48 грамма. Ранее, при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РК, постоянная масса каннабиса (марихуана) составляла 8,68 грамма (л.д.17-18). Все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления, взаимно дополняют друг друга, добыты в ходе предварительного и судебного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и поэтому признаются судом относимыми и допустимыми, оцениваются судом как достоверные. Показания свидетелей ФИО1, ФИО2 об обстоятельствах задержания Шевченко А.В., а так же обстоятельствах личного досмотра, обнаружения и изъятия наркотических средств у последнего, полностью согласуются с протоколами выемки, проверки показаний на месте, осмотра предметов, заключением экспертизы, признательными показаниями самого Шевченко А.В. Согласно ст.2 Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08 января 1998 года следует, что Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утверждается Правительством РФ. В соответствии с постановлением правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ" и Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещенным в Российской Федерации, свыше 6 грамм относится к крупному размеру. С учётом веса, количества обнаруженного и изъятого у Шевченко А.В. наркотического вещества и степени его воздействия на организм человека, суд относит каннабис (марихуану), количеством 8,68 грамма к крупному размеру. Таким образом, действия Шевченко А.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Шевченко А.В. ранее не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, а также с учётом личности подсудимого Шевченко А.В., суд считает возможным назначить ему наиболее мягкий вид наказания – штраф, в пределах, не связанных с максимальным пределом санкции уголовного закона. Избранная в отношении Шевченко А.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – полимерный пакет с марихуаной весом 8,48 грамма – подлежит уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-298, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шевченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденного Шевченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полимерный пакет с марихуаной весом 08,48 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Целинный районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья О.В. Беспалов