Незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере



Судья Немгирова Л.Н. Дело № 1-25/11

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

с.Троицкое 06 апреля 2011 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Немгировой Л.Н.

при секретаре - Баглаевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Целинного района РК

Басанговой Г.В.,

подсудимого Леошко М.В.,

защитника адвоката Шаральдиновой Б.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леошко М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, получившего среднее образование, неженатого, не работающего, ранее не судимого, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леошко М.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Леошко М.В. находясь на заброшенном огороде, расположенном в 150 метрах северо-восточнее от здания <данные изъяты> находящегося по адресу: РК, <адрес>, обнаружил восемь кустов дикорастущей конопли. Заведомо зная, о том, что дикорастущая конопля содержит наркотическое вещество, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея разрешения на приобретение наркотического средства, Леошко М.В. сорвал листья с этих кустов. Сорванные листья Леошко М.В. принес к себе домой по адресу: <адрес> РК, где высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Для удобства упаковал приобретенное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить в своей квартире.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 10 минут около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Леошко М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении в ходе личного досмотра в 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у Леошко М.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана) в количестве 114,04 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство в количестве 114,04 грамма, изъятое у Леошко М.В., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Леошко М.В. вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал и в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Леошко М.В., данных им в качестве обвиняемого, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он собирал яблоки на заброшенном огороде возле здания <данные изъяты> находящегося по <адрес> РК, когда в 150 метрах северо-восточнее от здания «<данные изъяты>» обнаружил восемь кустов дикорастущей конопли примерно 1 метр в высоту. О том, что конопля содержит наркотик, он знал, так как уже пробовал ее курить. Он сорвал листья с кустов конопли, завернул в полиэтиленовый пакет и пошел домой. Придя домой, он высушил и измельчил собранные листья конопли, упаковал в полиэтиленовый пакет, который спрятал в газовой печи, расположенной в углу кухни квартиры. О том, что у него есть конопля, сестре он не говорил. Несколько раз он брал пакет с коноплей, и спрятавшись где-нибудь, курил ее один. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в магазине «<данные изъяты>» он купил бутылку пива «Дон живое», вернувшись домой, выпил ее один. После этого он взял пакет с коноплей, положил в левый внутренний карман куртки и пошел на улицу, где собирался где-нибудь покурить коноплю. К тому времени он опьянел. Когда он проходил мимо магазина «<данные изъяты>», его остановили сотрудники милиции и отвезли его в Целинную ЦРБ на медицинское освидетельствование. Затем его привезли в здание ОВД по Целинному району, где в кабинете в присутствии двух понятых ему предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Но он ответил, что у него ничего запрещенного не имеется. Он был пьян и забыл, что у него с собой во внутреннем кармане куртки был пакет с коноплей. При личном досмотре пакет с коноплей был найден милиционерами и изъят, опечатан с пояснительной запиской, на которой он и понятые расписались. (л.д.64-67)

После оглашения показаний подсудимый Леошко М.В. полностью их подтвердил.

Исследовав доказательства и дав им оценку в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Леошко М.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа его попросил сотрудник милиции поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился и прошел вместе с милиционером в здание ОВД по Целинному району. Когда его и второго понятого завели в один из кабинетов, он увидел парня славянской внешности примерно 20 лет худощавого телосложения, от которого исходил запах алкоголя. Сотрудник милиции сообщил, что он и второй понятой приглашены в качестве понятых для проведения личного досмотра парня, задержанного за появление в общественном месте в состоянии опьянения, разъяснил им права и обязанности. Парень, которого должны были досматривать, представился Леошко М.В. . Перед началом личного досмотра сотрудник милиции предложил Леошко М. выдать предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте. Леошко М. ответил, что таких предметов и веществ у него нет. После чего был начат личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки Леошко М. был обнаружен пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета с резким запахом. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Пакет с растительным веществом был упакован в прозрачный «файл», перевязанный ниткой с биркой, где они также расписались. (л.д.40-41)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО1 по обстоятельствам обнаружения в ходе личного досмотра у Леошко М.В. пакета с измельченным растительным веществом зеленого цвета с резким запахом. (л.д.42-43)

Кроме того, вина подсудимого Леошко М.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, на основании рапорта милиционера ОППСМ МОБ ОВД по Целинному району ФИО3, по факту обнаружения у Леошко М.В. наркотического средства – каннабис (марихуана) в количестве 114,04 грамма, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

(л.д.1)

Согласно рапорту милиционера ОППСМ МОБ ОВД по Целинному району ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения был задержан Леошко М.В., у которого при личном досмотре обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

(л.д.3)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему был осмотрен в качестве вещественного доказательства полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Леошко М.В..

(л.д.13-14, 15)

Согласно выводов заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование мелко измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 113,84 грамма относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 114,04 грамма.

(л.д.21-22, 10-11)

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что Леошко М.В. показал участок местности, расположенный в 150 метрах северо-восточнее здания <данные изъяты> где он обнаружил кусты дикорастущей конопли и сорвал с них листья. Кроме того, он указал на место, где в последующем хранил пакет с высушенными листьями конопли, - газовую печь кухни квартиры, где он проживает, а также место, где был задержан сотрудниками милиции.

(л.д.33-35, 36-39)

Из исследованного в судебном заседании копии административного материала в отношении Леошко М.В.: протокола АА об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, составленного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Леошко М.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут он находился в состоянии алкогольного опьянения по <адрес> возле магазина «<данные изъяты>»; из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по результатам которого у Леошко М.В. установлено алкогольное опьянение легкой степени; протокола об административном задержании АА от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых ФИО1 и ФИО2 у Леошко М.В. обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.

Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому они признаются допустимыми, они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность достаточна для вынесения решения по делу.

Судом установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Леошко М.В., заведомо зная о том, что высушенные части растения конопля содержат наркотическое средство, незаконно приобрел, сорвав листья с обнаруженных им кустов дикорастущей конопли.

Приобретенное наркотическое средство он незаконно хранил по месту своего жительства в газовой печи кухни до ДД.ММ.ГГГГ - момента обнаружения сотрудниками милиции при его личном досмотре.

Согласно ст.2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года следует, что Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утверждается Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного Кодекса РФ» и Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещенным в Российской Федерации, свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

С учетом веса, количества изъятого у Леошко М.В. наркотического средства и степени его воздействия на организм человека, суд относит каннабис (марихуану), количеством 114,04 грамма к особо крупному размеру.

Таким образом, обстоятельства преступления полностью доказаны материалами уголовного дела, действия Леошко М.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леошко М.В., суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание то, что подсудимый Леошко М.В., совершивший тяжкое преступление, признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также, учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание Леошко М.В. мерами условного осуждения к лишению свободы, без реального отбывания наказания.

Поскольку Леошко М.В. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно и не будет отвечать целям наказания.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 113,84 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леошко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в два года осужденный Леошко М.В. своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного Леошко М.В. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция » Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Леошко М.В. исполнение следующих обязанностей: после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированном органе, исполняющем наказание, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, зарегистрироваться по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Леошко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 113,84 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна.

Судья Целинного

районного суда РК Л.Н. Немгирова