Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Судья Немгирова Л.Н. Дело № 1-05/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Троицкое 27 января 2011 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Немгировой Л.Н.,

при секретаре Баглаевой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Целинного района РК Басанговой Г.В.,

подсудимого Моисеенко А.В. ,

защитника – адвоката Шаральдиновой Б.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Моисеенко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее образование, неженатого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> в <адрес> РК, не зарегистрированного по месту жительства, фактически проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеенко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Моисеенко А.В., находясь на территории мусорной свалки, расположенной в 3 километрах в восточном направлении от <адрес> РК, обнаружил три куста дикорастущей конопли. Заведомо зная, что конопля содержит наркотическое средство «каннабис» (марихуана), не имея соответствующего разрешения, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, Моисеенко А.В. сорвал с обнаруженных им трех кустов дикорастущей конопли листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Сорванные листья дикорастущей конопли он высушил и размельчил у себя дома по адресу: <адрес>, расположенного в 5 километрах в восточном направлении от <адрес> РК, а затем поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил в тумбу кухни, и стал незаконно хранить без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час 50 минут около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Моисеенко А.В. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и доставлен в ОВД по Целинному району, где в ходе личного досмотра у Моисеенко А.В. в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 25,37 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимым Моисеенко А.В. и его защитником Шаральдиновой Б.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании, после оглашения государственным обвинителем обвинительного акта, подсудимый Моисеенко А.В. заявил, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с обвинением, свою вину признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Моисеенко А.В. пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, ему разъяснены положения главы 40 УПК РФ и, в частности положения ст.317 УПК РФ, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шаральдинова Б.В. поддержала ходатайство своего подзащитного по тем же основаниям.

Государственный обвинитель Басангова Г.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Моисеенко А.В. осознаёт характер и последствия своего заявления, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В связи с заявлением подсудимого Моисеенко А.В. о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанного его защитником – адвокатом Шаральдиновой Б.В., и с согласия государственного обвинителя, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по данному делу.

Подсудимый Моисеенко А.В. свою вину полностью признал, с предъявленным ему обвинением согласен. Кроме того, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными в ходе дознания.

Таким образом, действия Моисеенко А.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Моисеенко А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту фактического жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Оснований для применения положений ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание то, что подсудимый Моисеенко А.В. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, суд, учитывая смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих, считает возможным исправление Моисеенко А.В. мерами наказания не связанными с лишением или ограничением свободы.

В судебных прениях подсудимый Моисеенко А.В. заявил, что он имеет постоянный источник дохода в виде заработка по месту работы и на животноводческой стоянке содержит личное поголовье скота. С учетом имущественного и материального положения подсудимого Моисеенко А.В., его личности и тяжести совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности назначения Моисеенко А.В. наказания в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 25,17 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Моисеенко А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 25,17 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна.

Судья Целинного

районного суда РК Л.Н. Немгирова