Судья Ендонов Е.К. Дело № 1-44/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Троицкое 15 июля 2011 года Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи - Ендонова Е.К., при секретаре - Рыжовой Б.А., с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Целинного района РК Басанговой Г.В., подсудимого Никитина С.В., защитника адвоката Бамбаева В.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Никитина С.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, невоеннообязанного, неженатого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никитин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ. в 30 м. северо-западнее <адрес> в <адрес> Никитин С.В. обнаружил десять кустов дикорастущей конопли. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, Никитин С.В., не имея соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью дальнейшего личного употребления путем курения, сорвал листья с указанных кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве не менее 16,52 грамма. Никитин С.В. с целью личного употребления принес сорванные листья конопли к себе домой по адресу: <адрес>, высушил, измельчил, упаковал их в полимерный пакет и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 16,52 грамма до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов около кафе «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> в <адрес> в ходе распития спиртных напитков Никитин С.В., не имея соответствующего разрешения, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно передал, те есть сбыл, ФИО1 полимерный пакет с высушенной марихуаной в количестве не менее 16,52 грамм. В этот же день примерно в 20 часов ФИО1 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и у него при проведении личного досмотра было изъято данное наркотическое вещество. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана) с постоянной массой 16,32 грамма. Ранее, при предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РК, постоянная масса каннабиса (марихуана) составляла 16,52 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психоторопных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», данное количество каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Никитин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. с северо-западной стороны <адрес> в <адрес> он обнаружил десять кустов дикорастущей конопли. Он знал, что листья конопли содержат наркотические вещества, поэтому сорвал листья с этих кустов конопли, чтобы в дальнейшем самому покурить марихуану. Во дворе своего дома он измельчил, высушил листья, упаковал их в полимерный пакет и спрятал. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он приехал в <адрес>. У него с собой был пакет с марихуаной. Он купил вино, пошел к кафе, расположенному на перекрестке улиц <адрес>. Примерно в 13 часов 30 минут он у кафе с ФИО1 стал распивать спиртное. Примерно в 19 часов они стали прощаться, и тогда он предложил ФИО1 забрать пакет с марихуаной, тот согласился. Он отдал пакет с марихуаной ФИО1 Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Никитина С.В. в инкриминируемых ему деяниях, кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 30 минут до 19 часов на перекрестке около кафе «<данные изъяты>» в <адрес> он распивал спиртное с парнем по имени Сергей. Примерно в 19 часов Сергей спросил у него, употреблял ли он ранее марихуану путем курения, достал из кармана полиэтиленовый пакет с высушенной марихуаной и предложил ему. Он взял данный пакет, чтобы употребить марихуану путем курения, и положил в карман своих брюк. Примерно в 20 часов того же дня на <адрес> около магазина "<данные изъяты>" его остановили сотрудники милиции и доставили в здание ОВД по Целинному району РК. В ходе личного досмотра у него обнаружили полиэтиленовый пакет с марихуаной, который был изъят в присутствии понятых. За незаконное хранение наркотического средства в отношении него было возбуждено уголовное дело. (л.д. 38-39) Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к нему следует, что Никитин С.В. показал участок местности с северо-западной стороны <адрес> и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. в этом месте он обнаружил кусты дикорастущей конопли и сорвал с них листья. Далее Никитин С.В. указал на <адрес> РК, где он высушил, измельчил и хранил коноплю. Потом Никитин С.В. проехал и показал место у кафе «<данные изъяты>» в <адрес> и пояснил, что здесь он передал полимерный пакет с коноплей ФИО1 (л.д.28-32) Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен: полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся сухие листья серо-зеленого и коричневого цветов со специфическим запахом. (л.д.63) Согласно материалу об административном правонарушении в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 был задержан за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д.59-61) Согласно выводам судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу в прозрачном полимерном пакете измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 16,32 гр. Ранее при предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в ЭКЦ МВД РК постоянная масса канабиса (марихуаны) составляла 16,52 гр. (л.д.67-68) Согласно приговору Целинного районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Из описательной части приговора следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов около кафе «<данные изъяты>» расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, ФИО1 с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления путем курения без цели сбыта, взял у лица, в отношении которого не имеется вступившего в законную силу обвинительного приговора суда, полиэтиленовый пакет с марихуаной в количестве 16,52 гр. (л.д.70-71) Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением норм процессуального закона, поэтому признаются допустимыми, они согласуются и взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются судом достоверными, а собранная совокупность доказательств – достаточной для разрешения дела по существу. Несомненно, Никитин С.В. подлежит уголовной ответственности, потому как достиг установленного законом возраста и сомнений в его вменяемости у суда не возникает. Его адекватное и разумное поведение в ходе следствия и судебного заседания убеждают суд в том, что он в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что Никитин С.В. действовал исключительно с прямым умыслом. Никитин С.В. знал, что дикорастущая конопля содержит наркотическое вещество, тем не менее, он, не имея на то законных оснований, сорвал листья с нее, высушил, измельчил и хранил ее для своего личного употребления. За тем ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного Никитин С.В. безвозмездно, в силу своего личного расположения к ФИО1 передал ему указанное наркотическое средство, то есть произвел сбыт данного вещества. Данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение, как признательными показаниям Никитина С.В., так и полностью согласующимися с ними показаниями свидетеля ФИО1, протоколом проверки показаний на месте Никитина С.В., протоколом осмотра вещественных доказательств, административным материалом на ФИО1 и состоявшимся в отношении него приговором суда. Принадлежность изъятого вещества к наркотическим средствам и его количество объективно установлена заключением химической экспертизы, выводы которой участниками процесса не оспаривались и у суда сомнений не вызывают. Согласно ст.2 Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» следует, что Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утверждается Правительством РФ. В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещенным в Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» и Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещенным в Российской Федерации, а свыше 6 грамм относится к крупному размеру. С учетом количества наркотического вещества, которое Никитин С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, а затем незаконно сбыл, а также степени его воздействия на организм человека, суд относит каннабис (марихуану), количеством 16,52 грамма к крупному размеру. Таким образом, обстоятельства преступлений полностью доказаны материалами уголовного дела и действия Никитина С.В. содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Никитиным С.В. преступления относятся к категории средней тяжести и особо тяжкому. Никитин С.В. молод, не судим, вину свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, характеризуется положительно. Эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с правилами ч.1 ст.62 УКРФ при наличии обстоятельств, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить наказание в минимальных пределах самых мягких видов наказаний за каждое из совершенных преступлений. Поскольку санкция п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы, учитывая личность подсудимого, которая не представляет большой социальной опасности, суд убежден в возможности исправления и перевоспитания Никитина С.В. без изоляции от общества и назначает по данной норме уголовного закона наказание с применением правил ст.73 УК РФ, без дополнительных мер наказания. Согласно ч.2 ст.71 УК РФ штраф и лишение свободы сложению не подлежат и должны исполняться самостоятельно. Избранную в отношении Никитину С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никитина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по: - ч.1 ст.228 УК РФ - штраф в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей; - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 05 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ штраф и лишение свободы исполнять самостоятельно. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, если в течение испытательного срока в 02 (два) года осужденный Никитин С.В. своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением условно осужденного Никитина С.В. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Калмыкия в Целинном районе. На период испытательного срока на осужденного Никитина С.В. возложить исполнение следующих обязанностей: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться туда на регистрацию, не покидать в период с 22 часов вечера до 06 часов утра свое жилище и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них. Меру пресечения осужденному Никитину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.К. Ендонов