Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Судья Беспалов О.В. Дело №1-47/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Троицкое 16 августа 2011года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Беспалова О.В.,

при секретаре Перняевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Целинного района Республики Калмыкия Очирова О.В.,

подсудимого Емельянова В.В.,

его защитника – адвоката Бамбаева В.Э.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Емельянова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, получившего неполное среднее образование, неженатого, не имеющего детей, не военнообязанного, не работающего, инвалида с детства 3 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Емельянов В.В., находясь в районе <данные изъяты> расположенного с восточной стороны <данные изъяты> по <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых, зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя и желая наступление их общественно-опасных последствий, с целью дальнейшего употребления путём курения, сорвал листья, в результате чего незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 142,28 гр. Данное наркотическое средство, Емельянов отнёс к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, упаковал и стал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов 40 минут, Емельянов В.В. находился около магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Целинному району РК за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра в левом кармане шорт у Емельянова В.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с газетным свёртком, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 142,28 гр., относящееся, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ", к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Емельянов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, он находился возле <данные изъяты>, расположенного с восточной стороны <данные изъяты>" по <адрес>, где обнаружил 6 кустов дикорастущей конопли, с которых сорвал листья, чтобы в последующем высушить и выкурить их. О том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Емельянов знал, так как раньше курил её. Сорванные листья конопли Емельянов принёс домой, где высушил на крыше гаража. Когда листья подсохли, он упаковал их в газетный свёрток и положил в полимерный пакет, который спрятал в гараже за сверлильным станком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Емельянов пошёл гулять по <адрес>, взяв с собой пакет с высушенной коноплёй. Он пошёл в центр <адрес>, где распивал пиво. Примерно в 22 часа 40 минут того же дня, возле магазина "<данные изъяты>", расположенного по <адрес>, его остановили сотрудники милиции и доставили в здание ОВД по Целинному району, где, при административном задержании, в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли у него полимерный пакет с высушенными листьями конопли. Перед личным досмотром ему предлагали добровольно выдать имеющиеся предметы, находящиеся в незаконном обороте, но Емельянов растерялся и забыл о том, что у него есть наркотическое средство, сказав, что указанных предметов у него нет.

Помимо признательных показаний вина подсудимого Емельянова В.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, он вместе со своим другом ФИО2 находились в здании ОВД по Целинному району РК, где принимали участие при личном досмотре Емельянова В.В., у которого в их присутствии сотрудники милиции из левого кармана шорт изъяли полимерный пакет, где находился бумажный свёрток с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом (л.д.48).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, он вместе с ФИО1 находились в здании ОВД по Целинному району РК, где принимали участие при личном досмотре Емельянова В.В., у которого в их присутствии сотрудники милиции из левого кармана шорт изъяли полимерный пакет, где находился бумажный свёрток с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом (л.д.49).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается другими доказательствами.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР ОВД по Целинному району ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ был задержан Емельянов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра у Емельянова В.В. было изъято веществе растительного происхождения, со специфическим запахом (л.д. 2).

- Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Емельянова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Емельянов показал место, расположенное в <данные изъяты> с восточной стороны <данные изъяты>", расположенного по <адрес> РК, где он ДД.ММ.ГГГГ сорвал листья конопли (л.д. 44-47)

- Протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при личном досмотре, у Емельянова В.В. обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился бумажный свёрток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д.25).

- Протоколом об административном правонарушении АА 08 от ДД.ММ.ГГГГ о совершении Емельяновым В.В. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (л.д. 23).

- Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено нахождение Емельянова В.В. в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 24).

- Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, которым Емельянов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 рублей (л.д. 26)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств осмотрен полимерный пакет с сухими листьями растений серо-зеленного и коричневого цветов со специфическим запахом (л.д. 13-14).

- Заключением эксперта № 1263 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу в свёртке из двух листов газеты "Парламентский Вестник Калмыкии ДД.ММ.ГГГГ суббота (420)" измельчённое вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 142,08 грамм. Ранее, при предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РК, постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 142,28 г. (л.д. 18-19)

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением норм процессуального закона, поэтому признаются допустимыми, они согласуются и взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются судом достоверными, а собранная совокупность доказательств – достаточной для разрешения дела по существу.

Показания свидетелей ФИО2, ФИО1 об обстоятельствах задержания Емельянова В.В., а так же обстоятельствах личного досмотра, обнаружения и изъятия наркотических средств у Емельянова В.В., полностью согласуются с протоколами выемки, проверки показаний на месте, осмотра предметов, заключения экспертизы, признательными показаниями самого Емельянова В.В.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что Емельянов В.В. осознавал, что приобретает и хранит наркотическое средство, то есть действовал с прямым умыслом. Поскольку подсудимый приобретал и хранил наркотическое средство для личного потребления, то, следовательно, преступление совершено им без цели сбыта.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятые у Емельянова В.В. части растений являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 142,08 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" данный размер является особо крупным.

Таким образом, действия Емельянова В.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённое в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Емельянов В.В. молод, является инвалидом с детства 3 группы, совершил преступление впервые, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий в результате совершённого им преступления, не наступило. В соответствии со ст.61 УК РФ данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, в связи с чем применяет ст.228 ч.2 УК РФ, а именно – ограничение свободы.

Избранная в отношении подсудимого Емельянова В.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 142,08 г. – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Емельянова В.В. следующие ограничения: в течение одного года с 22 часов ночи до 06 часов утра не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрироваться по месту жительства или пребывания по данному адресу, не выезжать за пределы территории <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ УФСИН России по РК, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН России по РК.

Контроль за поведением осужденного Емельянова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН России по РК.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении осужденного Емельянова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 142,08 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Беспалов