Незаконно культивировал в особо крупном размере растения, содержащие наркотические средства



Судья Джамбинов Е.В. Дело №1-51/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Троицкое 31 августа 2011 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Джамбинова Е.В.,

при секретаре Николаевой Б.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Целинного района Республики Калмыкия Басанговой Г.В.,

защитника – адвоката Бувашевой Г.Н.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Харгатаева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Харгатаева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харгатаев В.А. незаконно культивировал в особо крупном размере растения, содержащие наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ. Харгатаев В.А., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение действующего законодательства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью последующего получения наркотических средств, незаконно посеял имевшиеся у него 1200 семян растения конопли в деревянном сарае, накрытом металлической сеткой-рабицей. С того же времени с целью повышения урожайности, развития устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, доведения до стадии созревания и дальнейшего потребления путем курения, Харгатаев В.А. стал умышленно и незаконно выращивать указанные растения конопли, содержащие наркотические средства, путем полива, вырывания сорной травы, мешающей им произрастать. По мере созревания указанных растений конопли он периодически срывал с них верхушки и листья, после чего высушивал и потреблял путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 40 минут в рамках расследования уголовного дела , оперативными сотрудниками ОУР УВД по г. Элисте и ОПНОН ОРЧ по линии УР МВД по РК, был проведен обыск жилища, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого Харгатаев В.А., не имея возможности распорядиться иначе выращиваемыми им 1200 кустами растения конопли в деревянном сарае, был вынужден указать их место произрастания, которые были сотрудниками изъяты и надлежащим образом упакованы.

В соответствии с примечанием к ст.231 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", растение конопля (растение рода Cannabis) в количестве 1200 растений относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Харгатаев В.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подозреваемого и обвиняемого Харгатаева В.А. следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Напротив его дома имеется дом, который находится третьим по счету по левой стороне улицы, если идти от <данные изъяты>. Ключи от этого дома находятся у него, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. их ему дала хозяйка дома ФИО1, проживающая в <адрес>, чтобы он приглядывал за домом.

В конце ДД.ММ.ГГГГ. он решил посеять семена конопли во дворе у ФИО1, в деревянном сарае, т.к. земля там удобрена, это бывший курятник. Семена конопли остались у него с ДД.ММ.ГГГГ, когда он был осужден за выращивание 250 кустов конопли. Перед тем, как посадить семена, он прополол там землю, вырвал сорную траву, после чего разбросал семена конопли по всему сараю и залил водой. Затем он стал систематически поливать их, также они поливались дождем. Периодически он срывал сорную траву, которая мешала произрастать кустам конопли.

В конце ДД.ММ.ГГГГ. Харгатаев В.А. стал срывать верхушки у кустов конопли, чтобы они росли в ширину. Сорванные листья он выкуривал, а также изготавливал из них с помощью растворителя наркотическое средство, называемое "химка", которое также потреблял.

ДД.ММ.ГГГГ примерно во второй половине дня он находился у себя дома, к нему приехали ранее незнакомые оперуполномоченные милиции ФИО2 и ФИО3, которые собирались произвести обыск в жилище ФИО1, где он может скрывать подозреваемых ФИО4 и ФИО5. Взяв ключи, он вместе с сотрудниками милиции прошел к дому ФИО1, где они предъявили ему постановление на обыск, разъяснили права и обязанности, предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Он выдал предметы, с помощью которых готовил и потреблял наркотики, а также показал кусты конопли, которые выращивал в сарае.

После этого сотрудники милиции вырвали кусты конопли с корнем, их оказалось 1200 штук, упаковали, опечатали, заверили подписями. Затем в доме ФИО1 изъяли металлическую чашку, 4 тряпки, две пластиковые бутылки, с помощью которых он готовил и употреблял наркотики. (л.д.39-42, 107-110).

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Харгатаева В.А. в совершении незаконного культивирования в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства, полностью установлена и помимо его собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный свидетель ФИО3, оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ по линии УР КМ МВД по РК, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. к нему поступила оперативная информация о том, что в п. <адрес>, в третьем по счету домовладении по левой стороне, могут скрываться находящиеся в федеральном розыске за убийство ФИО4 и ФИО5 В данном доме ранее проживала ФИО1, которая передала ключи от дома Харгатаеву В.А.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он вместе с оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> ФИО2 по поручению следователя следственного комитета производил обыск в указанном жилище. В ходе обыска Харгатаев, у которого были ключи от этого дома, добровольно выдал приспособления для изготовления из конопли наркотического средства гашишное масло и его потребления. Со слов Харгатаева, он изготавливал наркотическое средство из конопли, которую выращивал для личного потребления. Харгатаев указал на деревянный сарай, накрытый сеткой-рабицей, и пояснил, что внутри он выращивает кусты конопли. Кусты конопли были вырваны с корневой системой, всего было изъято 1200 растений. Затем был составлен протокол обыска, произведено освидетельствование Харгатаева, у которого установлен факт употребления наркотических средств.

Возможности скрыть факты выращивания кустов конопли у Харгатаева не было, т.к. они все равно были бы обнаружены в ходе обыска указанного домовладения.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2, оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он вместе с оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ по линии УР КМ МВД по РК ФИО3 по поручению следователя ФИО6 производил обыск в жилище Харгатаева В.А. по адресу: <адрес>, домовладение, третье по счету по левой стороне улицы. По оперативной информации там могли скрываться находящиеся в федеральном розыске ФИО4 и ФИО5

Перед началом обыска Харгатаев пояснил, что в этом доме никто не живет, но он хранит там вещи своего сына. Со слов Харгатаева, ранее там проживала ФИО1, которая в ДД.ММ.ГГГГ. отдала ему ключи, чтобы он присматривал за домом.

На предложение добровольно выдать запрещенные предметы и вещества Харгатаев указал в огороде на деревянный сарай и пояснил, что внутри произрастают кусты конопли, которые он посадил и выращивает с ДД.ММ.ГГГГ. Кусты растения, похожие на коноплю, были вырваны с корневой системой, всего было изъято 1200 растений, которые были упакованы и опечатаны. Кусты вырывались легко, сорной травы среди них практически не было, почва в сарае была сырая, хорошо увлажнена, имелись следы полива в виде размытия некоторых участков земли.

Затем Харгатаев В.А. открыл ключом дверь в жилой дом, на кухне выдал 2 металлические чаши со следами нагара, 4 куска материи со специфическим запахом, в одном из которых находилось зеленое вещество растительного происхождения со специфическим запахом, 2 полимерные бутылки с отрезанным дном. Со слов Харгатаева, с помощью указанных предметов он изготавливал и потреблял наркотические средства. (л.д.100-102).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут она участвовала в качестве понятой при производстве обыска жилища, расположенного по адресу: <адрес>. Данное домовладение расположено примерно в 200 м западнее <данные изъяты> и является третьим по счету домом по левой стороне улицы от <данные изъяты>. В указанное домовладение провел Харгатаев В.А., которому сотрудники милиции пояснили, что проверяется информация о том, что в указанном жилище могут скрываться ФИО4 и ФИО5, а также храниться запрещенные предметы. Сотрудники милиции ознакомили Харгатаева с постановлением на обыск, разъяснили права и обязанности и предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Харгатаев заявил, что ФИО4 и ФИО5 не знает, никого не прячет, но желает выдать металлическую чашу, фрагменты ткани, с помощью которых потреблял наркотическое средство марихуану. Затем Харгатаев провел участвующих к сараю, открыл дверь, и все увидели, что там растут растения зеленого цвета, похожие на коноплю. Харгатаев пояснил, что эту коноплю он выращивает для собственного потребления. Когда сотрудники милиции стали вырывать кусты растения, они вырывались без труда, т.к. земля была влажная. Растений оказалось 1200 штук. Все кусты были сфотографированы, упакованы в полимерный мешок, который был опечатан и заверен подписями.

Затем Харгатаев провел всех к жилому дому, открыл дверь ключом, на кухне выдал две металлические чаши со следами нагара, 4 куска ткани, в одном из которых находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, две пластиковые бутылки, с помощью которых, с его слов, Харгатаев потреблял наркотическое средство. Все указанные предметы также были упакованы, опечатаны и заверены подписями. (л.д.79-81).

Аналогичны им оглашенные показания свидетеля ФИО8 об обстоятельствах обнаружения и изъятия 1200 кустов растения, похожего на коноплю, при обыске у Харгатаева В.А. (л.д.97-99).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1. следует, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>, но не проживает там с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ она отдала ключи от своего дома во временное пользование семье Харгатаевых, которые живут напротив, после этого там не была. (л.д.88-89).

Кроме того, вина подсудимого Харгатаева В.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Согласно протоколу обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, находящемся третьим по счету с левой стороны улицы, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты в деревянном сарае 1200 кустов конопли, а также 2 металлические чаши со следами нагара, 4 куска материи со специфическим запахом, 2 полимерные бутылки (л.д.13-20).

На плане-схеме расположения домовладений жилого массива <адрес> видно, что домовладение, расположенное третьим по счету по левой стороне улицы от <данные изъяты>, имеет нумерацию <адрес>, принадлежащее ФИО1 (л.д.146).

Копией постановления главы администрации <данные изъяты> СМО от ДД.ММ.ГГГГ "Об упорядочении адресного хозяйства" подтверждается, что жилому дому ФИО9, расположенному в жилом массиве санаторной школы, присвоен . (л.д.147-152).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены полимерный мешок с 1200 кустами растения конопли, 2 металлические тарелки, 2 фрагмента полимерных емкостей, фрагмент фольгированной бумаги, 4 фрагмента ткани, вещество растительного происхождения, изъятые в ходе обыска в домовладении по адресу: <адрес>. (л.д.73-74).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу растения в количестве 1200 штук, являются наркосодержащим растением конопля. Вещество в свертке из фрагмента ткани представляет собой мелкоизмельченные частицы растения конопля. На поверхностях предметов (2 металлические тарелки, 2 фрагмента полимерных емкостей, фрагмент фольгированной бумаги, 3 фрагмента ткани), было обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. (л.д.30-32).

По заключению эксперта /бот от ДД.ММ.ГГГГ растение конопля в количестве 1200 кустов, изъятые в ходе обыска у Харгатаева В.А., относятся к роду Конопля Cannabis L. (л.д.63-67).

Из копии протокола медицинского освидетельствования Харгатаева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него в указанный день в 15 часов 30 минут установлено состояние опьянения, вызванное употреблением двух психоактивных веществ (алкоголь и марихуана). (л.д.137).

Копией протокола по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что Харгатаев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в <адрес> употребил наркотическое средство марихуана путем курения в количестве половины сигареты. (л.д.136).

Из копии постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Харгатаев В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, за что подвергнут наказанию в виде административного ареста на 1 сутки. (л.д.141).

Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Харгатаев В.А. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, нуждается в профилактическом наблюдении у врача-нарколога. По результатам экспертизы ему поставлен диагноз "Употребление двух психоактивных веществ (алкоголя и марихуаны) с вредными последствиями". (л.д.71).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Харгатаева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что в ходе проверки Харгатаев В.А. указал на место во дворе домовладения, расположенного третьим по счету с левой стороны улицы от <адрес>, где в деревянном сарае посеял и выращивал 1200 кустов конопли, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции (л.д.44-51).

Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому они признаются допустимыми, они согласуются, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность - достаточной для вынесения решения по делу.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).

Показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО2 об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Харгатаева наркосодержащих растений, а также об условиях их произрастания в месте изъятия, полностью согласуются с протоколами обыска, медицинского освидетельствования, об административном правонарушении, осмотра, проверки показаний на месте, признательными показаниями самого подсудимого.

Заключениями экспертиз установлено, что изъятые у Харгатаева растения в количестве 1200 штук являются наркосодержащим растением конопля, относятся к роду Конопля Cannabis L.

В соответствии с примечанием к ст.231 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства… " растение конопля (растение рода Cannabis) в количестве 1200 растений относится к особо крупному размеру.

Судом установлено, что подсудимый Харгатаев посеял и выращивал наркосодержащие растения, поливал их, пропалывал, с целью доведения до стадии созревания и дальнейшего потребления путем курения.

Таким образом, действия подсудимого Харгатаева В.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по п. "в" ч.2 ст.231 УК РФ - незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Харгатаева В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: отсутствие судимости, положительную характеристику, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

Руководствуясь общими началами назначения наказания, учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, искренне раскаявшегося после совершения преступления и не представляющего большой общественной опасности, суд считает возможным признать совокупность указанных обстоятельств исключительными и назначить Харгатаеву с применением ст.64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен указанной статьей закона – ограничение свободы.

По данным основаниям мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Харгатаева изменению не подлежит.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: 1200 растений конопли, 2 полимерные бутылки, фрагмент фольгированной бумаги, 4 фрагмента ткани, 2 металлические тарелки, вещество растительного происхождения - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харгатаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.

Установить осужденному Харгатаеву В.А. следующие ограничения в течение указанного срока:

- не уходить из дома по адресу: <адрес>, в ночное время, т.е. с 22 часов до 06 часов,

- не выезжать за пределы территории <адрес> муниципального образования Республики Калмыкия,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в Целинном районе.

Обязать осужденного Харгатаева В.А. в течение указанного срока:

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного Харгатаева В.А. возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в Целинном районе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Харгатаева В.А. оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства: 1200 растений конопли, 2 полимерные бутылки, фрагмент фольгированной бумаги, 4 фрагмента ткани, 2 металлические тарелки, вещество растительного происхождения, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Е.В.Джамбинов

Копия верна

Судья

Целинного районного суда

Республики Калмыкия Е.В.Джамбинов