Судья Джамбинов Е.В. Дело №1-45/11 с. Троицкое 19 июля 2011 года Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Джамбинова Е.В., при секретаре Николаевой Б.В., с участием: государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Целинного района РК Басанговой Г.В., защитника – адвоката Шаральдиновой Б.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Брашкина Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Брашкина Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, военнообязанного, неженатого, не работающего, без определенного места жительства, проживающего по адресу: <адрес>, животноводческая стоянка КФХ <данные изъяты> в 17 км восточнее <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Целинного районного суда Республики Калмыкия по п."в" ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ремонтненского районного суда Ростовской области по ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору Целинного районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.69 и 70 УК РФ окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания; ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи Приютненского судебного участка Республики Калмыкия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по приговору Целинного районного суда Республики Калмыкия по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания; ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи Целинного судебного участка Республики Калмыкия по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи Целинного судебного участка РК от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи Целинного судебного участка Республики Калмыкия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Брашкин Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут Брашкин Ю.Н., находясь в 50 метрах в западном направлении от <адрес>, распложенного в 2 километрах в западном направлении от <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, осознавая противоправность своих действий, без соответствующего разрешения, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения без цели сбыта, Брашкин Ю.Н. умышленно сорвал листья с кустов конопли, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 8,75 грамма. Сорванные листья конопли Брашкин отвез на животноводческую стоянку крестьянско-фермерского хозяйства <данные изъяты>., находящуюся в 17 километрах в восточном направлении от <адрес>, где их высушил, измельчил, упаковал в газетный сверток и незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Брашкин Ю.Н. взял с собой сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) и примерно в 14 часов 30 минут он был задержан у дома <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, и доставлен в здание ОВД по Целинному району, где в ходе личного досмотра у Брашкина Ю.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,75 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Брашкин Ю.Н. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний подозреваемого Брашкина Ю.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он находился у <адрес>, расположенного в 2 километрах западнее <адрес>, где обнаружил два куста дикорастущей конопли. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, он сорвал листья с данных кустов, чтобы употребить их путем курения. На животноводческой стоянке <данные изъяты>., где он работает, в сарае он высушил листья, измельчил их, упаковал в газетный сверток и хранил в своей сумке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он приехал в <адрес> РК, взяв с собой газетный сверток с коноплей, который положил в правый передний карман брюк. Проходя по <адрес> и распивая пиво, он был остановлен сотрудниками милиции за распитие алкогольных напитков в общественном месте. Затем для составления административного материала был доставлен в ОВД по Целинному району. В одном из кабинетов, в присутствии двух понятых, при личном досмотре в правом переднем кармане брюк у него был обнаружен и изъят сверток с марихуаной, о котором он забыл. Сверток был упакован и опечатан, снабжен пояснительной запиской. (л.д.16-17). Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Брашкина Ю.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью установлена и помимо его собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Территориальный пункт ОФМС РК в здании ОВД по Целинному району. К нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого, второй понятой представился ФИО2, а задержанный представился как Брашкин Ю.Н. . Ему предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, Брашкин ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра, в правом переднем кармане его брюк был обнаружен газетный сверток, с растительным веществом зеленого цвета, со специфическим запахом. Данный сверток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет синего цвета, сшит ниткой, скреплен пояснительной запиской, на которой понятые, сам Брашкин и сотрудник милиции поставили свои подписи. (л.д.68-69). Аналогичны им оглашенные показания свидетеля ФИО2 об обстоятельствах обнаружения и изъятия свертка с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом в ходе личного досмотра у Брашкина Ю.Н. (л.д.60-61). Кроме того, вина подсудимого Брашкина Ю.Н. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела. Из рапорта участкового уполномоченного милиции ОВД по Целинному району РК ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на возле <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 КоАП РФ, был задержан Брашкин Ю.Н., у которого при личном досмотре обнаружен и изъят газетный сверток с веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д.3). Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Брашкина Ю.Н. из правого кармана брюк изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом. (л.д.4). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен газетный сверток с сухими частями растений серо-зеленого и коричневого цветов со специфическим запахом обнаруженный при личном досмотре Брашкина Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10). Из копии протокола по делу об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Брашкин Ю.Н. в указанный день в 14 часов 30 минут в <адрес> у <адрес> распивал спиртное. (л.д.52). Из копии постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Брашкин Ю.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, за что подвергнут наказанию в виде штрафа 300 рублей. (л.д.53). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 8,55 г. Ранее, при предварительном исследовании постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 8,75 г. (л.д. 56-57). Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Брашкина Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что в ходе проверки Брашкин Ю.Н. указал на место <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ обнаружил и сорвал листья с двух кустов конопли, а также указал на сарай на животноводческой стоянке <данные изъяты>., где он хранил высушенные и измельченные листья марихуаны. (л.д.62-67). Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому они признаются допустимыми, они согласуются, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность - достаточной для вынесения решения по делу. Так, показания свидетелей ФИО1, ФИО2 об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Брашкина Ю.Н. наркотического средства полностью согласуются с протоколами личного досмотра, об административном правонарушении, осмотра, проверки показаний на месте, признательными показаниями самого подсудимого. Заключением экспертизы № установлено, что изъятое у Брашкина Ю.Н. измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 8,75 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" данный размер является крупным. Таким образом, действия подсудимого Брашкина Ю.Н. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Брашкина Ю.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: положительную характеристику, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Брашкин Ю.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ по приговору Целинного районного суда Республики Калмыкия по п."в" ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ремонтненского районного суда Ростовской области по ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору Целинного районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.69 и 70 УК РФ окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания. Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.226 УК РФ, является тяжким, на момент совершения настоящего преступления (ДД.ММ.ГГГГ) у Брашкина судимость за него не погашена. Кроме того, Брашкин судим ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи Приютненского судебного участка Республики Калмыкия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по приговору Целинного районного суда Республики Калмыкия по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания. Данная судимость Брашкина также не погашена на момент совершения им настоящего преступления. Поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления в соответствии с ч.1 ст.18 и п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ. Руководствуясь общими началами наказания, учитывая смягчающие и отягчающее обстоятельства, личность подсудимого, раскаявшегося в совершении преступления и не представляющего большой общественной опасности, суд считает возможным применить к Брашкину наименее строгий вид наказания – штраф. Отсутствие у подсудимого постоянной работы не препятствует назначению штрафа, т.к. он находится в трудоспособном возрасте и имеет возможность получать доход. Брашкин судим ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи Целинного судебного участка Республики Калмыкия по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи Целинного судебного участка РК от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи Целинного судебного участка Республики Калмыкия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Следовательно, настоящее преступление Брашкин совершил в период испытательных сроков по указанным приговорам. В соответствии с ст.10 УК РФ данная норма улучшает положение подсудимого, поэтому применяется в отношении Брашкина, совершившего преступление ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, личность Брашкина, который положительно характеризуется по месту жительства, а также небольшую тяжесть преступлений, за которые он осужден к условному лишению свободы, суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговорам мирового судьи Целинного судебного участка РК от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. По указанным основаниям мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Брашкина изменению не подлежит. Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 8,35 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Брашкина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Брашкина оставить без изменения до вступления приговора в силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 8,35 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Е.В.Джамбинов Копия верна Судья Целинного районного суда Республики Калмыкия Е.В.Джамбинов