Судья Джамбинов Е.В. дело №1-58/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Троицкое 10 октября 2011 года Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Джамбинова Е.В., при секретаре Азыдовой Л.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Целинного района Республики Калмыкия Басанговой Г.В., подсудимого Оджаева Э.Н., защитника – адвоката Шаральдиновой Б.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Оджаева Э.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, получившего среднее образование, не женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.223 и ч.4 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Оджаев Э.Н. незаконно изготовил и сбыл холодное оружие при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Оджаев Э.Н., находясь во дворе своего домовладения <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно изготовил самодельным способом холодное оружие ударно-дробящего действия – нунчаки, путем сварки двух металлических трубок и металлической цепи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Оджаев Э.Н., находясь во дворе своего домовладения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно сбыл ранее изготовленные им нунчаки ФИО1 В судебном заседании подсудимый Оджаев Э.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний подозреваемого Оджаева Э.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, он находился дома, решил изготовить себе нунчаки для личной безопасности, хотя знал, что они запрещены законом и за это наступит уголовная ответственность. С помощью напильника по металлу он распилил металлическую трубку на две одинаковые части, длиной примерно по 30 см, после чего с помощью сварки скрепил между собой две трубки металлической цепью. ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртного у него дома он показал своему знакомому ФИО1 изготовленные ранее нунчаки, а затем продал их ФИО1 за одну бутылку водки. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО1 ушел. Вечером к нему приехали сотрудники милиции и пояснили, что у ФИО1 были обнаружены нунчаки. Тогда он рассказал сотрудникам, что изготовил их сам у себя дома и продал ФИО1. (л.д.19-21). Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Оджаева Э.Н. в совершении незаконного изготовления и сбыта холодного оружия полностью установлена и помимо его собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО1 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он распивал спиртное с Оджаевым Э.Н. В процессе распития Оджаев предложил ему за спиртное металлические нунчаки, которые с его слов, он изготовил сам. Они вместе распили спиртное, которое принес ФИО1, затем ФИО1 взял у Оджаева нунчаки и ушел. В тот же день ФИО1 распивал спиртное около конторы ООО "<данные изъяты>" по <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и за совершение административного правонарушения попросили пройти в ТПМ, где в присутствии понятых провели личный досмотр. В ходе досмотра он вытащил нунчаки, которые стали выпадать из-за одежды. Свидетели ФИО2 и ФИО3 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в ТПМ <адрес> они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО1 Сотрудники милиции объяснили порядок проведения личного досмотра, их права, предложили ФИО1 добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. ФИО1 ответил, что таковых при себе не имеет. Затем сотрудники милиции в ходе личного досмотра ФИО1 сзади за поясным ремнем обнаружили и изъяли металлические нунчаки. Кроме того, вина Оджаева Э.Н. подтверждается следующими письменными показаниями. Рапортом врио УУМ ОВД по Целинному району ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 16 часов 20 минут в ходе обхода административного участка № совместно с УУМ ФИО5 около конторы ООО "<данные изъяты>" по <адрес> по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра на поясе за спиной под рубашкой были обнаружены нунчаки. (л.д.3). Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у задержанного ФИО1 в присутствии двух понятых на поясе за спиной под рубашкой были обнаружены нунчаки. (л.д. 4) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование предмет является нунчаками, относящимися к ударно-раздробляющему холодному оружию, изготовленному самодельным способом. (л.д.37-39). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены нунчаки, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-13). Протоколом проверки показаний подозреваемого Оджаева Э.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Оджаев Э.Н. добровольно указал на хозяйственную постройку домовладения № по <адрес> РК, где он ДД.ММ.ГГГГ самодельным способом изготовил нунчаки, а ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл их ФИО1 (л.д.48-51). Все исследованные доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления, взаимно дополняют друг друга, добыты в ходе предварительного и судебного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и поэтому признаются относимыми и допустимыми, и оцениваются судом как достоверные. Оджаев Э.Н. является субъектом преступлений, так как он вменяем и достиг возраста уголовной ответственности. Судом установлено, что подсудимый самодельным способом незаконно изготовил холодное оружие – нунчаки, путем сварки двух металлических трубок и металлической цепи, затем незаконно сбыл их ФИО1 Показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3 об обстоятельствах обнаружения и изъятия у ФИО1 самодельных нунчак полностью согласуются с протоколами осмотра, проверки показаний на месте. Заключением экспертизы холодного оружия установлено, что представленный предмет является нунчаками, которые относятся к ударно-раздробляющему холодному оружию, изготовленному самодельным способом. В соответствии со ст.6 Федерального закона "Об оружии" на территории Российской Федерации запрещен оборот, в том числе, специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего действия. Таким образом, действия подсудимого Оджаева Э.Н. содержат составы преступлений и подлежат квалификации по ч.4 ст.223, ч.4 ст.222 УК РФ - незаконные изготовление и сбыт холодного оружия. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Оджаева в соответствии со ст.64 УК РФ суд не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, что существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого. По этим причинам, а также с учетом личности подсудимого, суд считает возможным исправление Оджаева без изоляции от общества, назначением наказания в виде ограничения свободы. Учитывая то, что Оджаев не работает и оформляется на инвалидность, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде обязательных и исправительных работ. Мера пресечения в отношении Оджаева в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит. Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу нунчаки направить в МО МВД России "Целинный" для уничтожения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Оджаева Э.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.223, ч.4 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.4 ст.222 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы, по ч.4 ст.223 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Оджаева Э.Н. наказание в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы. Установить осужденному Оджаеву Э.Н. следующие ограничения в течение указанного срока: - не уходить из дома по адресу: Республика Калмыкия, <адрес>, в ночное время, т.е. с 22 часов до 06 часов, - не выезжать за пределы территории Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия, - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в Целинном районе. Обязать осужденного Оджаева Э.Н. в течение указанного срока: - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за поведением осужденного Оджаева Э.Н. возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в Целинном районе. Меру пресечения осужденному Оджаеву Э.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу – нунчаки – направить в МО МВД России "Целинный" для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Целинный районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Е.В.Джамбинов Копия верна Судья Целинного районного суда Республики Калмыкия Е.В.Джамбинов