Незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Судья Ендонов Е.К. Дело № 1-56/11

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

с.Троицкое 27 сентября 2011 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Ендонова Е.К.,

при секретаре - Андреевой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Целинного района РК Очирова О.В.,

подсудимого Шарапова П.П.,

защитника адвоката Бувашевой Г.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шарапова П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее специальное, неженатого, студента <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Приютненского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.115, ст.316 УК РФ к штрафу в размере 18000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарапов П.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ Шарапов П.П., находясь в 150 метрах южнее от сторожевого помещения песчаного карьера «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, садово-огородническое товарищество «<данные изъяты>», участок «а», обнаружил три куста дикорастущей конопли. Заведомо зная, что дикорастущая конопля содержит наркотическое средство, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея разрешения на приобретение наркотического средства, Шарапов П.П. сорвал обнаруженные им кусты и сложил их под трансформаторной подстанцией для высушивания. В начале ДД.ММ.ГГГГ. с высушенных кустов конопли Шарапов П.П. сорвал листья, измельчил их, получив наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве не менее 114,49 грамм. Полученное наркотическое средство для удобства Шарапов П.П. упаковал во фрагмент ткани и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, в сторожевом помещении песчаного карьера «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа в ходе осмотра места происшествия в нежилой комнате, расположенной в северной части вышеуказанного сторожевого помещения был обнаружен и изъят сверток из ткани с растительным веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическому средству – каннабис (марихуана) в количестве 114,49 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство в количестве 114,49 грамма, изъятое у Шарапова П.П., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шарапов П.П. вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал, в содеянном раскаялся, но в соответствии с требованиями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Исследовав доказательства и дав им оценку в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Шарапова П.П. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Шарапова П.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 150 метрах южнее от сторожевого помещения карьера «<данные изъяты>» он обнаружил три куста дикорастущей конопли. Он знал, что это растение содержит наркотическое средство, так как ранее курил ее. Он сорвал три куста и положил их на просушку под трансформатором, расположенным около сторожки. Примерно через 10 дней, в начале ДД.ММ.ГГГГ, когда кусты высохли, он собрал с них листья, измельчил их и завернул в кусок ткани, спрятал в нежилой комнате сторожки, под старыми матрацами. О том, что он хранил в сторожке коноплю, никому не говорил. Он изготавливал из сорванных листьев конопли наркотическое средство и употреблял путем курения. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО1, предложил ей поработать поваром, и та осталась жить с ним в сторожке. ФИО1 видела, как он курил марихуану, но не знала, где он хранит ее. ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртного он ударил ФИО1 по лицу. Она обиделась и вызвала полицию. Сотрудники полиции при осмотре места происшествия в сторожке обнаружили его сверток с коноплей.

(л.д.36-38, 90-93)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия – сторожки песчаного карьера «<данные изъяты>». В нежилой комнате в северной стороне дома в углу под старыми вещами и матрацами был обнаружен и изъят тряпичный сверток с сухим веществом растительного происхождения с резким запахом, металлическая эмалированная тарелка, две бутылки: одна с отрезанным горлышком, другая с отрезанным дном и фольгой на горлышке, вставленные друг в друга. Обнаруженные предметы были упакованы в пакеты, перевязанные нитью с прикрепленной к ее концам пояснительной запиской, на которой они расписались.

(л.д.67-68,69-70)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что с 01 по ДД.ММ.ГГГГ она проживала в сторожке песчаного карьера «<данные изъяты>». С ней в сторожке жил Шарапов П.П. Однажды она увидела во дворе Шарапова П.П., который курил марихуану, при этом стоял специфический запах конопли. Она знает, как выглядит конопля и ее запах. Кроме того, она неоднократно видела, как курят коноплю через специальное приспособление. Шарапов П.П. был в состоянии опьянения, и она видела у него тряпичный сверток с высушенной и измельченной коноплей. Через два дня вечером Шарапов П.П. вновь курил коноплю во дворе. Она не знала, где Шарапов П.П. хранит коноплю. Вечером ДД.ММ.ГГГГ после ссоры с Шараповым П.П. она вызвала сотрудников полиции. Следователь в присутствии двух понятых и с ее участием осмотрел сторожку, где в нежилой комнате под старыми матрацами были обнаружены тряпичный сверток с измельченной коноплей, металлическую эмалированную тарелку, приспособление для курения конопли. Эти предметы были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, перевязанные нитью с пояснительной запиской, где она, двое понятых и следователь расписались.

(л.д.55-57)

Кроме того, вина подсудимого Шарапова П.П. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, в присутствии понятых ФИО2 и ФИО3 была осмотрена сторожка песчаного карьера «<данные изъяты>». Там в нежилой комнате под старыми матрацами были обнаружены тряпичный сверток с измельченной коноплей, металлическая эмалированная тарелка, приспособление для курения конопли, которые были изъяты и упакованы.

(л.д.4-11, 12-14)

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 114,29 грамма относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 114,49 грамма.

(л.д.63-65)

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что Шарапов П.П. показал участок местности, расположенный в 150 метрах южнее сторожки карьера «<данные изъяты>», где он обнаружил три куста дикорастущей конопли, которые сорвал и положил на просушку под трансформаторную подстанцию. Кроме того, он указал на место у южной стены нежилой комнаты, расположенной в северной части сторожки, где он хранил марихуану.

(л.д.42-44, 45-47)

Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому признаются допустимыми, они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность достаточна для вынесения решения по делу.

Судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шарапов П.П., заведомо зная о том, что высушенные части растения конопля содержат наркотическое средство, умышленно и незаконно приобрел его, сорвав кусты дикорастущей конопли, высушив и измельчив листья с этих кустов.

Приобретенное наркотическое средство он незаконно хранил в одной из комнат здания сторожевого помещения песчаного карьера «<данные изъяты>», расположенного на участке СОТ «<данные изъяты>», до ДД.ММ.ГГГГ - момента обнаружения при осмотре места происшествия.

Несомненно, что Шарапов П.П. не имел цели сбыта данного наркотического вещества, поскольку он использовал данное вещество только для личного употребления. Иных сведений у суда и следствия не имеется.

Данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение, как признательными показаниями самого Шарапова П.П., так и полностью согласующимися с ними показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2 и ФИО1, протоколом проверки показаний на месте Шарапова П.П., протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств.

Принадлежность изъятого вещества к наркотическим средствам и его количество объективно установлены заключением химической экспертизы, выводы которой участниками процесса не оспаривались и у суда сомнений не вызывают.

Согласно ст.2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года следует, что Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утверждается Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» и Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещенным в Российской Федерации, свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

С учетом веса, количества изъятого у Шарапова П.П. наркотического средства и степени его воздействия на организм человека, суд относит каннабис (марихуану), количеством 114,49 грамма к особо крупному размеру.

Таким образом, обстоятельства преступления полностью доказаны материалами уголовного дела, действия Шарапова П.П. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и учебы, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарапову П.П., суд не усматривает.

В соответствии с ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Шарапов П.П. осужден приговором Приютненского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115, ч.1 ст.115, ст.316 УК РФ к штрафу в размере 18000 рублей. Приговор исполнен. Преступление по настоящему приговору совершено Шараповым П.П. до вынесения указанного приговора, кроме того, данные деяния относятся к категории преступлений небольшой тяжести, потому не могут учитываться при определении рецидива преступлений и назначении наказания за данное преступление.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции уголовного закона без штрафа с применением правил ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 114,29 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, фрагмент тканевой материи, металлическую тарелку, два фрагмента пластиковых бутылок - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарапова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, если в течение испытательного срока в 01 (один) год осужденный Шарапов П.П. своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного Шарапова П.П. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию №4 по Приютненскому району Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Шарапова П.П. исполнение следующих обязанностей: в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированном органе, исполняющем наказание, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Приютненского района Республики Калмыкия без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения в отношении Шарапова П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану), весом 114,29 грамма, как вещество, запрещенное к гражданскому обороту, фрагмент ткани, металлическую тарелку, два фрагмента пластиковых бутылок - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.К. Ендонов