приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Судья Немгирова Л.Н. Дело № 1-03/12

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

с.Троицкое 20 января 2012 года

Целинный районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Немгировой Л.Н.,

при секретаре - Баглаевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Целинного района РК Басанговой Г.В.,

подсудимой Ефремовой Э.С.,

защитника адвоката Молдованенко Б.В., представившей удостоверение №436 и ордер №3055 от 20 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефремовой Эльзы Савровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, получившей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2011 года примерно в 11 часов Ефремова Э.С., находясь на открытом участке местности, расположенном примерно в 30 метрах юго-западнее домовладения по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно путем сбора листьев и верхушек с кустов дикорастущей конопли приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 6,5 грамма. Приобретенное таким способом наркотическое средство Ефремова Э.С. стала хранить при себе в сумке.

09 ноября 2011 года в 17 часов 15 минут Ефремова Э.С., находившаяся у здания автовокзала <адрес> РК, была задержана оперативными сотрудниками Службы по Республике Калмыкия Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Астраханской области (далее РУФСКН) по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. В ходе личного досмотра, проведенного с 18 часов 30 минут до 19 часов 09 ноября 2011 года в служебном кабинете №310 здания Службы по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области у Ефремовой Э.С. из ее личной сумки был изъят бумажный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 6,5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Ефремова Э.С. вину в инкриминируемом ей деянии полностью признала и в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказалась.

Из оглашенных показаний, данных Ефремовой Э.С. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, следует, что 09 ноября 2011 года у себя дома в <адрес> РК она впервые покурила наркотическое средство – марихуану. Наркотическое средство она приобрела 08 ноября 2011 года, сорвав листья и верхушки с дикорастущей конопли, которую обнаружила недалеко от своего дома. Сорванную коноплю сложила в пакет и оставила в бане, оставив сушиться. Конопля была сухостоем, но от сырости была влажной. На следующий день 09 ноября 2011 года примерно в 14 часов она взяла пакет с коноплей и, выйдя на задний двор, возле сарая покурила часть конопли, забив ее в сигарету. Остаток марихуаны пересыпала в бумажный сверток, свернула и положила в свою сумку для дальнейшего личного потребления. В тот же день 09 ноября 2011 года примерно в 17 часов она поехала в <адрес> РК, взяв с собой сумку, в которой хранился бумажный сверток с марихуаной. В <адрес> она приехала примерно в 17 часов 15 минут и направилась в сторону центра села. По дороге ее задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в потреблении наркотиков. Ее доставили в Республиканский наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, где установили факт потребления наркотика, а затем доставили в здание наркоконтроля для составления административного протокола. Перед личным досмотром она сказала, что ничего запрещенного у нее нет, так как надеялась, что марихуану не найдут. Однако сотрудники ее обнаружили и изъяли, составили документы, с которыми она ознакомилась и прочитала. После того, как у нее изъяли марихуану, она рассказала, где ее взяла. (л.д.85-87)

Подсудимая Ефремова Э.С. полностью подтвердила оглашенные в судебном заседании показания, данные ею на предварительном следствии.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Ефремовой Э.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, оцененными в их совокупности.

Постановлением от 12 ноября 2011 года, на основании рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отделения 1 отдела Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области Солопова Д.В., по факту обнаружения у Ефремовой Э.С. наркотического средства – каннабис (марихуана) в количестве 6,5 грамма, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

(л.д.1)

Согласно протоколу личного досмотра от 09 ноября 2011 года и фототаблицы к нему у Ефремовой Э.С. из находившейся при ней сумки был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

(л.д.9, 10-11)

Протоколом медицинского освидетельствования №7447 от 09 ноября 2011 года установлен факт употребления Ефремовой Э.С. двух психоактивных веществ: опия и каннабиодов, без признаков опьянения.

(л.д.14)

Из справки о результатах химико-токсикологического исследования №1487 от 11 ноября 2011 года следует, что в смывах с рук и губ, изъятых у Ефремовой Э.С., обнаружены каннабиоды.

(л.д.15)

Согласно протоколу об административном правонарушении АА №228 от 09 ноября 2011 года Ефремова Э.С. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.

(л.д.17)

Постановлением мирового судьи Целинного судебного участка РК от 06 декабря 2011 года Ефремова Э.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и ей назначено административное наказания в виде административного ареста на одни сутки.

(л.д.20)

Согласно выводов заключения судебно-химической экспертизы от 02 декабря 2011 года представленная растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) с постоянной массой 6,3 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании №255 от 10 ноября 2011 года постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 6,5 грамма.

(л.д.56-57)

Согласно протоколу осмотра предметов от 06 декабря 2011 года были осмотрены в качестве вещественных доказательств измельченное вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета с характерным запахом конопли и фрагмент тетрадного листа, изъятые 09 ноября 2011 года в ходе личного досмотра у Ефремовой Э.С..

(л.д.63-64)

Из протокола проверки показаний на месте от 07 декабря 2011 года и фототаблицы к нему следует, что Ефремова Э.С. показала место приобретения и хранения наркотического средства – каннабиса (марихуаны), которое у нее изъяли при личном досмотре 09 ноября 2011 года.

(л.д.69-73,74-77)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 07 декабря 2011 года Ефремова Э.С. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра- нарколога.

(л.д.61)

Все перечисленные доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому они признаются допустимыми, они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, поэтому признаются достоверными, а их совокупность достаточна для вынесения решения по делу.

Судом установлено, что в 08 ноября 2011 года подсудимая Ефремова Э.С., заведомо зная о том, что высушенные части растения конопля содержат наркотическое средство, незаконно приобрела, сорвав листья с обнаруженных ею кустов дикорастущей конопли.

Приобретенное наркотическое средство она незаконно хранила при себе в сумке до обнаружения в ходе личного досмотра после задержания 09 ноября 2011 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.

Согласно ст.2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года следует, что Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров утверждается Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 06.10.2011«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного Кодекса РФ» и Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) каннабис (марихуана) относится к наркотическим веществам, запрещенным в Российской Федерации, свыше 6 грамм относится к крупному размеру.

С учетом веса, количества изъятого у Ефремовой Э.С. наркотического средства и степени его воздействия на организм человека, суд относит каннабис (марихуану), количеством 6,5 грамма к крупному размеру.

Таким образом, обстоятельства преступления полностью доказаны материалами уголовного дела, действия Ефремовой Э.С. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Ефремовой Э.С. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Из материалов дела следует, что подсудимая Ефремова Э.С. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремовой Э.С., суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание то, что подсудимая Ефремова Э.С., совершившая преступление небольшой тяжести, признала свою вину, раскаялась в содеянном, а также, учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ефремовой Э.С. мерами наказания, не связанными с лишением свободы.

Поскольку Ефремова Э.С. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно и не будет отвечать целям наказания.

Суд, учитывая личность подсудимой, ее трудоспособный возраст, отсутствие противопоказаний к труду, материальное положение, считает необходимым назначить подсудимой Ефремовой Э.С. наказание в виде обязательных работ.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 6,1 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, а также фрагмент тетрадного листа, как не представляющий ценности, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремову Эльзу Савровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Исполнение наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган – филиал уголовно-исполнительной инспекции по Целинному району ФКУ УИИ Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республики Калмыкия по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении Ефремовой Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Калмыкия Регионального управления ФСКН России по Астраханской области наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 6,1 грамма, как запрещенное к гражданскому обороту, и фрагмент тетрадного листа, как не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна.

Судья Целинного

районного суда РК Л.Н. Немгирова